Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


В Техасе проделана уникальная хирургическая операция: врачи извлекли сердце из груди пациента - 36-летнего жителя Атланты Уолтера Уорда, вырезали из него злокачественную опухоль размером с лимон и вновь возвратили сердце на место. Пока пациент в полном порядке, и все обстоит благополучно, - заявил репортерам хирург-кардиолог Майкл Рирдон, проделавший эту сложную 4-часовую операцию в хьюстонской Методистской больнице. Больной страдал от редко встречающейся разновидности раковой опухоли в левом предсердии, угрожавшей перекрыть кровоснабжение организма. Неудобное расположение опухоли не позволяло удалить ее обычным путем. Сердце пациента во время операции на два часа было помещено в ведро с ледяным соляным раствором, и циркуляция крови в организме в это время осуществлялась машиной сердце-легкие.

Орбитальный телескоп Хаббла позволил астрономам обнаружить необычное пятно в космическом пространстве, которое они обозвали протухшим яйцом и которое, по их мнению, проливает свет на будущее нашего Солнца. Это яйцо, впрочем, больше похожее на плывущего спрута, как заявили астрономы НАСА и Европейского космического агентства, фактически представляет собой звезду, перерождающуюся из нормального красного гиганта в планетарную туманность. Сама звезда находится в центре обнаруженного пятна и извергает в разные стороны мощные потоки газа и пыли. Только инфракрасная камера орбитального телескопа позволила увидеть умирающую звезду сквозь эту пылевую завесу. Такой же конец угрожает в далеком будущем нашему Солнцу. А протухшим яйцом эту звезду астрономы прозвали по той причине, что в извергаемом ею газе обнаружено много сернистых соединений.

Сотрудникам британской биотехнологической компании "Глаксо Велком" удалось идентифицировать гены, связанные с тремя распространенными заболеваниями: мигренью, диабетом и псориазом. Об этом заявил на медицинской конференции в Сан-Франциско вице-президент компании Аллен Розес, руководящий генетическими исследованиями. Хотя эти открытия весьма важны с теоретической точки зрения, пройдут, видимо, годы, пока соответствующие лекарства появятся на аптечных полках. Идентификация генов, связанных с конкретными болезнями - это генеральное направление исследований, ведущихся во многих фармацевтических компаниях и стоящих миллиарды долларов. Понимание того, как различные модификации генов влияют на развитие тех или иных болезней, - заявил доктор Розес, - поможет нам синтезировать лекарства и для их профилактики, и для лечения.

Пятеро будущих участников американо-российского космического экипажа международной межпланетной станции приступили на Байконурском космодроме в Казахстане к тренировкам в новом жилом модуле "Звезда", изготовленном на российских предприятиях. Этот модуль скоро присоединится к двум другим модулям станции, уже находящимся на околоземной орбите. Члены экипажа, в частности, проверят, всем ли понятны инструкции по пользованию оборудованием модуля, составленные на двух языках. Сроки готовности межпланетной станции несколько раз откладывались по вине российской стороны. Однако США смягчили свои претензии после того как проблемы с электропроводкой заставили несколько отложить полеты их собственного космического челнока, предназначенного для снабжения межпланетной станции жизненными припасами и для доставки туда астронавтов.

XS
SM
MD
LG