Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По данным пресс-центра войсковой группировки на Северном Кавказе, российские подразделения заняли позиции вокруг станиц Каргалинская, Дубовская и Бороздиновская, не входя в сами населенные пункты. При продвижении вглубь чеченской территории происходят столкновения российских войск с группами вооруженных экстремистов. Сегодня артиллерия возобновила обстрел районов Чечни на границе с Дагестаном из установок Град и Ураган. По данным чеченского МВД, удары наносятся по Ножай-Юртовскому и Веденскому районам. Горят дома в станице Наурская, обстреливается станица Червленая - в 30 километрах к северу от Грозного.

Российские военно-воздушные силы потеряли 3 - 4 октября два боевых самолета - штурмовик СУ-25, осуществлявший разведку территории и фронтовой бомбардировщик Су-24, участвовавший в поисково-спасательных работах. Как сообщил представитель пресс-службы ВВС, поиски пилотов результатов пока не принесли, спасательные работы продолжаются. По сообщению нашего корреспондента, самолет упал у села Гольское, оба летчика - погибли.

На трассе Ростов-Баку - где находится единственный в Ингушетии пропускной пункт для беженцев из Чечни - стоят многокилометровые очереди из машин и людей. По данным властей Ингушетии, число беженцев превысило 105 тысяч. Треть из них - дети. Президент Ингушетии Руслан Аушев выражает крайнюю озабоченность ситуацией в республике и тем, что беженцы должны будут зимовать в палаточных лагерях и вагончиках. В настоящее время только 8 тысяч из них обеспечены временным жильем. Большинство размещены в пяти палаточных лагерях, самый большой из которых - на территории Сунженского района В республике не хватает продуктов, детского питания, одеял и теплых вещей. Беженцы обеспечиваются хлебом и водой. Москва направила в Ингушетию гуманитарную помощь на сумму 24 миллиона рублей.

Премьер-министр России Владимир Путин провел сегодня в Кремле заседание Совета Безопасности. Главная тема - изменения в концепции национальной безопасности. Сегодня же Путин обсудит ситуацию в Чечне с рядом российских политиков, в том числе экс-премьерами - Виктором Черномырдиным, Евгением Примаковым, Сергеем Степашиным и Сергеем Кириенко. Запланирована также встреча премьер-министра с лидерами фракций и депутатских групп Государственной Думы. О теме встречи пока не сообщается.

По сообщению агентства Интерфакс, президент России Борис Ельцин за последние дни несколько раз посетил Центральную клиническую больницу - для медицинского обследования. Кремлевская пресс-служба пока никак не прокомментировала это сообщение.

Сегодня утром в часы пик в центре Лондона - в районе станции Паддингтон столкнулись две скоростные электрички. Один поезд сошел с рельсов. На месте крушения начался пожар. По первоначальным данным, ранены по меньшей мере двести человек. В искореженных от столкновения вагонах осталось много людей.

В Сербии с 21 сентября продолжаются массовые демонстрации с требованием отставки президента Югославии Слободана Милошевича. Вчера около ста полицейских преградили демонстрантам путь к центру Белграда, однако о каких-либо столкновениях не сообщается. В демонстрации участвовали приблизительно 10 тысяч человек. Полиция уже несколько раз применяла силу против сторонников сербской оппозиции, несколько десятков человек получили ранения.

Глава Палестинской автономии Ясир Арафат одобрил достигнутую вчера договоренность с Израилем об открытии дороги, соединяющей палестинские территории в секторе Газа и на Западном берегу Иордана. Как сообщил глава палестинской делегации на переговорах Саэб Эрекат, соглашение будет подписано сегодня в Иерусалиме. Договор станет первым серьезным прорывом в реализации подписанного 5-го сентября израильско-палестинского промежуточного мирного соглашения.

Президент США Билл Клинтон заявил, что сделает все, что в его силах, чтобы добиться ратификации договора о полном запрещении ядерных испытаний. По мнению Клинтона, отказ Сената одобрить договор - будет серьезной ошибкой. Как ожидается, голосование в верхней палате американского Конгресса состоится в конце октября. К договору уже присоединились 154 государства, однако он ратифицирован только в 47 из них.

Свыше 60 человек получили ранения в результате сегодняшнего землетрясения на южном побережье Турции - силой в 5,2 балла по шкале Рихтера. В эпицентре оказался город Мармарис. За основным толчком рано утром - последовали не менее 20 - повторных. Их сила подчас превышала 4 балла. По сообщениям местных властей, ни одно здание, однако, не пострадало. Большинство людей получили повреждения, когда - помня о недавнем катастрофическом землетрясении - в панике покидали дома, прыгая из окон и с балконов.

Соединенные Штаты рекомендовали своим гражданам, находящимся в Восточном Тиморе, срочно покинуть эту провинцию и воздержаться от поездок в Индонезию без особой необходимости. Американские власти подчеркивают, что после развертывания в Восточном Тиморе миротворческих сил в Индонезии резко усилились антизападные настроения и ожидаются демонстрации протеста против режима президента Хабиби, которые могут сопровождаться актами насилия. Госдепартамент США предупреждает, что не исключены нападения на иностранцев.

По всей Франции сегодня заблокированы основные магистрали - водители тяжелых грузовиков протестуют против намерения Европейского Союза изменить условия их работы. Руководство ЕС собирается продлить часы работы водителей по уик-эндам. Ожидается, что акции протеста распространятся в ближайшие дни на всю Европу.

На парламентских выборах в Казахстане, намеченных на 10-е октября, будут присутствовать около 200 наблюдателей ОБСЕ. Как сообщает Центральная избирательная комиссия Казахстана, приглашены также представители Украины, Узбекистана, Киргизии и России. Кроме того, за ходом голосования будут следить представители политических партий и движений Казахстана.

Соединенные Штаты резко осудили недавнее покушение на жизнь кандидата в президенты Украины Натальи Витренко и призвали власти страны найти организаторов преступления. Президент Украины Леонид Кучма заявил сегодня, что покушение направлено на срыв выборов и дестабилизацию обстановки в стране. Витренко была ранена в результате взрыва двух гранат после ее встречи с избирателями. Пострадали еще 33 человека; четверо находятся в реанимации.

Пограничные с Киргизией районы Таджикистана подверглись вчера бомбардировке неопознанными самолетами, сбросившими до 24 бомб, - сообщило агентство ИТАР-ТАСС. Информации о жертвах и разрушениях не поступало. Душанбе выражает серьезную озабоченность в связи с авианалетами на восточные районы республики, продолжающимися уже третий день. Обозреватели предполагают, что инциденты связаны с проводимой на юге Киргизии масштабной военно-воздушной операцией по уничтожению группировки экстремистов, проникших из Таджикистана в июле-августе этого года.

Покончил жизнь самоубийством Бернар Бюффе - один из самых известных художников послевоенной Франции. Это произошло в понедельник в его доме во французском городе Туртур. 71-летний художник страдал болезнью Паркинсона - рассеянным склерозом - и поэтому не мог больше писать картины. Бюффе обладал высшей наградой Франции - Орденом Почетного Легиона. Президент Франции Жак Ширак назвал Бюффе "великим художником нашего времени".

XS
SM
MD
LG