Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


На медицинской конференции в Лондоне английские онкологи представили результаты клинических испытаний нового противоракового средства, которое блокирует поступление в опухоль питательных веществ, необходимых для ее роста. Тяжелым раковым больным еженедельно вводили экспериментальный препарат Combrestatin A4, сырьем для которого служит экстракт одного из африканских видов ивы. Это вещество уменьшает снабжение злокачественных новообразований кровью и кислородом. Опыты на животных свидетельствуют, что всего одна доза нового лекарства уничтожает до 95 процентов опухолевых клеток. Combrestatin A4 в настоящее время проходит аналогичные испытания и в Соединенных Штатах.

Прошли испытания противогриппозного лекарства, созданного швейцарской фармацевтической корпорацией Hoffman-LaRoshe. Препарат Oseltamivir, поступивший на рынок под фирменным именем Tamiflu, пока разрешен к продаже только в Швейцарии. Исследователи из Вирджинского университета оценили новинку как эффективное средство борьбы с заболеваниями, вызванными различными штаммами вируса гриппа типа А. Таблетки Tamiflu, которые принимают один-два раза в сутки, хорошо защищают от заражения гриппом и почти в два раза сокращают продолжительность болезни.

Сотрудники лаборатории имени Лоуренса в Калифорнии определили два гена, мутантные формы которых встречаются у больных бронхиальной астмой. Эксперименты показали, что даже частичная дезактивация этих участков ДНК значительно снижает восприимчивость к аллергенам, которые вызывают приступы астматического удушья.

На инженерном факультете Университета Северной Каролины построен опытный экземпляр робота-разведчика, способного вести поиск людей под обломками зданий, которые обрушились в результате землетрясений. Электронно-механическое устройство Mocassin II передвигается по водопроводным и канализационным сетям, которые нередко выдерживают даже самые сильные сотрясения почвы. Робот оборудован видеокамерой и вибрационными датчиками, с помощью которых он определяет направление звуков, доносящихся по трубам.

Американские исследователи из Технологического института Джорджии разработали высокочувствительный биодетектор, который быстро и надежно выявляет в пищевых продуктах наличие сальмонелл, болезнетворных штаммов кишечной палочки и других опасных микроорганизмов. Он обнаруживает патогенную флору всего за два часа и не ошибается даже когда ее концентрация не превышает пятисот клеток на миллилитр.

Инженеры американской корпорации IBM разработали систему магнитной памяти, которая позволяет записывать 35 миллиардов битов на площади в один квадратный дюйм. Столь высокая плотность упаковки информации означает, что однодюймового участка магнитного носителя хватит для записи видеофильма продолжительностью 45 минут.

К концу этого года японская корпорация Mitsubishi выпустит в продажу легковой автомобиль с бензиновым двигателем, проходящий стокилометровую дистанцию на трех литрах горючего. Для уменьшения расхода топлива он оснащен коробкой передач, останавливающей мотор при переводе переключателя в нейтральную позицию. Пока что во всем мире в массовое производство запущена только одна столь же экономичная машина - субкомпакт Lupo фирмы Volkswagen.

XS
SM
MD
LG