Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По данным пресс-центра Восточной группировки российских войск на Северном Кавказе, продолжается укрепление зоны безопасности на территории Чечни, боевые действия в Кизлярском, Хасавюртовском и Ботлихском районах за минувшие сутки - не велись. По данным чеченских властей, вчера интенсивность ударов российской авиации и артиллерии была самой высокой с начала военных действий в Чечне. Бомбежке подверглись Грозненский, Надтеречный, Урус-Мартановский и Ачхой-Мартановский районы, артиллерийскому обстрелу - районы, прилегающие к границе с Дагестаном. Точных сведений о жертвах и разрушениях нет.

Президент Чеченской республики Аслан Масхадов предложил российскому руководству и международному сообществу план мирного урегулирования ситуации в Чечне. Как сообщил пресс-секретарь чеченского президента Селим Абдумуслимов, Масхадов предложил Москве немедленно прекратить боевые действия, ракетные и артиллерийские обстрелы и вернуться к основам взаимоотношений, предусмотренных мирным договором 97-го года. В обращении говорится, что Масхадов берет на себя обязательство не допускать создания на территории республики незаконных вооруженных формирований и военных баз и готов принять наблюдателей для контроля за соблюдением этих обязательств. Министры обороны и внутренних дел России - Игорь Сергеев и Владимир Рушайло - заявили сегодня, что не слышали о мирных инициативах Масхадова.

Число беженцев из Чечни, находящихся в соседней Ингушетии, достигло почти 146 тысяч. За минувшие сутки - по данным президента Ингушетии Руслана Аушева - в республику прибыли 5 тысяч человек. Беженцы размещаются в 8 палаточных лагерях и в 100 железнодорожных вагонах. Большинство вынуждены ночевать под открытым небом, в автобусах и автомобилях. Зарегистрирован первый случай смерти от переохлаждения - умер 8-ми месячный ребенок. Более 500 человек находятся в больницах. В республике катастрофически не хватает медикаментов. По словам Аушева, Ингушетия испытывает острейший дефицит продовольствия, детского питания, теплой одежды и одеял. Но самой главной проблемой остается размещение беженцев.

Чечня полностью отключена от системы энергоснабжения России - заявил в интервью телекомпании НТВ глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. По словам Чубайса, решение принято по распоряжению премьер-министра Владимира Путина. В начале октября была прекращена подача природного газа в Чечню.

Президент России Борис Ельцин выписан сегодня из центральной клинической больницы и переехал в резиденцию "Горки-9". По сообщению пресс-секретаря главы государства Дмитрия Якушкина, температура у Бориса Ельцина нормальная и врачи считают, что он может долечиваться дома. Президент России был госпитализирован в минувшую субботу с высокой температурой и диагнозом грипп.

Министерство иностранных дел России предупредило посланников ряда арабских стран о недопустимости моральной и материальной поддержки, которую оказывают чеченским экстремистам исламистские организации, действующие на территории этих стран. По словам представителя МИД, арабские дипломаты подтвердили официальную позицию своих стран, признающих территориальную целостность России. Россия намерена направить в Иран, Пакистан, Саудовскую Аравию, Кувейт и другие мусульманские государства специальных посланников - для разъяснения обстановки на Кавказе.

Власти Швейцарии сообщили о начале расследования деятельности российского предпринимателя Льва Черного, подозреваемого в финансовых злоупотреблениях. Представитель швейцарских правоохранительных органов не сообщил подробностей обвинений, выдвигаемых против Черного, но заявил, что это "весьма важное дело с далеко идущими последствиями". Лев Черной - один из крупнейших предпринимателей, работающих на российском рынке алюминия.

По предварительным данным, правящая социал-демократическая партия Германии проиграла на местных выборах в Берлине. СДПГ получила около 23 процентов голосов - самый низкий показатель после второй мировой войны. Оппозиционные Христианские демократы набрали около 40 процентов. На третьем месте - Партия демократического социализма - бывшие коммунисты - у нее 18 процентов голосов. Социал-демократическая партия потерпела в этом году поражение уже на шести региональных и местных выборах.

Первый заместитель министра финансов Олег Вьюгин переходит на работу в одну из крупнейших российских инвестиционных компаний - "Тройка-Диалог". По словам Вьюгина, его уход из министерства финансов не связан с осложнившимися переговорами с международным валютным фондом. Финансовая программа, согласованная с МВФ, Россией выполняется. Дальнейшее сотрудничество зависит от позиции фонда в отношении скандала вокруг Бэнк оф Нью-Йорк,- считает Вьюгин. Олег Вьюгин работал в российском министерстве финансов с 93-го года. В этом году был назначен первым заместителем министра, и курировал отношения с международными финансовыми организациями.

За минувшие сутки из чеченского плена освобождены трое заложников - жителей Ставропольского края и Северной Осетии. Они были похищены несколько месяцев назад и содержались в плену на территории Чечни. Освобождения удалось добиться без выплаты выкупа в результате специальной операции, проведенной сотрудниками северокавказского управления по борьбе с организованной преступностью и миротворческой миссии Александра Лебедя.

Группа немецких компаний заявила вчера, что не намерена пересматривать сумму компенсации, предложенной жителям стран Восточной Европы, занимавшимся принудительным трудом в годы нацистской оккупации. Размер компенсации - 3 миллиарда 300 миллионов долларов - не удовлетворил истцов, которые требуют увеличить сумму до 20 миллиардов долларов. По словам представителя группы компаний, компенсация может быть увеличена правительством Германии - в случае, если у него есть для этого желание и средства.

Центральная избирательная комиссия России рассматривает сегодня вопрос о регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы от ЛДПР. Решение будет принято после проверки сведений, представленных о себе кандидатами. Проверку - по представлению Центризбиркома - ведут, в частности, министерство по налогам и сборам, ГИБДД и ФСБ.

Около трех тысяч служащих латвийской железной дороги лишатся работы из-за решения Таможенного комитета России с 27 октября этого года запретить импорт куриных окороков через иностранные порты. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", в транспортировке в Россию куриного мяса участвовали 300 рефрижераторщиков и более двух с половиной тысяч работников государственного акционерного общества "Латвиас-дзертеш", занимавшегося сухопутными перевозками.

Объединенная таджикская оппозиция объявила о выходе из состава правительственной комиссии по президентским выборам, назначенным на 6-ое ноября. Дальнейшее сотрудничество в Центризбиркоме не имеет смысла, - постановил президиум О-Тэ-О. На прошлой неделе трое ведущих кандидатов от оппозиции на пост президента страны сообщили о намерении бойкотировать выборы - в связи с многочисленными нарушениями законодательства о выборах. Так - по словам кандидатов - власти на местах чинят им всяческие препятствия в сборе подписей, необходимых для регистрации.

Основные оппозиционные группировки Сербии не намерены принимать участие в сегодняшней встрече в Люксембурге с министрами иностранных дел стран Европейского Союза. Об этом заявили в Белграде лидеры оппозиции - Зоран Джинджич и Вук Драшкович. Предполагалось, что на встрече будут обсуждены - проблема отстранения от власти Слободана Милошевича и пути восстановления демократии в Югославии. ЕС настаивал, чтобы представители оппозиции подписали декларацию о передаче Милошевича - в случае их прихода к власти - Международному трибуналу в Гааге.

Президенты Азербайджана и Армении Гейдар Алиев и Роберт Кочарян проведут сегодня переговоры в селе Садарак на границе двух стран. Как заявил Гейдар Алиев, главы государств намерены выработать программу мирного урегулирования ситуации вокруг Нагорного Карабаха к началу саммита ОБСЕ, который состоится в середине ноября в Стамбуле. В этом году Алиев и Кочарян встречались уже четыре раза - в Вашингтоне, Женеве и Ялте.

На парламентских выборах, состоявшихся вчера в Португалии, победу одержала правящая социалистическая партия во главе с премьер-министром Антонио Гутерресом. За социалистов проголосовали 44 процента избирателей, за их основных соперников - социал-демократов - 32 с половиной процента. Социалисты заявили о намерении сформировать правительство Португалии.

В Восточном Тиморе произошло вооруженное столкновение между военнослужащими международных миротворческих сил и индонезийскими пограничниками. По данным индонезийских властей, один пограничник убит, двое - ранены. Миротворцы утверждают, что открыли ответный огонь - после того, как были обстреляны индонезийцами. Они опровергают заявление Джакарты, что бой произошел на территории Западного Тимора, принадлежащего Индонезии. В субботу в приграничном районе Восточного Тимора военнослужащими ООН был убит боец проиндонезийских вооруженных формирований.

XS
SM
MD
LG