Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Сотрудники американского Национального института рака предложили использовать для лечения начальных стадий рака легких зубной эликсир, в состав которого входят ретиноиды - препараты витамина А. Доктор Джеймс Малшайн и его коллеги утверждают, что эти вещества, способные останавливать процесс злокачественного перерождения, обладают наибольшей эффективностью, если их применяют в виде наружных средств. Эта информация содержится в докладе, сделанном в Мадриде на ежегодной конференции европейских специалистов по заболеваниям органов дыхания.

Ученые из Пенсильванского университета и французского Нацинального института здравоохранения и медицинских исследований в ходе совместных экспериментов обнаружили, что миоциты, сократительные клетки сердечной мышцы, способны защищаться не только от недостатка кислорода, но и от его избытка. Оптимальная концентрация кислорода в крови составляет шесть процентов. Отклонение более одного процента в ту или иную сторону может стать причиной неполадок в работе сердца. Однако миоциты вырабатывают ряд веществ, которые регулируют ширину просвета коронарных сосудов и тем самым поддерживают оптимальную интенсивность коронарного кровотока. Авторы исследования полагают, что сбой в настройке этого биохимического механизма может стать одной из причин атеросклероза. Эта статья напечатана в американском журнале Circulation Research.

Елизабет Гоулд и Чарльз Гросс из Принстонского университета обнаружили, что в кору больших полушарий взрослых обезьян постоянно поступают молодые нервные клетки. Они образуются в выстилке внутренних полостей головного мозга и постепенно перемещаются в различные участки коры. Ученые полагают, что такие же процессы имеют место и у человека. Если это действительно так, то не исключена возможность создания методов стимуляции размножения нейронов и использования их для лечения нейродегенеративных заболеваний за счет собственных ресурсов организма. Это сообщение опубликовано в последнем выпуске журнала Science.

На инженерном факультете университета штата Огайо создана усовершенствованная система охлаждения, предназначенная для компьютеров и прочих электронных приборов. Она позволяет сберегать до 65 процентов электроэнергии, которая тратится на отвод тепла от микросхем. Сообщение о разработке профессора Камбиза Вафаи и его аспиранта Лю Чжу напечатано в последнем номере International Journal of Heat and Mass Transfer.

Французская электронная фирма Inventel Systemes сконструировала сотовый телефон, который можно использовать и как машинку для оплаты покупок с помощью кредитной карточки. Аппарат снабжен устройством, которое считывает магнитный код карточки и передает эту информацию непосредственно на компьютер адресата. Эта система избавляет владельца телефона от необходимости называть номер счета и тем самым предоставляет ему дополнительную гарантию финансовой безопасности.

Корейская корпорация Samsung приступила к изготовлению домашнего рефрижератора Twin Cooling, оснащенного двумя автономными охладительными системами. Одна из них обслуживает холодильный шкаф, в котором поддерживается плюсовая температура, а вторая - морозильную камеру. Эта конструкция полностью устраняет обмен запахами между обеими секциями.

XS
SM
MD
LG