Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Подразделения российской армии перешли административную границу с Чечней в Шелковском и Наурском районах и занимают позиции вдоль границы Ставропольского края. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", минувшей ночью авиация продолжала наносить ракетно-бомбовые удары по окраинам Грозного. В горах Шатойского, Веденского и Итумкалинского районов проводилось минирование местности. В результате бомбардировок на автотрассе Грозный-Тбилиси образовались завалы. Чеченские военные заявляют, что начнут боевые действия только по личному приказу президента Аслана Масхадова. По словам министра обороны республики Магомеда Хамбиева, чеченские силы обороны будут отслеживать передвижения российских войск и не будут вступать в бой до тех пор, пока остается шанс мирного урегулирования ситуации.

По данным министерства по чрезвычайным ситуациям, число беженцев, прибывших из Чечни в Ингушетию, превысило 88 тысяч. Число зарегистрированных беженцев - гораздо ниже. Для них организованы пока четыре лагеря, способных принять 4 тысячи человек. Более трех тысяч человек скопились на чечено-дагестанской границе. Однако дагестанские власти не пропускают беженцев, опасаясь, что в республику могут проникнуть террористы.

Японские власти объявили, что жители 10-километровой зоны вокруг уранового завода, где вчера произошла авария, могут - не опасаясь за свою жизнь и здоровье - выходить на улицу. Раньше им было рекомендовано плотно закрыть окна и не покидать дома. По данным властей, сегодня высокая радиация сохраняется только в радиусе 350 метров вокруг заводской территории. 50 человек были облучены во время аварии. Двое - находятся в критическом состоянии. Причина аварии - как считают специалисты - ошибка операторов, которые в семь раз превысили количество урана, необходимого для производственного процесса.

Югославская полиция минувшим вечером разогнала демонстрацию протеста в центре Белграда, не допустив манифестантов в квартал, где расположены правительственные учреждения. По последним данным, ранены 10 человек. В акции протеста приняли участие около 30-и тысяч человек. Вчера же 17 сербских оппозиционных группировок договорились о совместных действиях, призвав к проведению досрочных выборов. Среди участников соглашения - лидеры сербского Движения обновления - Вук Драшкович - и Союза за перемены - Зоран Джинджич.

Командующий миротворческими силами КейФОР в Косово генерал Майк Джексон заявил, что не удовлетворен обстановкой в провинции и приложит все силы для ее скорейшей стабилизации. По словам Джексона, находящегося с визитом в Албании, миротворцам еще предстоит проделать большую работу, чтобы обеспечить мирное развитие событий в Косово. Джексон также сообщил, что около 2 тысяч миротворцев будут по-прежнему находиться в Албании, обеспечивая связь между Косово и албанским морским портом Дуррес.

Шахтеры Украины начинают сегодня семидневную акцию протеста. Они требуют выплаты задолженности по заработной плате, накопившейся с 96-го года. Согласно профсоюзу угольщиков, объединяющему более семисот тысяч работников отрасли, государство задолжало горнякам около двух миллиардов гривен - почти 500 миллионов долларов. На целую неделю угольщики намерены полностью прекратить отгрузку топлива потребителям. Никаких политических требований шахтеры не выдвигали.

Группа вооруженных людей взяла сегодня штурмом здание посольства Бирмы в Бангкоке, захватив в заложники 20 человек - дипломатов и членов их семей. Спецподразделения полиции блокировали подходы к зданию. Полицейским отдан приказ - не стрелять, Требования захватчиков пока неизвестны.

В Китае с большим размахом проходят торжества, посвященные 50-летию Китайской Народной республики. На военном параде на площади Тяньаньмэнь в Пекине - где ровно пятьдесят лет назад Мао Цзедун провозгласил создание КНР - присутствовали около полумиллиона человек. Вечером на площади состоится концерт и праздничный фейерверк. В связи с торжествами в Пекине приняты беспрецедентные меры безопасности, закрыт доступ на центральные улицы города. Власти опасаются выступлений в знак протеста против роста цен, безработицы и коррупции в Китае.

Бывший премьер-министр России Виктор Черномырдин, находящийся с визитом в США, заявил, что его правительством были совершены ошибки, которые могли привести к оттоку капитала из России и крупным финансовым злоупотреблениям. По словам Черномырдина, приватизация и другие экономические реформы в такой большой стране, как Россия, не могли пройти безукоризненно. Меры по борьбе с коррупцией, принятые правительством, оказались, по мнению бывшего главы кабинета, явно недостаточными.

В Минске около 10 тысяч человек приняли вчера участие в демонстрации протеста, организованной профсоюзами и поддержанной белорусской оппозицией. Манифестанты требовали изменения экономической политики, ведущей, по их мнению, к обнищанию населения Беларуси. Лидеры профсоюзов настаивают также на получении доступа к государственным средствам массовой информации. Президент Беларуси Александр Лукашенко подверг участников акции протеста резкой критике. "В республике созданы все условия, чтобы работать. Как работаем, так и живем", - заявил Лукашенко.

По последним данным, не менее 13 человек погибли в четверг в результате сильного землетрясения в Мексике. Сила подземных толчков достигала 7,5 баллов по шкале Рихтера. Разрушено более ста строений. Масштабы ущерба уточняются. Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане недалеко от мексиканского побережья. Сильнее всего пострадали южные штаты Мексики, но подземные толчки ощущались и в столице страны - Мехико.

Пять взрывов произошли этой ночью на Корсике. Взрывные устройства сработали в ряде населенных пунктов острова - у электростанции, банка, почты и увеселительных заведений. Ущерб, вызванный взрывами, незначителен. Пока никто не взял на себя ответственность за взрывы. Ранее несколько подобных терактов были организованы одной из сепаратистских группировок.

Индия сообщила об успешном испытании новой системы противовоздушной обороны. Вчера на испытаниях в штате Орисса ракетой удалось сбить беспилотный самолет. Сообщается также, что ракеты земля-воздух типа "Акаш" с обычными и ядерными боеголовками способны поражать воздушные цели в радиусе 25 километров.

Подал в отставку премьер-министр Казахстана - Нурлан Балгимбаев. На сегодняшнем заседании казахского кабинета министра Балгимбаев сообщил, что президент Нурсултан Назарбаев назначил его президентом национальной нефтяной компании "Казахойл". Исполнение обязанностей премьер-министра Казахстана возложена на Касымжамарта Токаева - который занимал должность вице-премьера и министра иностранных дел.

Власти Турции заявили в четверг, что пятидневный бунт в тюрьме Байрампаса в Стамбуле прекращен, а его участники согласились отпустить взятых в заложники работников тюрьмы. Главный прокурор Стамбула отказался сообщить, согласились ли власти с требованиями заключенных. Беспорядки в стамбульской тюрьме начались после того, как в Анкаре - при подавлении другого бунта - были убиты 10 заключенных. Участники выступлений в Стамбуле требовали расследования инцидента и улучшения условий содержания в турецких тюрьмах.

XS
SM
MD
LG