Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские подразделения продолжают продвижение вглубь Чечни. По сообщению штаба российской группировки, войска при поддержке авиации взяли под контроль селение Новый Шарой и вышли к окраинам Ачхой-Мартана на западе республики. Интенсивным артиллерийским обстрелам подверглись населеные пункты Бамут, Петропавловское, Урус-Мартан, Гехи, Курчалой , Ца-Ведено, Сержень-юрт. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", по меньшей мере 16 тактических ракет с кассетными бомбами были выпущены по базам и складам с оружием в Веденском ущелье. Чеченское командование отдало приказ своим отрядам приступить к партизанским методам борьбы в Надтеречном, Шелковском и Наурском районах, которые находятся под контролем российских войск.

Глава ведомства ООН по делам беженцев Садако Огата намерена посетить территорию Чечни, находящуюся под контролем российских войск, - сообщил министр иностранных дел России Игорь Иванов. Сегодня в Москве Садако Огата обсудила ситуацию с беженцами из Чечни с Игорем Ивановым и главой МЧС Сергеем Шойгу. Речь шла прежде всего о координации помощи беженцам, а также о гарантиях безопасности сотрудников международных организаций, посещающих Северный Кавказ. Сергей Шойгу заявил после встречи, что Россия готова принять международную помощь, хотя "вполне способна сама справиться с ситуацией".

Президент России Борис Ельцин отправляется сегодня в Стамбул для участия во встрече глав государств и правительств стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. На вечер запланированы переговоры Ельцина с президентом Турции Сулейманом Демирелем. Завтра российский президент должен выступить на заседании стамбульского саммита ОБСЕ, а также провести встречи с президентами США и Франции - Биллом Клинтоном и Жаком Шираком - и канцлером Германии Герхадом Шредером.

Члены Палаты представителей Конгресса США призвали Россию начать переговоры с руководством Чечни о прекращении вооруженного конфликта на Северном Кавказе. Группа конгрессменов выразила озабоченность в связи с увеличивающимся числом жертв среди гражданского населения в результате боевых действий. Ожидается, что Палата представителей примет резолюцию по конфликту в Чечне. Этот документ не будет иметь силу закона, но отразит мнение американских законодателей.

Прокуратура Санкт-Петербурга предъявила новое обвинение депутату Законодательного собрания города Юрию Шутову - в рамках расследования возбужденного против него уголовного дела. Вчера петербургский районный суд принял решение об изменении меры пресечения Шутову, который находился в тюрьме по обвинению в организации ряда заказных убийств. Он был освобожден под подписку о невыезде. Однако после оглашения приговора Шутов был вновь задержан. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", адвокаты Шутова намерены опротестовать действия правоохранительных органов. Шутов зарегистрирован кандидатом в депутаты Госдумы, и санкция на его арест может быть выдана только генеральной прокуратурой.

Сегодня в Чехии и Словакии отмечается 10-я годовщина "бархатной революции", которой завершились несколько десятилетий коммунистического режима в Чехословакии. В Праге и Братиславе пройдут торжественные мероприятия, в которых примут участие ведущие политики периода окончания "холодной войны" - Джордж Буш, Михаил Горбачев, Маргарет Тэтчер, Гельмут Коль, Вацлав Гавел, Лех Валенса. Десять лет назад - через неделю после падения Берлинской стены - чехословацкие силы безопасности разогнали в Праге демонстрацию в поддержку демократии. Эта акция породила волну протестов в Чехословакии, приведших к потере власти коммунистами - без насилия.

Международный валютный фонд пока не принял решения о сроках выделения России очередной части ранее одобренного кредита, - сообщил в Вашингтоне представитель Фонда Томас Даусон. По его словам, это связано с тем, что американская компания "ПрайсУотерхаус Куперс" еще не представила отчета о ходе структурных реформ в финансовом секторе России. Меры предосторожности при выделении займов России возросли после сообщений о коррупции. На днях первый вице-премьер России Виктор Христенко сообщил, что очередная часть кредита МВФ в размере 640 миллионов долларов может быть предоставлена России уже в начале декабря.

Известный российский предприниматель Роман Абрамович, который баллотируется в Госдуму России по Чукотскому избирательному округу, предоставил декларацию о доходах. По данным окружной избирательной комиссии, за 98 год Абрамович заработал более 12-ти миллионов рублей. Все доходы связаны с работой в компании "Рудиком ЛТД Гибралтар". Бизнесмен владеет автомобилем ВАЗ-2106, никакого недвижимого имущества у него нет. За мандат депутата Госдумы России от Чукотки, кроме Абрамовича, будут бороться еще 4 человека.

Коррупция в Грузии затронула все государственные структуры, - заявил во вторник Государственный министр Грузии Важа Лордкипанидзе на заседании правительства. По словам Лордкипанидзе, масштаб теневой экономики достигает 30-ти процентов, растет контрабанда, а стоимость неучтенной импортной продукции равна доходной части бюджета. Как подчеркнул госминистр, президент Грузии Эдуард Шеварнадзе потребовал радикального изменения всей системы управления и кадровых перестановок. Программа реструктуризации уже подготовлена с помощью американских специалистов и скоро будет задействована.

В Турции в городе Дюздже сегодня из-под завалов 7-этажного дома был спасен человек, который находился под обломками более четырех суток. Большинство спасательных бригад прекратили работу еще вчера, считая, что холодная погода не оставляет шансов выжить - жертвам катастрофического землетрясения, происшедшего в пятницу. Общее число погибших достигло 550-и, ранены - три тысячи триста человек.

Президент США Билл Клинтон и премьер-министр Израиля Эхуд Барак обсудят сегодня в Стамбуле ближневосточный мирный процесс. Специальному посланнику США на Ближнем Востоке Деннису Россу не удалось вчера урегулировать разногласия между Израилем и палестинцами по поводу второго этапа вывода израильских войск с Западного берега Иордана. Израильские власти продолжают настаивать на том, что только они будут решать - с каких именно территорий будут выведены войска. Вывод израильских войск с пяти процентов территории Западного берега Иордана должен был начаться в понедельник.

Власти Южной Кореи признали, что 30 лет назад - по запросу США - южнокорейские военнослужащие приняли участие в работах по распылению токсичных дефолиантов вдоль границы с Северной Кореей. В число дефолиантов входили такие вещества, как "Эйджент Оранж", которые - как выяснилось позже - обладали канцерогенным действием. Многие американские и южнокорейские военнослужащие, участвовавшие в работах, заболели раком. Территория вдоль демилитаризованной зоны очищалась от растительности для лучшего обзора.

По сообщению западных информационных агентств, вчера в Узбекистане мусульманские экстремисты предприняли два вооруженных нападения, в результате которых погибли трое рабочих лесничества и трое полицейских. Агентство "Рейтер" со ссылкой на министра внутренних дел Узбекистана Закирджона Алматова сообщило, что во время столкновения с силами безопасности в городе Янгиябад - в 75-и километрах от Ташкента - были убиты четверо боевиков, принадлежащих к радикальной исламской группировке. Агентство "Франс-Пресс", ссылаясь на неназванного представителя МВД, сообщает что в нападении участвовали около 20 вооруженных экстремистов.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций осудил нападения на представительства ООН в Афганистане. Многочисленные акции протеста в этой стране начались после вступления в силу 14 ноября санкций ООН против Кабула, который отказывается выдать для предания суду международного террориста Усаму бин Ладена. В заявлении Совета Безопасности подчеркивается, что нападения на представительства ООН могут затруднить предоставление помощи населению Афганистана. Совет Безопасности вновь призывает движение Талибан выдать бин Ладена той стране, где он может быть предан суду за организацию взрывов американских посольств в двух странах Африки.

Американские власти отложили передачу Федеральному бюро расследований документов, связанных с катастрофой египетского авиалайнера, упавшего в океан вскоре после вылета из Нью-Йорка 31 октября. Некоторые американские специалисты полагают, что причиной катастрофы, в результате которой погибли 217 человек, могло быть уголовное преступление. По просьбе египетской стороны, до передачи документов в ФБР они будут изучены дополнительно группой египетских экспертов.

Известный американский правозащитник Джесси Джексон и ряд его сторонников были задержаны за проведение демонстрации на территории школы в штате Иллинойс. Манифестанты протестовали против исключения из школы шестерых чернокожих учеников, обвиненных в драке во время спортивного соревнования в сентябре. Джексон заявил, что наказание несправедливое и чрезмерно жесткое. По его мнению, наказания накладываются на чернокожих студентов слишком часто.

Представитель государственного департамента США Джеймс Рубин положительно охарактеризовал ход переговоров в Берлине между Соединенными Штатами и Северной Кореей об ослаблении напряженности на Корейском полуострове. По его словам, переговоры будут продолжены, их итогом может стать визит в США высокопоставленного северокорейского представителя. В результате предыдущего раунда переговоров в сентябре была достигнута договоренность о замораживании северокорейской ракетной программы в обмен на отмену США части экономических санкций против КНДР.

XS
SM
MD
LG