Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация за минувшие сутки наносила ракетно-бомбовые удары по южным пригородам Грозного, Ачхой-Мартану, Шали, Бамуту и горным районам Чечни. Погибли 8 человек, 13 ранены, Вице-премьер правительства Чечни Ваха Арсанов заявил, что чеченские силы имеют на вооружении около сотни переносных ракетно-зенитных систем. половина из них - "Стингеры". Как сообщает корреспондент Радио Свобода, арсенал был показан по местному телевидению. По словам Арсанова, оружие было размещено в различных районах Чечни. Чеченское командование сообщило, что сегодня позиции российских войск близ станицы "Первомайская" были впервые обстреляны из установки "Град".

Власти Ингушетии призывают правительство России оказать срочную помощь республике в связи с наплывом беженцев из Чечни. По данным президента Ингушетии Руслана Аушева, число беженцев достигло 155 тысяч. Более 100 тысяч - зарегистрированы. По словам Аушева, за последние дни в Ингушетию не поступали грузы с гуманитарной помощью. Беженцам не хватает продовольствия, детского питания, кроватей и одеял. Около 5 тысяч по-прежнему живут под открытым небом. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, беженцы начали возвращаться в Наурский и Надтеречный районы Чечни, которые находятся под контролем российских войск. Бойцы Ставропольского ОМОНа пропускают только автобусы в сопровождении военных. Частный транспорт скапливается у границы.

Чеченские власти готовы назвать имена организаторов терактов в Москве, Волгодонске и Буйнакске и представить прессе документальные и вещественные доказательства. Как сообщил сегодня начальник пресс-центра чеченского командования Ваха Ибрагимов, эта информация получена одновременно из нескольких независимых источников и практически полностью совпадает. В результате взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске погибли по меньшей мере 300 человек.

Виновные в незаконном отмывании денег через "Бэнк оф Нью-Йорк" будут привлечены к ответственности - после завершения следствия по этому делу, - заявил премьер-министр России Владимир Путин после встречи в Москве с министром юстиции США Дженет Рино. Выступая сегодня на открытии конференции руководителей правоохранительных органов стран "Большой восьмерки, Путин призвал "не политизировать" излишне вопрос об отмывании российских денег в банках и финансовых структурах других стран, заявив, что Россия заинтересована в расследовании этих преступлений. Главная тема конференции - борьбе с транснациональной организованной преступностью. В ее работе участвуют министры юстиции и внутренних дел США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии и России.

-Военные власти Пакистана начали следствие по делу бывшего премьер-министра Наваза Шарифа. Шарифу предъявлены несколько обвинений. Главное - попытка покушения на генерала Первеза Мушаррафа, организатора недавнего переворота. Военные утверждают, что Шариф - в самый канун переворота - принял меры к тому, чтобы самолету, на котором генерал возвращался в Карачи из Шри-Ланки, не дали разрешения на посадку. Запасов горючего в самолете оставалось всего на несколько минут. Пакистанская пресса сообщает, что Шариф и его соратники, находящиеся под арестом, могут предстать перед военным трибуналом.

В Берлине прошла массовая манифестация протеста против экономической политики канцлера Герхарда Шредера. В демонстрации служащих общественного сектора приняли участие не менее 100-а тысяч человек. Манифестанты выразили протест против планов правительства Германии - сократить бюджетные расходы в будущем году почти на 16 с половиной миллиардов долларов.

Китай предупредил, что акции протеста во время поездки Председателя КНР Цзян Цзэминя по Европе могут нанести серьезный ущерб отношениям Пекина с европейскими государствами. Цзян Цзэминь, прибывший вчера в Лондон, посетит также Францию и Португалию. Правозащитники и сторонники независимости Тибета заявили, что визит китайского руководителя будет повсеместно сопровождаться акциями протеста.

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали Нугзара Чухуа, обвиняемого в покушении на президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в феврале 98 года. По словам официального представителя ФСБ Александра Здановича, задержанный дал показания следствию и назвал членов своей группировки. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", Чухуа проходил подготовку в Чечне, в специальных лагерях Хаттаба и Басаева. Российские правоохранительные органы отказываются выдать Чухуа властям Грузии.

В Петропавловске-Камчатском начались кратковременные отключения электроэнергии. Поставки топлива на Камчатку прекращены до решения вопроса о погашении долгов компании "Камчатскэнерго". Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", рабочие "Камчатскэнерго" объявили предзабастовочное состояние, требуя погашения долгов по зарплате за полгода. Финансовое положение компании - критическое. Данные о запасах топлива администрацией области не сообщаются.

Рост производства на тульских оружейных предприятиях в этом году составил 400 процентов по сравнению с прошлым годом. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", правительство и компания "Росвооружение" погасили все накопившиеся за последние годы долги тульским оборонным заводам. Тульские оружейные заводы выпускают установки для всех видов военной техники, самонаводящиеся ракеты, реактивные системы залпового огня. Недавно на Северный Кавказ была отправлена новейшая система "Ураган-М", способная поражать цели на площади в 40 гектаров.

Парламент Индонезии обсуждает судьбу Восточного Тимора и политику нынешнего президента страны Хабиби. Призыв Хабиби - признать независимость Восточного Тимора - натолкнулся на резкое сопротивление ряда членов парламента и многих индонезийцев. Популярность президента резко упала. Командующий индонезийскими вооруженными силами генерал Виранто отклонил его предложение - стать вице-президентом. В Индонезии не прекращаются демонстрации с требованием отставки Хабиби. По мнению обозревателей, у Хабиби почти нет шансов удержать пост президента.

Совет Безопасности ООН начинает сегодня обсуждение проблемы нарастающего международного терроризма. Ожидается, что по окончании совещания будет принята резолюция, еще раз подтверждающая твердое намерение ООН всеми силами противостоять терроризму. Документ характеризует любые акты террора как преступные - вне зависимости от мотивации - и призывает страны строго соблюдать все международные соглашения о сотрудничестве в борьбе с терроризмом.

Израильские власти приступили к ликвидации еврейских поселений на Западном берегу Иордана, заложенных без разрешения правительства. Всего планируется снести 12 поселений, хотя сначала речь шла о 42. Премьер-министр Израиля Эхуд Барак пошел на компромисс в этом вопросе с лидерами поселенцев, резко протестовавших против действий правительства. Парламент Израиля одобрил вчера решение Барака. Руководство палестинской автономии обвинило премьер-министра в уступках поселенцам.

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен дал согласие на предложение США - создать для суда над "красными хмерами" трибунал, в который войдут несколько камбоджийских судей и один представитель ООН. Предложение должна утвердить ООН, которая настаивала на том, чтобы зарубежные судьи составляли в трибунале большинство. В семидесятые годы - в период правления "красных кхмеров" в Камбодже - жертвами репрессий, голода и болезней стали миллион 700 тысяч человек.

В Иране освобождены трое португальцев, захваченных в заложники около месяца назад. Предполагается, что португальцы были похищены на границе с Афганистаном группой, занимающейся контрабандой наркотиков. В сообщении МВД Ирана говорится, что похитители освободили пленных из опасений за собственную жизнь и бежали.

XS
SM
MD
LG