Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Пресс-центр МВД России в Махачкале сообщает, что российские подразделения вошли сегодня ночью в село Карамахи в Буйнакском районе Дагестана. Позднее было сообщено о взятии другого села, возле которого последние дни шли ожесточенные бои, - Чабанмахи. Однако российские же официальные источники отмечают, что говорить о полном контроле над селами - рано. Исламисты продолжают оказывать сопротивление. Штурмам населенных пунктов предшествовали массированная артподготовка и удары с воздуха, однако боевики обычно пережидают огонь в укрытиях, а потом вновь занимают боевые позиции. По данным МВД, потери российской стороны на сегодняшний день в ходе операции в Буйнакском районе - 13 человек убитыми, свыше 90-а - ранеными.

Подозрительный предмет, обнаруженный сегодня утром на 6-ом пути Павелецкого вокзала в Москве, оказался сумкой с оружием, - сообщил канал НТВ. Оцепление снято, вокзал вернулся к работе в обычном режиме. С 6-го пути отправляются поезда пригородного направления. В сумке, среди других предметов, находились две дымовые шашки, нож и пистолет. Представитель транспортной милиции отметил, что это скорее набор налетчика-грабителя, нежели террориста.

Директор Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев заявил, что несмотря на происшедший во вторник взрыв на Манежной площади в Москве, "оснований для введения в стране чрезвычайного положения нет". В результате взрыва, ранения получили более сорока человек, 9 человек госпитализированы в тяжелом состоянии. Один из пациентов - гражданин Ливана - остается в критическом состоянии. 3 человека до сих пор находятся в реанимации.

Вооруженные исламисты, вторгшиеся из Таджикистана на юг Киргизии, предупредили власти республики, что если против них будут приняты силовые меры, могут пострадать заложники. Предупреждение было передано в устной форме через киргизского милиционера, освобожденного накануне. Группировка численностью в несколько сот человек продолжает удерживать по меньшей мере 12 заложников, в числе которых - киргизский генерал и четверо японских геологов. В обмен на их освобождение боевики требуют освободить из тюрем в Узбекистане членов группировки "Узбекское исламское движение". Агентство "Франс-прес" сообщает, что боевики готовы освободить японских геологов при условии, что группировке будет предоставлен беспрепятственный проход в Узбекистан.

Вашингтон хочет убедиться в том, что помощь, оказываемая России, предназначена для проектов, связанных с экономическими и политическими реформами, - заявил глава администрации Белого Дома Джон Подеста. Ранее министр финансов Лоуренс Саммерс сказал, США не поддержат дальнейшее кредитование России Международным валютным фондом, пока не станет ясно, как тратятся уже выделенные средства. Республиканцы критикуют политику Белого Дома в отношении России. В частности, критике подвергся вице-президент Эл Гор - сопредседатель американо-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. Западные СМИ продолжают уделять большое внимание скандалу вокруг "отмывания" российских денег в Банке Нью-Йорка.

Новый глава Карачаево-Черкесии Владимир Семенов заявил о готовности к компромиссу со сторонниками Станислава Дерева. Семенов предложил внести в конституцию Карачаево-Черкесии поправки, которые бы обеспечивали гарантии всем участникам конфликта, возникшего в ходе кампании по выборам президента республики. Вчера Семенов вернулся в Черкесск из Москвы, где провел встречи с главой правительства Владимиром Путиным, руководителем администрации президента Александром Волошиным и председателем Центризбиркома Александром Вешняковым.

Вещание телерадиокомпании "Петербург" приостановлено с сегодняшнего дня. Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций приняло это решение после показа программы "Политика. Петербургский стиль". За демонстрацию отрывка из этой передачи в информационной программе "Время" министерство ранее вынесло предупреждение ОРТ - "за неуважение к государственному флагу и президенту".

Объединение "Яблоко" первым сдало в Центризбирком свой избирательный список из 175-и кандидатов. В первую тройку списка входят лидер "Яблока" Григорий Явлинский, бывший премьер-министр Сергей Степашин и глава думского комитета по международным делам Владимир Лукин. После того, как Центризбирком заверит список, "Яблоко сможет начать сбор 200-т тысяч подписей, необходимых для внесения объединения в избирательный бюллетень.

Проблемы безопасности в Северо-Восточной Азии и поддержание военного равновесия в регионе будут обсуждаться в ходе трехдневного визита в Южную Корею министра обороны России Игоря Сергеева. Глава российского оборонного ведомства прибыл в Сеул сегодня. Программа его визита включает, в частности, переговоры с президентом Ким Дэ Чжуном и встречи с представителями деловых кругов. Сообщения о возможной продаже российских подводных лодок Южной Корее вызвали протесты со стороны северокорейских властей. Пхеньян объявил сегодня, что не признает более морской границы между Северной и Южной Кореей.

Власти Латвии отказались зарегистрировать общественно-политическую организацию "Коловрат", созданную проживающими в республике сторонниками движения "Русское национальное единство". Поводом для отказа в регистрации послужил тот факт, что некоторые учредители "Коловрата" привлекались к ответственности за нарушение порядка.

Брат курдского лидера Абдуллаха Оджалана сообщил, что Курдская рабочая партия объявляет перемирие на неограниченный срок. Осман Оджалан - один из командиров курдских повстанцев - заявил, что вооруженная борьба прекращается. Вместе с тем, на это решение может повлиять на казнь Оджалана, отметил он. На прошлой неделе руководство Курдской рабочей партии заявило, что планирует вывести отряды из Турции и разместить их на базах в Ираке, Иране и Сирии. Абдуллах Оджалан был приговорен турецким судом к смертной казни и подал апелляцию.

Премьер-министр Польши Ежи Бузек отправил в отставку вице-премьера и министра внутренних дел Януша Томашевского. Бузек сообщил, что решение об отставке вице-премьера было принято вчера вечером на заседании партии "Солидарная избирательная акция", одним из лидеров которой является Томашевский. По сообщениям польских СМИ, против Томашевского выдвинуто обвинение в сотрудничестве с органами безопасности при коммунистическом режиме. Начато расследование.

Сегодня правая израильская партия Ликуд избирает нового лидера. Судя по опросам, из трех кандидатов самые большие шансы стать главой партии - вместо Биньямина Нетаньяху - у Ариэля Шарона. Его соперники - бывший министр финансов Меир Шитрит и мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт. Если ни одному из них не удастся набрать 40-а процентов голосов, через три недели состоится новое голосование. Результаты выборов станут известны не раньше пятницы. Ликуд, перешедший ныне в оппозицию, имеет в парламенте всего 19 мест - меньше чем когда бы то ни было.

Экстремистская группировка Хезболлах подвергла этой ночью ракетному обстрелу территории на севере Израиля. Обстрел начался через несколько часов после того, как израильская артиллерия нанесла удары по Южному Ливану, в результате чего погибли два человека. Израильские власти, предвидя, что Хезболлах может открыть ответный огонь, приказали населению северных территорий провести ночь в укрытиях. Сведений о жертвах - нет. Сегодня утром израильская авиация снова нанесла удары по Южному Ливану.

Политический лидер Косовской освободительной армии Хашим Тачи посетил вчера город Ораховац, где местные албанцы с 23-го августа блокируют дороги, отказываясь пропустить российских военнослужащих из сил КейФор к месту дислокации. Участники акции, одним из организаторов которой является Тачи, заявляют, что российские наемники участвовали в этнических чистках в Косово. Глава администрации ООН в Косово Бернар Кушнер направил в Ораховац международную полицию.

XS
SM
MD
LG