Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По данным штаба российской армейской группировки на Северном Кавказе, российские подразделения расширяют и укрепляют зону безопасности на дагестано-чеченской границе и позиции на левом берегу реки Терек. Пресс-служба ВВС опровергла сообщение чеченских источников о том, что в минувшие сутки в Чечне потерпел катастрофу еще один российский боевой самолет По данным чеченских властей, вчера в Шелковском и Наурском районах республики продолжались столкновения между российскими войсками и местными ополченцами. По словам вице-премьера Чечни Казбека Махашева, российская артиллерия обстреливает из установок "Град" и "Ураган" правый берег Терека и приграничные с Дагестаном районы. Российская авиация наносила удары по Грозному, Урус-Мартану и селам Дуба-Юрт и Элистанжи. Есть жертвы среди мирного населения.

Ингушетия находится на грани гуманитарной катастрофы в связи с массовым наплывом беженцев, - заявил сегодня президент Ингушетии Руслан Аушев. По его данным, только за минувшие сутки в республику прибыли 14 тысяч беженцев из Чечни и общее число их превысило 133 тысяч. По словам Аушева, в республике ощущается острая нехватка продовольствия, теплых вещей, одеял, помещений для беженцев. Пожилые люди и дети спят прямо на земле. Помощи, поступающей в республику, не хватает. Медицинские учреждения переполнены, из-за отсутствия лекарств врачи не могут оказать необходимую помощь поступающим в больницу детям. Как сообщил представитель местной миграционной службы, положение усугубляется тем, что власти соседних регионов закрыли свои границы для беженцев.

Британский суд должен объявить сегодня решение по делу бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, обвиняемого в преступлениях против человечности. Даже если суд решит, что Пиночет может быть выдан Испании, адвокаты генерала могут подать апелляцию. Пиночет уже почти год находится в Лондоне под домашним арестом.

В Кемерово убит начальник филиала Санкт-Петербургского военного университета связи генерал Сергей Шмуляев. По сообщению областного управления внутренних дел, труп Шмуляева был обнаружен в гараже. Там же найден пистолет ТТ. По предварительной информации Шмуляев был застрелен, хотя не отвергается и версия самоубийства.

Российский министр по налогам и сборам Александр Починок считает, что организатором незаконных банковских операций по переводу миллиардов долларов на счета в Соединенных Штатах был один российский банк. В интервью газете "Нью-Йорк Таймс" министр сообщил, что переводы из России осуществлялись рядом банков и сейчас идет расследование в отношении как минимум десяти кредитных организаций. Починок не сообщил названий этих организаций, сказав лишь, что их целью было сокрытие налогов.

Великобритания, Франция и Германия призвали сенат США ратифицировать договор о запрещении ядерных испытаний. Обращение к американским сенаторам, опубликованное в газете "Нью-Йорк таймс", подписали - премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент Франции Жак Ширак и канцлер ФРГ Герхард Шредер. В обращении трех европейских лидеров подчеркивается, что ратификация договора Соединенными Штатами поможет убедить другие государства - присоединиться к договору. С призывом к сенаторам ратифицировать договор обратились ранее президент США Билл Клинтон и госсекретарь Мэдлин Олбрайт. Голосование в сенате назначено на 12 октября.

Сегодня в России и Беларуси опубликован проект союзного договора между двумя государствами - для "всенародного обсуждения". Договор предусматривает образование конфедерации - при сохранении суверенитета обеих стран. Пост президента союзного государства договором не предусмотрен, хотя на этом настаивала белорусская сторона. На днях президент Беларуси Александр Лукашенко назвал проект договора "посмешищем", однако затем - после консультаций с Москвой - согласился с его опубликованием.

Генеральный директор по продажам министерства сельского хозяйства США Ричард Фритц проведет сегодня в Москве переговоры с российским вице-премьером Владимиром Щербаком по вопросу о предоставлении России нового пакета продовольственной помощи. Речь идет о более чем пяти миллионах тонн зерна и других сельскохозяйственных продуктов.

Представители сербских оппозиционных партий выработали вчера единые требования, касающиеся проведения досрочных выборов в Югославии. Окончательный текст соглашения должен быть опубликован на будущей неделе. В четверг в Белграде полиция вновь не допустила участников оппозиционной демонстрации в правительственный квартал. Представитель президента Милошевича заявил вчера, что власти Югославии не имеют отношения к недавней автокатастрофе, в которой был ранен один из лидеров оппозиции - Вук Драшкович. Драшкович назвал инцидент - попыткой убить его.

Группа американских законодателей - как демократов, так и республиканцев - предложила законопроект, направленный на помощь России в восстановлении экономики и борьбе с коррупцией. Члены палаты представителей Конгресса предлагают изменить политику МВФ при выделении России очередных кредитов и помочь формированию среднего класса в стране. В заявлении законодателей говорится, что Россия управляется сейчас коррумпированной бизнес - элитой.

Исполняющий обязанности главы администрации Владивостока Юрий Копылов подписал распоряжение о проведении выборов мэра города 19 декабря - одновременно с выборами депутатов Государственной и городской думы, а также губернатора Приморского края. Копылов объяснил это решение необходимостью экономии бюджетных средств. Выборы мэра Владивостока неоднократно отменялись или их результаты признавались недействительными. В городе отсутствует устав, регламентирующий порядок избрания главы городской администрации.

Израиль решил не выпускать на свободу около 150 палестинских заключенных, которые должны были выйти из тюрем уже в четверг - в соответствии с достигнутой ранее договоренностью. Как заявил министр общественной безопасности Израиля Шломо Бен Ами, это решение принято в связи с тем, что палестинская сторона выдвинула дополнительные требования, не оговоренные в соглашении. Палестинцы утверждают, что Израиль хочет освободить только тех лиц, срок заключения которых итак истекает.

Число жертв сильнейших наводнений в Мексике - по официальным данным - составило 218 человек. Десятки людей считаются пропавшими без вести. Власти опасаются, что они погребены под завалами, образовавшимися в результаты оползней. Из зоны бедствия эвакуированы более ста пятидесяти тысяч человек.

XS
SM
MD
LG