Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Формула-1 Пилот "Макларена" Мика Хаккинен - по предварительным данным - второй раз подряд завоевал титул чемпиона мира. В воскресенье двойную победу на предпоследнем этапе чемпионата мира одержала команда "Феррари". На Гран-при Малайзии, состоявшемся на автодроме "Сепанг" в Куала-Лумпуре, первое место занял Эдди Ирвайн, второе - вернувшийся на трассу после травмы Михаэль Шумахер. Третьим на финише был Хаккинен.

Однако через два часа после окончания гонки представитель Международной федерации автоспорта заявил, что использовавшиеся во время этапа болиды "Феррари" не соответствуют техническому регламенту, после чего победные результаты "Феррари" были аннулированы, а Хаккинен - объявлен победителем Гран-при. Итальянская команда подала апелляцию, которая должна быть рассмотрена ФИА в течение недели. Пока же у Хаккинена - 72 очка в общем зачете, и он стал недосягаем для Ирвайна, у которого после дисквалификации осталось 60 очков. В Кубке конструкторов "Макларен" набрал 120 очков, у "Феррари" осталось 102.

Второе и третье места после пересмотра результатов Гран-при Малайзии достались пилотам "Стюарта" Джонни Херберту и Рубенсу Баррикелло. Четвертым стал Хайнц-Харальд Френтцен на "Джордане", пятым - Жан Алези на "Заубере", а шестое место занял пилот "Бенеттона" Александр Вюртц.

Теннис В финале женского турнира в Цюрихе встретились первая и вторая ракетки соревнований - швейцарка Мартина Хингис и американка Винус Уильямс. Посеянная второй Уильямс одержала победу - 6:3, 6:4.

Первая ракетка турнира в Сингапуре чилиец Марсело Риос стал победителем этих соревнований. В финале он выиграл у шведского теннисиста Микаэля Тилльстрема 6:2, 7:6.

А в Вене в финальном матче играли британец Грег Руседски и немец Николас Кифер. Посеянный под пятым номером Руседски одержал победу в пяти сетах: 6:7, 2:6, 6:3, 7:5, 6:4.

Велоспорт Три первых места на прошедшем в Бергамо заключительном этапе Кубка мира заняли итальянские спортсмены. Первым на финише Тура Ломбардии был Мирко Челестино, опередивший Данито ди Луку и Эдди Маццолени. Россиянин Дмитрий Конышев занял пятое место, а Кубок мира завоевал Андрей Чмиль, выступающий под флагом Бельгии.

Хоккей Четыре матча были сыграны в воскресенье в чемпионате российской Суперлиги. В Москве "Динамо" переиграло торпедовцев из Ярославля - 3:1. Новокузнецкий "Металлург" в Хабаровске взял верх над местным "Амуром" 4:1. ХК "Липецк" на своей площадке нанес поражение "Торпедо" из Нижнего Новгорода - 3:1, а ЦСКА в Электростали выиграл у "Кристалла" - 3:2. После 13 туров лидируют магнитогорский "Металлург" и "Динамо", набравшие по 33 очка. На пять очков отстает "Металлург" из Новокузнецка.

Две встречи прошли в воскресенье в регулярном чемпионате НХЛ. "Филадельфия" взяла верх над "Буффало" - 5:2, а "Нью-Йорк Рейнджерс" - над "Атлантой" - 4:1.

Баскетбол Прошлогодний победитель Евролиги литовский Жальгирис занял третье место на традиционном турнире "Кубок Макдональдса", завершившемся в Милане. В утешительном финале баскетболисты "Жальгириса" выиграли у соперников из итальянского "Варезе" 97:78. А победителем турнира стал клуб НБА "Сан-Антонио", который в финале нанес поражение бразильскому "Васко да Гама" 103:68.

Футбол Римский "Лацио" вышел на первое место в чемпионате Италии, выиграв в гостях у "Удинезе" 3:0 и набрав 14 очков. Следом с отставанием в одно очко идут туринский "Ювентус" и миланский "Интер". Туринцы обыграли столичную "Рому" - 1:0, а "Интер" также с минимальным счетом уступил "Венеции". 11 очков в активе "Ромы", 10 набрал "Милана", не сумевший дома выиграть у "Кальяри" - 2:2. В этой встрече очередной гол забил украинский форвард "Милана" Андрей Шевченко, который с шестью мячами возглавил список бомбардиров. Остальные результаты тура: "Фиорентина" - "Парма" - 0:2, "Пьяченца" - "Болонья" - 0:0, "Торино" - "Бари" - 3:1, "Верона" - "Перуджа" - 2:0, "Лечче" - "Реджина" - 2:1.

На первое место в турнирной таблице чемпионата Испании вышел мадридский "Райо Валекано", выигравший в воскресенье в гостях у "Алавеса" 1:0 и набравший 19 очков. В других вчерашних матчах "Сарагоса" крупно обыграла "Мальорку" - 3:0, с одинаковым счетом 2:1 "Вальядолид" взял верх над "Севильей", а "Бетис" над мадридским "Атлетико". Вничью 0:0 сыграли "Эспаньол" и "Реал Сосьедад". Вслед за лидером идут "Барселона" - 17 очков, "Ла Корунья" и "Сельта" - по 15, "Сарагоса" и "Расинг" - по 14.

Лидер чемпионата Франции "Осер" выиграл дома у "Бастии" 3:1 и набрал после 11 матчей 23 очка. На 2 очка отстает "Лион", третьим идет "Монако", у которого 20 очков. Соперник московского "Спартака" в Лиге чемпионов "Бордо" с 18-ю очками делит 4 - 5 места со столичным "Пари Сен-Жерменом". В единственном воскресном матче "Мец" в гостях выиграл у "Седана" - 2:0.

Лидер чемпионата английской премьер-лиги и соперник московского "Локомотива" в Кубке УЕФА "Лидс" взял верх в 11 туре над "Шеффилд Уэнсдей" 2:0. "Лидс" одержал девятую подряд победу в официальных матчах, повторив свой рекорд 68-летней давности, и набрал 25 очков. Столько же может набрать и "Челси", у которого 19 очков и 2 игры в запасе. Пока же второе место занимает "Манчестер Юнайтед", на счету которого 24 очка, еще на 2 очка отстает "Арсенал". В воскресенье "Миддлсбро" выиграл у "Вест Хэма" - 2:0.

Дортмундская "Боруссия" лидирует в чемпионате Германии, выиграв в 8 туре у "Арминии" 2:0 и набрав 19 очков. По 17 очков в активе "Гамбурга" и соперника киевского "Динамо" в Лиге чемпионов леверкузенского "Байера". Чемпион Германии мюнхенская "Бавария" с 14 очками занимает четвертое место. Результаты матчей, состоявшихся в воскресенье: "Штутгарт" - "Шальке" - 0:2, "Унтерхахинг" - "Вольфсбург" - 1:1.

XS
SM
MD
LG