Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска продолжают наносить артиллерийские и авиаудары по территории Чечни. Обстрелам подверглись селения Бамут, Ачхой-Мартан, Радужное, по данным чеченской стороны имеются жертвы среди мирного населения. Отдельные столкновения между российскими подразделениями и чеченскими силами происходили вблизи населенных пунктов Петропавловское, Ильинское и Дарбанхи. По данным МВД Ингушетии, российские войска полностью взяли под контроль границу Ингушетии с Чечней.

Президент Ингушетии Руслан Аушев выразил протест в связи с действиями росийских войск, перекрывших автодороги, по которым до вчерашнего дня шел поток беженцев из Чечни. Аушев заявил, что за этими действиями "просматривается желание отдельных российских политиков преуменьшить проблему беженцев". Президент Ингушетии отметил, что Чечню покидают, в основном, старики женщины и дети. По его словам, в Ингушетию за последние недели прибыли не менее 170-и тысяч человек, сохраняется реальная угроза вспышки эпидемий в лагерях беженцев, уже известны не менее 20 случаев заболевания туберкулезом, грудные дети гибнут от переохлаждения. Аушев намерен лично обсудить проблему беженцев с премьер-министром Владимиром Путиным.

Вице-президент Чечни Ваха Арсанов заявил, что переговоры между Грозным и Москвой возможны только на нейтральной территории при посредничестве международных организаций - при условии, что представляющее Россию лицо не имеет отношения к решению о начале войны. По словам Арсанова, государственный комитет обороны Чечни требует также в качестве условия начала переговоров прекращения военных действий и отвода российских войск на исходные позиции. Арсанов отметил, что комитет принял решение, запрещающее руководителям Чечни вступать в контакты с премьер-министром России Владимиром Путиным, как главным инициатором нынешних военных действий.

Борис Ельцин чувствует себя нормально, а самое главное контролирует важнейшие политические решения, которые сегодня принимаются - заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Якушкин. Якушкин прокомментировал таким образом вчерашнее заявление вице-президента США Альберта Гора, который сказал, что у России есть все основания беспокоиться о здоровье Ельцина и его способности управлять государством, По словам Гора, "эпизодический подход Ельцина к исполнению обязанностей президента" не помогает России в разрешении ее проблем.

Сегодня последний день, когда избирательные объединения могут сдать в Центризбирком документы на регистрацию своих федеральных списков. Вчера был зарегистрирован избирательный список блока "Союз правых сил" на выборах в Госдуму. 12 кандидатов блока исключены из списка - за недостоверность сведений о своих доходах и имуществе, представленных избирательной комиссии. "Союз правых сил" - пятое избирательное объединение, получившее право участвовать в выборах. Ранее процедуру регистрации прошли "Отечество - Вся Россия", КПРФ, "Яблоко" и "Наш дом - Россия".

22 октября 2000-го года в Карачаево-Черкесии пройдет референдум по вопросу о доверии главе республики Владимиру Семенову. Семенов и проигравший ему на выборах президента Карачаево-Черкесии Станислав Дерев достигли соглашения об этом вчера в Москве - в присутствии премьер-министра Владимира Путина. По итогам референдума будет решено, сохранит ли Семенов за собой свой пост. Сторонники Дерева считают, что победа Семенова на выборах была достигнута путем фальсификации итогов голосования.

Согласно итогам опроса, проведенного фондом "Общественное мнение", премьер-министр Владимир Путин является самым популярным политиком России. "Президентский" рейтинг Путина составляет сейчас 20 процентов - на 2 процента больше, чем у лидировавшего долгое время экс-премьера Евгения Примакова.

Министр внутренних дел России Владимир Рушайло вылетел сегодня с рабочим визитом в Соединенные Штаты - по приглашению директора ФСБ Луиса Фри. Как ожидается, переговоры будут посвящены проблемам совместной борьбы российских и американских правоохранительных органов с международным терроризмом, организованной преступностью, отмыванием денег и незаконным оборотом наркотиков. Рушайло встретится также с министром юстиции США Джанет Рио.

Парламент Китая намерен ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний - заявил председатель КНР Цзян Цземинь в ходе переговоров с президентом Франции Жаком Шираком. По словам представителя французского президента Катрин Колонна, во время сегодняшней встречи Ширак - по просьбе Папы Римского Иоанна Павла Второго - затронул проблему притеснения властями католиков в Китае. Вчера Ширак и Цзян Цземинь в течение нескольких часов обсуждали проблему соблюдения прав человека в КНР. Китайский лидер сказал, что будет добиваться прогресса в области расширения гражданских и религиозных свобод в Китае, подчеркнув, что принимаемые меры не должны угрожать стабильности в стране.

Сегодня в Казахстане проходят повторные выборы в меджлис - нижнюю палату парламента республики. В ходе прошедшего 10 октября первого тура депутаты были избраны только в 20 одномандатных округах. Сегодня предстоит избрать еще 47 депутатов. За ходом выборов следят около 30-ти набюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В ходе первого тура отмечались нарушения процедуры голосования. По результатам первого тура партия президента Нурсултата Назарбаева "Отан" получила 30 и 8 десятых процента голосов, компартия - 18 процентов.

Баскская сепаратистская организация ЭТА вновь потребовала проведения референдума по вопросу о политическом статусе Страны Басков. ЭТА требует вывода из региона подразделений армии и сил безопасности Испании, а также освобождения из тюрем всех членов организации, осужденных по обвинению в терроризме. Согласно сообщениям в прессе, ЭТА угрожает возобновить террористические акции, если правительство Испании откажется принять эти требования.

Орлин Норрис - соперник известного боксера-тяжеловеса Майка Тайсона во вчерашнем бою в Лас-Вегасе - отказался выйти на ринг после первого раунда, заявив, что Тайсон нокаутировал его уже после гонга, извещавшего о конце раунда. Норрис заявил, что повердил ногу и не может продолжать бой. Организаторы боя отказываются выплатить Тайсону гонорар в 10 милионов долларов за победу до тех пор, пока - с помощью видеопленки- не будет установлено, нарушил ли правила боксер.

Начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области генерал-лейтенант Виктор Власов подал в отставку - сообщил сегодня начальник городского пресс-центра ГУВД Александр Ростовцев. По его словам, Власов заявил на заседании штаба по борьбе с терроризмом, что считает своим долгом подать в отставку после того, как в результате недавней инспекции, в работе его ведомства были выявлены недостатки, которые он ранее обещал устранить.

На Кубу - впервые за 40 лет - прибыл губернатор одного из американских штатов Губернатор штата Иллинойс Дордж Райан привез гуманитарную помощь, предоставленную населению Кубы жителями штата. Райан намерен встретиться с президентом Кастро и другими кубинскими руководителями, а также активистами правозащитного движения и инакомыслящими. США и Куба не имеют официальных дипломатических отношений.

Соединенные Штаты намерены расширить американскую военную базу в Кувейте с целью размещения бoльшего количества боевых самолетов в случае кризиса. Об этом сообщают западные информационные агентства со ссылкой на представителя военных кругов США. Министр обороны США Коэн, совершающий поездку по странам Ближнего Востока, обсудил вчера с кувейтскими лидерами политику США в отношении Ирака.

XS
SM
MD
LG