Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация продолжала в минувшие сутки наносить ракетно-бомбовые удары по центральным и южным районам Чечни. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", интенсивной бомбардировке подверглись Веденский, Ачхой-Мартановский и Шалинский районы республики, а также города Грозный, Гудермес и Аргун. Артиллерия обстреливала северные окраины чеченской столицы близ аэропорта. В Аргуне разрушены все предприятия и объекты жизнеобеспечения города. По данным штаба российской группировки на Северном Кавказе, в результате авианалетов уничтожены штаб чеченских отрядов и склад оружия в Грозном, два моста через реку Аргун. У села Чечен-аул авиация нанесла ракетный удар по военной автоколонне из пяти автомобилей.

Блок-пост на чечено-ингушской границе, на несколько часов открытый вчера российскими войсками, практически НЕ функционирует. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода" с места событий, сегодня через пропускной пункт "Адлер-20" в сторону Чечни проехали две машины, но ни одна не пересекла границу в обратном направлении. По словам наших корреспондентов, сегодня на пропускном пункте два танка, раздавили две машины, прокладывая себе дорогу между колоннами беженцев. Никто не пострадал. Как сообщил президент Ингушетии Руслан Аушев, вчера на пропускном пункте умерли четыре человека - в основном старики. По данным, вчера в республику прибыли 160 человек. На чеченской стороне границы скопились около пяти тысяч беженцев, очередь растянулась на 17 километров. Руслан Аушев назвал политику российских властей антигуманной и противоречащей нормам международного права и Конституции России. Число беженцев из Чечни в Ингушетии составляет по разным оценкам от 170 до двухсот тысяч человек.

Россия согласилась на направление в Чечню наблюдателей ОБСЕ. Об этом сообщил председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Норвегии Кнут Воллебэк после встречи в Осло с главой российского МИД Игорем Ивановым. Ранее Россия категорически отказывалась допускать в Чечню представителей ОБСЕ. Ожидается, что чеченская тема станет ОСНОВНОЙ - на сегодняшних переговорах президента США Билла Клинтона и премьер-министра России Владимира Путина - в кулуарах саммита в Осло по проблемам мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Международная правозащитная организация "Хьюмэн райтс уоч" возложила на Россию вину за убийства мирных жителей в ходе военных действий в Чечне. В заявлении базирующейся в Нью-Йорке организации говорится, что российские власти и премьер-министр Путин упорно отрицают очевидное - гибель мирных жителей. "Хьюмэн райтс уоч" приводит свидетельства своих наблюдателей из Урус-Мартана, где в ходе только двух налетов российской авиации были убиты 47 гражданских лиц. Правозащитники обвинили российское правительство и в невыполнении обязанностей по защите беженцев.

Во второй тур президентских выборов на Украине вышли нынешний глава государства Леонид Кучма и лидер коммунистов Петр Симоненко. Кучма - по предварительным данным - набрал около 36-и с половиной процентов голосов, Симоненко - около 23-х. Представители ОБСЕ заявили вчера, что предвыборная кампания на Украине была отмечена серьезными нарушениями. Второй тур президентских выборов на Украине назначен на 14-е ноября.

Работники двух подразделений акционерного общества "Дальэнерго" объявили забастовку с требованием выплатить задолженность по зарплате. Общий долг компании бастующим превысил 30 миллионов рублей. 15 операторов предприятия тепловых сетей отказались принимать смену. 109 работников ремонтной бригады Артемовской ТЭЦ не вышли на работу. По оценкам руководства отраслевого профсоюза, продолжение забастовки может привести к перебоям в теплоснабжении региона.

"Бэнк оф Нью-Йорк" резко сокращает корреспондентские связи с банками в России и СНГ. Как отмечает газета "Вашингтон пост", электронные банковские операции все чаще используются для "отмывания" денег. По данным газеты, "Бэнк оф Нью-Йорк" проинформировал приблизительно ДВЕСТИ банков-клиентов о том, что они не смогут в дальнейшем пользоваться его услугами для перевода денег. Американские власти продолжают расследование сообщений о том, что через "Бэнк оф Нью-Йорк" прошли нелегально семь миллиардов долларов из России.

Министерство юстиции России намерено обратиться в суд Москвы с иском о лишении регистрации объединения "Спас" - избирательный список которого возглавляет лидер Русского национального единства Александр Баркашов. В результате проверки установлено, что число региональных организаций объединения "Спас" недостаточно для регистрации его как общероссийского. Ранее Верховный суд России отказался рассматривать иск министерства юстиции в отношении "Спаса" в связи с тем, что подобные вопросы должны рассматривать суды первой инстанции.

В Венгрии арестован известный российский предприниматель, руководитель Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков. По словам представителя венгерской полиции, арест Быкова произведен по просьбе российских властей, которые разыскивают его по обвинениям в организации "заказного" убийства, "отмывании" денег и незаконном хранении оружия. Венгерские власти ожидают официального запроса из Москвы о выдаче Быкова. МВД России подтвердило факт задержания Быкова и сообщило, что готовит документы, необходимые для его передачи России.

Россия и Грузия договорились об обмене наблюдателями на чеченском и абхазском участках российско-грузинской границы. Однако Москве не удалось добиться согласия Тбилиси на размещение российских пограничников на чеченском участке границы с ГРУЗИНСКОЙ стороны. Власти Грузии заявляют, что располагают достаточными силами, чтобы охранять границы республики. В Тбилиси опровергают утверждения российских военных, что в Чечню через Грузию поступают оружие и наемники. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", переход из Грузии в Чечню стал практически невозможен после того, как несколько дней назад на перевалах главного кавказского хребта выпал снег.

Сегодня в Ереване состоится внеочередное заседание парламента Армении, на котором будет обсуждаться вопрос об избрании нового председателя Национального собрания и двух его заместителей. Спикер парламента Карен Демирчян и два вице-спикера погибли в результате вооруженного нападения 27-го октября. Жертвами террористов стали еще 5 видных армянских политиков, в том числе - премьер-министр Вазген Саркисян. Вчера подал в отставку министр национальной безопасности Серж Саркисян, ранее это сделал министр внутренних дел Сурен Абрамян.

Украина выполнила контракт на поставку 320-ти танков - Пакистану. Контракт оценивается в 650 миллионов долларов. Как заявил Григорий Малюк, возглавляющий государственный танкостроительный завод в Харькове, заключенный еще в 96-м году контракт на поставку Пакистану танков Т-80 был самым большим военным заказом в истории Украины. Малюк указал, что сейчас ведутся переговоры о техобслуживании танков. Вчера военный лидер Пакистана - генерал Первез Мушарраф - заявил, что намерен провести референдум с целью обеспечить легитимность своего режима. Дата референдума пока не установлена.

Вчера в немецком городе Бар-Райхенхалль - недалеко от австрийской границы - 16-летний юноша открыл по прохожим огонь из винтовки. В результате стрельбы были убиты два и ранены восемь человек. После шестичасовой осады спецподразделения ворвались в дом, где нашли мертвыми злоумышленника и его 18-летнюю сестру. Причины преступления выясняются.

Спасатели продолжают поиск тел погибших при катастрофе египетского авиалайнера "Боинг-767", произошедшей в воскресенье неподалеку от восточного побержья США. На борту самолета находились в общей сложности 217 человек. До сих пор удалось обнаружить лишь одно тело. Эксперты заявляют, что им потребуется много времени на определение причины катастрофы.

На парламентских выборах, состоявшихся в воскресенье в Грузии, победу одержала партия Эдуарда Шеварднадзе - "Союз граждан Грузии". По предварительным данным, за "Союз" проголосовали 42 процента избирателей. Блок "Возрождение Грузии" во главе с лидером Аджарской автономии Асланом Абашидзе получил 26 с половиной процентов. На третьем месте - Партия труда, набравшая около 7-и процентов голосов. Представитель блока "Возрождение" Георгий Таргамадзе заявил, что результаты выборов сфальсифицированы. По его словам, "Возрождение" получило не менее 40-а процентов голосов.

XS
SM
MD
LG