Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация за минувшие сутки совершила более ста боевых вылетов в Чечню. По данным командования, особенно интенсивным ударам подверглись Грозный и Аргунское ущелье. Артиллерия обстреливала населенные пункты Аргун, Урус-Мартан, Алхан-Юрт, Черноречье, Чечен-Аул. В селениях Суворов-Юрт, Новогрозненское и Комсомольское проведена повторная проверка паспортного режима. Передовые подразделения российских войск занимают позиции на окраинах Грозного. Представители 23-х чеченских городов и населенных пунктов направили президенту Чечни Аслану Масхадову письмо с предложением - попросить страны Запада начать поставки чеченским формированиям современных видов вооружений.

Около 50-ти тысяч беженцев вернулись в районы Чечни, контролируемые российскими войсками - сообщил сегодня представитель российского правительства. Однако в минувшие сутки из Чечни в Ингушетию прибыли более 2-х тысяч человек. Общее число беженцев, покинувших Чечню за время боевых действий, - около 220-ти тысяч человек. Сегодня в Москву прибывает комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес. Он намерен обсудить с членами российского правительства ситуацию в Чечне и посетить лагеря беженцев в Ингушетии.

Президент России Борис Ельцин продолжает проходить курс лечения от вирусной инфекции, сопровождаемой бронхитом - сообщила сегодня пресс-служба главы государства. По словам лечащего врача президента - Сергея Миронова, у Ельцина высокая температура, но в целом его состояние "удовлетворительное". Президент по-прежнему находится в подмосковной резиденции "Горки-9".

Власти Башкирии отменили ранее наложенный ими запрет на трансляцию в республике авторских программ Сергея Доренко и Николая Сванидзе на каналах ОРТ и РТР. Депутаты Государственного собрания Башкирии усмотрели в материалах обеих телепрограмм, посвященных лидерам блока "Отечество - Вся Россия", нарушения закона о выборах. После вчерашней встречи в Оренбурге президента Башкирии Муртазы Рахимова с премьер-министром России Владимиром Путиным было принято решение возобновить трансляцию.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов обсудил сегодня в Тегеране с руководством Ирана ситуацию на Северном Кавказе и проблемы двустороннего сотрудничества. По словам Иванова, обе стороны рассматривают конфликт в Чечне исключительно как внутреннее дело России. Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази сообщил, что организация Исламская конференция, председателем которой сейчас является Иран, направит в Москву делегацию для дальнейшего изучения ситуации вокруг Чечни. Глава МИД России передал президенту Ирана Мохаммаду Хатами личное послание президента России Бориса Ельцина.

Британский министр по делам Северной Ирландии Питер Манделсон выразил уверенность в том, что разоружение Ирландской республиканской армии (ИРА) начнется в ближайшее время и приведет к окончательному урегулированию ситуации в Ольстере. Вчера Юнионистская партия Ольстера - ведущая политическая сила протестантов Северной Ирландии - проголосовала за создание коалиционного правительства провинции с участием представителей католической партии Шинн Фейн. Кабинет должен быть создан к четвергу - ДО начала переговоров о разоружении ИРА. Ранее ИРА заявила, что назначит своего представителя на переговорах по разоружению.

Состояние президента Хорватии Франьо Туджмана остается критическим - говорится в медицинском бюллетене, опубликованном сегодня в Загребе. Туджман находится в больнице с 1-го ноября. Он проходит курс интенсивного лечения язвы толстой кишки. По другим сведениям, у президента Хорватии - онкологическое заболевание. В пятницу Конституционный суд признал Туджмана временно нетрудоспособным и на 2 месяца передал его полномочия главе парламента Влатко Павлетичу. Павлетич назначил на 3-е января будущего года выборы в парламент Хорватии.

Участники открывшегося в Маниле саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) приветствовали намерение Китая вступить в ближайшее время во Всемирную торговую организацию. В центре внимания участников саммита - расширение экономического сотрудничества государств Юго-Восточной Азии и проблемы региональной безопасности. В кулуарах встречи состоялись трехсторонние переговоры премьер-министров Китая и Японии Чжу Жунцзы и Кэйдзо Обути и президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна.

Организация баскских сепаратистов ЭТА объявила сегодня, что с 3-го декабря прекращает соблюдать перемирие с властями Испании, договоренность о котором была достигнута в сентября 98-го года. Сепаратисты настаивают на создании независимой страны басков на севере Испании и юге Франции. Руководство Испании категорически не согласно пойти на изменение государственных границ. В ходе вооруженной борьбы басков за независимость жертвами терактов с 68-го года стали около тысячи человек.

Лидер Лейбористской партии Новой Зеландии Элен Кларк и глава левоцентристской Партии альянса Джим Андертон обсудили сегодня вопросы формирования нового правительства страны. На вчерашних выборах лейбористы завоевали 52 из 120-ти мест в парламенте Новой Зеландии, Партия альянса - 11 мест. Консервативная Национальная партия, управлявшая страной последние 9 лет, получила 41 депутатский мандат. Ожидается, что новый кабинет министров Новой Зеландии будет сформирован на будущей неделе.

XS
SM
MD
LG