Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Биологи из Принстонского университета Элизабет Гулд и Чарльз Гросс обнаружили, что, вопреки давно устоявшимся научным представлениям, на периферии мозга, где сосредоточены высшие интеллектуальные функции, даже у взрослых организмов ежедневно возникают тысячи новых мозговых клеток - нейронов. Статья об этом открытии опубликована в журнале "Science". Хотя открытие сделано на обезьянах, оно, по всей вероятности, подтвердится и на людях. Большое практическое значение этой работы в том, что она открывает принципиальную возможности разработки эффективных методов лечения многих дегенеративных болезней пожилого возраста, связанных с утратой части мозговых клеток.

Американские и российские исследователи разработали биочип - этот своего рода биологический вариант компьютерного чипа - ускоряющий диагноз новых форм туберкулеза, не поддающихся антибиотикам. Созданные исследовательскими группами из Аргоннской национальной лаборатории в Чикаго и из московского Института молекулярной биологии имени Энгельгарта, эти чипы способны одновременно осуществлять тысячи биохимических реакций. В качестве первого объекта для испытания биочипов ученые выбрали диагностику туберкулеза по той причине, что недавно возникшие новые формы туберкулезных бактерий поставили под угрозу все человечество. Ежегодно на земном шаре этой болезнью заболевают 8 миллионов человек, из которых 3 миллиона гибнут.

Канадский спутник "Радасат", снабженный радарной установкой высокого разрешения и запущенный ракетой НАСА, помог ученым составить первую подробную карту Антарктиды. На прежних картах ледяной континент выглядел бесструктурной белой пустыней. Мощный радар впервые позволил обнаружить множество подробностей строения шестого материка, самыми интересными из которых явились гигантские ледяные реки, достигающие в длину до тысячи километров и текущие со скоростями до 900 метров в год, т.е. в сто раз быстрее, чем движутся окружающие их льды. Гляциологи предполагают, что эти реки уносят обратно в океан большую часть снега, ежегодно выпадающего на территории Антарктиды.

Исследования Фрэнка Ху и его коллег с медицинского факультета Гарвардского университета показали, что ежедневная энергичная ходьба в течение часа или другая аналогичная по интенсивности физическая активность позволяет вдвое уменьшить опасность заболевания диабетом 2-го типа, или диабетом взрослых, который обычно постепенно развивается у людей старше 40 лет, особенно у страдающих ожирением. Организм этих людей продолжает синтезировать инсулин, но его недостаточно, чтобы усвоить всю глюкозу. В результате ее уровень в крови и в моче повышается, что ослабляет сопротивляемость организма инфекциям и создает ряд других сложных медицинских проблем.

В Австралии продолжаются ежегодные всемирные гонки автомобилей на солнечной энергии. В гонках принимают участие команды 15 стран. Трасса длиной около 5 тысяч километров пересекает весь материк. Цель гонок - продемонстрировать последние научно-технические достижения в области использования солнечной энергии. Отличительная черта соревнований этого года в том, что в них доминируют команды, получившие от крупных промышленных фирм миллионы долларов на разработку наиболее эффективных солнечных элементов и электрических батарей.

XS
SM
MD
LG