Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


За минувшие сутки российская авиация наносила удары по целям в районах сел Итум-Кале, Ца-Ведено, Бамут, Первомайское, а также по штабу Шамиля Басаева в Грозном и южным окраинам Гудермеса. Не прекращался артиллерийский обстрел Грозного. По данным чеченского командования, Гудермес взят в полукольцо российскими подразделениями. Чеченским отрядам удалось приостановить продвижение российских войск к городу у сел Петропавловское и Толстой-юрт. Ожесточенные бои идут на Сунженском и ТЕрском хребтах. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в Грозном продолжается строительство оборонительных сооружений. Чеченские отряды готовятся к действиям в тылу российских войск.

Командование российской группировкой в Чечне обещает сегодня открыть контрольно-пропускной пункт на ингушско-чеченской границе, в районе автотрассы Ростов-Баку. Через КПП - после таможенного досмотра - будут пропускать беженцев из Чечни. По последним данным, только в Ингушетии число беженцев из Чечни достигло 173-х тысяч человек. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан вновь выразил серьезную озабоченность положением чеченских беженцев.

В Армении сегодня начался трехдневный траур по премьер-министру Вазгену Саркисяну, спикеру парламента Карену Демирчяну и еще шестерым политикам, убитым в среду в результате вооруженного налета на парламент. В заявлении министерства обороны Армении говорится, что террористический акт являлся заговором с целью государственного переворота. Военные потребовали отставки глав всех ведомств по делам безопасности, и выразили поддержку президенту Роберту Кочаряну. Вчера министр внутренних дел Сурен Абрамян подал Кочаряну прошение об отставке. По словам представителя министра, это решение связано с терактом в парламенте. Террористы арестованы. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "осуществление теракта с целью подрыва и ослабления власти". За это преступление предусматривается тюремное заключение на срок от 10-и до 15-и лет или смертная казнь.

Лидеры блока "Отечество - Вся Россия" Евгений Примаков, Юрий Лужков и Владимир Яковлев обратились к президенту Ельцину с открытым письмом, в котором призвали его избавиться от части своего окружения и встретиться с представителями политических организаций. Авторы письма утверждают, что администрация президента и другие лица, приближенные к Ельцину, оказывают негативное влияние на ход предвыборной борьбы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Якушкин заявил вчера, что обращение лидеров "Отечества - Всей России" НЕ способствует стабильности в обществе, которую накануне выборов намерен сохранить Борис Ельцин.

Заместитель госсекретаря США Строб Тэлбот на сегодняшних переговорах в Москве с главой российского МИД Игорем Ивановым выразил "озабоченность" президента Соединенных Штатов ситуацией в Чечне. Американский дипломат подчеркнул, что Россия обязана защищать государство и граждан от угрозы экстремизма и терроризма. Одновременно он выразил надежду, что Москва в ближайшее время использует политические методы для обеспечения стабильности на Северном Кавказе. Переговоры Строба Тэлбота с Игрем Ивановым были посвящены вопросам урегулирования карабахской проблемы. Сегодня же Тэлбот вылетает с краткосрочным визитом в Ереван.

Первый заместитель начальника Генерального штаба вооруженных сил России Валерий Манилов заявил, что Москва не намерена пересматривать российско-американский договор по противоракетной обороне. Выступая вчера в Нью-Йорке, где он участвует в работе двусторонней консультативной группы по вопросам обороны, Манилов подчеркнул, что изменение договора может разрушить "всю систему обеспечения международной стабильности".

Около 30 обломков и пустой топливный бак найдены близ поселка Атасу в Карагандинской области Казахстана на месте падения ракеты-носителя "Протон" с российским спутником. По словам представителя агентства по чрезвычайным ситуациям республики, в настоящий момент на месте аварии берутся пробы воздуха, почвы и воды для анализов на содержание в них гептила - ядовитого вещества в составе ракетного топлива. Авария произошла в ночь на четверг. По предварительным данным, в баках находилось около 30 тонн ракетного топлива. Правительство Казахстана - во второй раз за этот год - запретило запуски всех ракет с космодрома Байконур до выяснения причин и последствий аварии.

На Украине сегодня завершается предвыборная кампания. В воскресенье состоятся выборы президента страны. Кандидатов на пост главы государства - 13. Для победы в первом туре необходимо получить более половины голосов избирателей. Если этого никому не удастся, 14-го ноября состоится второй тур голосования. По мнению обозревателей, шансы нынешнего президента Украины Леонида Кучмы возросли после фактического распада предвыборной оппозиционной коалиции - так называемой "каневской четверки", лидеры которой - глава Социалистической партии Александр Мороз и бывший премьер-министр Евгений Марчук - решили участвовать в выборах самостоятельно.

Президент Черногории Мило Джуканович заявил в четверг, что Центральный банк республики намерен ввести в обращение немецкую марку в качестве параллельной валюты - наряду с югославским динаром. По мнению обозревателей, это переходная мера на пути к введению собственной денежной единицы. Вчера же парламент Черногории принял закон, предусматривающий фактическую независимость республики от Югославии в вопросах предоставления гражданства. Власти Черногории неоднократно заявляли о несогласии с политикой Белграда. Они требуют предоставления республике больших прав в рамках Югославской федерации.

Лидер ведущей силы таджикской оппозиции - Партии исламского возрождения Абдулло Нури призывает ООН и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе помочь проведению честных президентских выборов в Таджикистане. По словам представителя Нури, он настаивает, чтобы выборы - намеченные на 6-е ноября - были свободными и демократическими, с участием нескольких партий. В борьбе за пост главы государства участвуют нынешний президент Эмомали Рахмонов и кандидат от Партии исламского возрождения Давлат Усмонов. Ранее Усмонову и еще нескольким оппозиционным кандидатам было отказано в регистрации. После обращения в верховный суд - была удовлетворена только апелляция Усмонова.

В Индонезии сегодня были приведены к присяге 35 членов нового правительства. Впервые с 50-х годов министерство обороны страны возглавляет гражданское лицо. На церемонии присутствовали недавно избранные президент страны Абдуррахман Вахид и вице-президент Мегавати Сукарнопутри.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предложил увеличить на 1700 человек численность международного полицейского контингента в Косово. По мнению Аннана, это необходимо для поддержания порядка в провинции, обстановка в которой остается напряженной. К полицейским постепенно должна перейти значительная часть функций военнослужащих миротворческих сил КейФОР.

Последние подразделения индонезийских войск должны покинуть Восточный Тимор в течение 48-и часов - заявил сегодня представитель международных миротворческих сил ООН на этой территории Марк Келли. По его словам, хотя точное время пока не подтверждено, командование силами ООН надеется, что это произойдет в ближайшие двое суток. Согласно договоренности с ООН, Индонезия должна вывести войска из Восточного Тимора - бывшей аннексированной ею территории, на которой будет создаваться независимое государство.

XS
SM
MD
LG