Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска ведут сегодня обстрел с Терского хребта пригородов столицы Чечни Грозного. Продолжаются авиаудары по населенным пунктам, где, как утверждает российское командование, укрываются чеченские отряды. За последние сутки российская авиация совершила более ста боевых вылетов. Чеченские власти заявляют, что в результате бомбардировок погибли несколько десятков мирных жителей. Вчера министерство обороны России опровергло сообщения о том, что по Грозному был нанесен удар ракетами типа "земля - земля". Вчера же премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Москва пока не планирует, но и не исключает штурма Грозного.

По сообщению МВД Ингушетии, за последние сутки в республику прибыли около 4 тысяч беженцев из Чечни. В Ингушетии находятся уже свыше 180 тысяч беженцев. Власти республики считают, что их число может достичь 250-300 тысяч. Одновременно сообщается, что некоторые беженцы возвращаются в Наурский и Шелковской районы Чечни, находящиеся под контролем российских войск. В то же время, глава МВД Ингушетии Хамзат Гуцериев отмечает, что районы, где беженцам были бы предоставлены гарантии безопасности - до сих пор не определены.

Президент Чечни Аслан Масхадов обратился к США и ООН с просьбой выступить посредниками в политическом урегулировании чеченского конфликта. По словам пресс-секретаря чеченского президента Селима Абдумуслимова, в послании президенту США Биллу Клинтону Масхадов пишет, что чеченское руководство "готово обсудить различные варианты урегулирования - при условии уважения права чеченского народа на свободное и безопасное существование".

Более 20 человек получили легкие ранения в результате взрыва самодельной бомбы в израильском городе Нетанья. По подозрению в причастности к организации теракта задержаны 2 человека. Взрыв произошел накануне начала израильско-палестинских переговоров по заключению окончательного мирного соглашения между Израилем и Палестинской автономией. Вчера радикальная палестинская группировка ХАМАС выступила с угрозой совершения терактов в ответ на строительство новых еврейских поселений на оккупированных территориях. Лидер ХАМАСа Ахмед Ясин заявил однако, что ничего не знает о причастности членов группировки к сегодняшнему взрыву.

Один из кандидатов на вчерашних президентских выборах в Таджикистане Давлат Усмон заявил, что не признает официальные результаты голосования, согласно которым, в выборах приняли участие 98 процентов избирателей, а действующего президента Эмомали Рахмонова поддержали 96,9 процента проголосовавших. Усмон считает, что выборы прошли с нарушениями закона. Кроме того, он утверждает что не подавал в Центризбирком документы на регистрацию кандидатом в президенты, однако его фамилия была внесена в избирательные бюллетени. Вчера Усмон отказался принять участие в голосовании.

В России сегодня отмечается День согласия и примирения. Праздник был объявлен президентским указом 7 ноября 96-го года "в целях единения и консолидации российского общества". По сообщению агентства Интерфакс, почти в двухстах городах России сегодня проходят демонстрации и митинги, посвященные 82 годовщине октябрьского переворота 17-го года. Акции проводятся в основном по инициативе российских коммунистических организаций.

Папа Римский Иоанн-Павел Второй отслужил сегодня мессу под открытым небом в столице Индии Дели. "Человечество добилось небывалого экономического и экологического прогресса, - сказал он, - однако множество людей по-прежнему страдает от нищеты и несправедливости". Вчера глава католической церкви призвал Китай и мусульманские страны гарантировать христианам религиозную свободу. По окончании визита в Индию Папа Римский посетит Грузию.

Группа следователей ООН начала сбор информации о преступлениях против человечности, совершенных во время кампании насилия, развязанной противниками отделения Восточного Тимора от Индонезии. Следователи ведут опрос свидетелей и пострадавших, в ближайшее время начнется исследование массовых захоронений жертв беспорядков. Следствие начато по инициативе главы комиссии ООН по правам человека Мэри Робинсон.

Представитель России в ООН Сергей Лавров прибыл сегодня в Косово, чтобы ознакомиться с ситуацией в провинции. Лавров проведет переговоры с главой администрации ООН в Косово Бернаром Кушнером, командующим КЕЙФОР Клаусом Рейнхардом и лидерами местной сербской общины. Сегодня Лавров встретился с российскими военнослужащими, входящими в состав международных миротворческих сил в Косово.

Несколько сербских оппозиционных партий и объединений - по инициативе студенческого движения "Одпор" - подписали вчера в городе Ниш "декларацию во имя будущего Сербии". Документ требует отставки президента Югославии Слободана Милошевича и проведения досрочных выборов. Лидер оппозиционного движения "Союз за перемены" Зоран Джинджич заявил, что власти страны отказываются расследовать обстоятельства смерти на прошлой неделе видного деятеля оппозиции Бранко Василевича. Джинджич заявил, что он не согласен с официальной версией о самоубийстве Василевича.

Более полутора десятков членов движения Фалуньгун приговорены китайским судом к нескольким годам исправительных работ - сообщил центр по правам человека в Гонконге. Осужденные были признаны виновными "в саботаже работы государственных институтов". Как ожидается в ближайшее время состоится судебное разбирательство по делу нескольких десятков членов движения "Фалуньгун", протестовавших против запрета, наложенного властями на его деятельность.

Внучка Иосифа Сталина - Надежда Васильевна Сталина - скончалась минувшей ночью от рака на 57-м году жизни. Об этом сообщил сегодня адвокат Василия Сталина писатель Андрей Сухомлинов.

Сегодня в Гватемале проходят президентские выборы. Это первые всеобщие выборы в стране после того, как 3 года назад закончилась 36-летняя гражданская война, в ходе которой погибли 200 тысяч человек По мнению наблюдателей, наиболее реальные шансы одержать победу у кандидата правящей партии Национальный авангард Оскара Бергера и популистского политика Альфонсо Портильо. В выборах участвует также группировка, представляющая бывших повстанцев. Ее кандидат - Альваро Колом.

Сегодня утром в центральных и западных районах Японии произошло землетрясение силой 5 баллов по шкале Рихтера. Его эпицентр находился на глубине 20 километров под дном Японского моря у побережья префектуры Фукуи. По данным метеорологической службы Японии, опасность цунами не возникла.

XS
SM
MD
LG