Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Число жертв вчерашнего взрыва жилого дома на Каширском шоссе в Москве - по окончательным данным - составило 120 человек. 12 из них - дети. Спасатели завершили разбор завалов. Сегодня утром по телевидению впервые были показаны фотографии двоих подозреваемых в организации двух взрывов в Москве - вчерашнем и 9-го сентября. Один из подозреваемых - человек, фигурирующий под фамилией Лайпанов. Раньше публиковался его фоторобот. В Москве введен особый режим безопасности. Правоохранительные органы проводят широкомасштабную проверку нежилых помещений. Столичная милиция перешла на усиленный режим патрулирования, прежде всего - на въезде и выезде из столицы, на вокзалах, в аэропортах, на станциях метро.

В Дагестане продолжается операция по уничтожению вооруженных исламских экстремистов в Новолакском районе. Как сообщает наш корреспондент, после овладения господствующей высотой у села Новолакское российские военнослужащие планируют взять под контроль сам населенный пункт. По данным разведки, высота заминирована. Согласно имеющейся информации, группы вооруженных экстремистов покинули Новолакское, однако существуют опасения, что они начнут обстрел села, как только туда войдут российские военнослужащие. Сегодня командование российской группировкой в Дагестане сообщило о переброске в район боевых действий дополнительно около 2-х с половиной тысяч военнослужащих воздушно-десантных войск.

Депутаты Госдумы России на сегодняшнем закрытом заседании обсуждают постановление "о ситуации в Дагестане и мерах по обеспечению национальной безопасности". Документ, в частности, предусматривает введение моратория на информацию из районов боевых действий, которая прямо или косвенно может содействовать террористам. В случае нарушения - средства массовой информации могут быть лишены лицензии. Лидер фракции "Наш дом Россия" Владимир Рыжков - в интервью нашему корреспонденту - заявил, что его фракция поддержит пункт постановления о СМИ.

Народное собрание Дагестана 16-го сентября рассмотрит вопрос о внесении изменений в республиканский закон о свободе совести. Как сообщил корреспонденту "Радио Свобода" глава комитета Государственной Думы по делам национальностей Валентин Зорин, поправки предусматривают запрет на распространение экстремистских религиозных направлений, в частности - ваххабизма.

Чеченские полевые командиры Шамиль Басаев и Хоттаб опровергают сообщения российских средств массовой информации об их причастности к террористическим актам в Москве. Сегодня в интервью корреспонденту "Радио Свобода" Хаттаб заявил, что поставил перед своими подчиненными военные задачи, а с женщинами и детьми он не воюет. По мнению Шамиля Басаева, определенные силы в России используют ситуацию в Дагестане и теракты в борьбе за власть. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", российская авиация продолжает бомбить чеченские населенные пункты. Сегодня ракетно-бомбовые удары были нанесены по окраинам сел Элистанжи и Хатани в Веденском районе. В селе Беной - в результате авианалета - есть убитые и раненые.

Сегодня ночью российские авиация и артиллерия подвергли бомбардировкам и обстрелам села Ножай-Юртовского и Гудермесского районов Чечни на границе с Дагестаном. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", погибли 3 человека, 17 ранены. Ножай-Юртовский район продолжают покидать беженцы, большинство сел практически опустели. Со вчерашнего дня действует запрет на въезд автотранспорта из Чечни на территорию Ставропольского края. Власти Чечни рекомендуют гражданам воздержаться от поездок в Россию.

Врачи университетской клиники германского города Мюнстера вновь перенесли срок операции по пересадке костного мозга Раисе Горбачевой, страдающей острой лейкемией. Как сообщили нашему корреспонденту в "Горбачев фонде", состоянии Раисы Горбачевой ухудшилось. В воскресенье у нее наступило состояние шока, и она помещена в отделение интенсивной терапии. Михаил Горбачев постоянно находится в клинике рядом с супругой.

Владимир Семенов, избранный 16-го мая главой Карачаево-Черкесии, сегодня официально вступил в должность. По соображениям безопасности торжественная церемония была перенесена из столицы республики Черкесска - в районный центр Усть-Джегут. Как сообщает наш корреспондент, новый глава республики подписал первый указ - об отставке республиканского правительства. Временно исполняющий обязанности главы Карачаево-Черкесии Валентин Власов не присутствовал на церемонии. По словам Власова, он не получал от президента России указа о снятии его с должности и передаче полномочий Владимиру Семенову.

С начала учебного года в 11 регионах России продолжают бастовать учителя, требуя погашения долгов по зарплате. В акциях протеста принимают участие более 10 тысяч человек. По данным отраслевого профсоюза, общая задолженность по заработной плате педагогам превышает 11 миллиардов рублей. В одной из школ Тверской области зарплату не выплачивали с июля прошлого года. Наиболее масштабные акции протеста проходят в Читинской и Смоленской областях и республике Алтай.

Западная пресса продолжает уделять большое внимание скандалу, связанному с отмыванием российских денег за рубежом. Газета "Уолл Стрит Джорнел" сообщает, что расследование, начавшееся в "Бэнк оф Нью-Йорк", проводится теперь в банках других стран, которым направлены списки лиц, подозреваемых в причастности к скандалу. Проверка идет в "Банке Австрия" - крупнейшем в стране - и ряде других австрийских финансовых институтов. В Германии документация проверяется в "Дойче банке" и в "Дрезднер банке". Проверяют списки своих клиентов и их финансовые операции - банки Франции и Швейцарии, включая финансовую группу "Креди Сюисс". В Соединенные Штаты для участия в расследовании прибыла группа российских следователей во главе с заместителем директора ФСБ Виктором Ивановым.

К побережью американского штата Флорида приближается ураган Флойд - самый мощный за последние годы. В диаметре циклон достигает тысячи ста километров. Сила ветра в эпицентре - 420 и более километров в час. Метеорологи предупреждают, что Флойд - много опаснее урагана Эндрю, обрушившегося на Флориду в 92-м году и повлекшего за собой человеческие жертвы и обширные разрушения. Более миллиона человек - эвакуируются с атлантического побережья, в том числе и 12 тысяч сотрудников Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал. Сотрудники Центра обеспокоены тем, что три космических челнока стоят в ангарах, способных выдержать напор ветра не более 170 километров в час. Губернатор Флориды ввел чрезвычайное положение. Закрыты все школы и аэропорты.

Совет Безопасности ООН намерен сегодня принять решение о направлении в Восточный Тимор международного миротворческого контингента, которому предстоит навести порядок в этой индонезийской провинции. Австралия, выразившая готовность возглавить операцию, заявила, что отправка войск может начаться в субботу. Общая численность контингента составит 7 тысяч человек. В результате двухнедельной кампании насилия в Восточном Тиморе тысячи людей были убиты и сотни тысяч остались без крова. Ведомство ООН по делам беженцев, планировавшее уже сегодня начать сбрасывать продовольствие с самолетов, отложило операцию на несколько дней, так как власти Индонезии отказались дать гарантии безопасности полетов. Сторонники Джакарты - при поддержке индонезийской армии - развязали в Восточном Тиморе кампанию насилия после того, как население провинции проголосовало на референдуме за независимость.

Оппозиционное Сербское движение обновления отказалось участвовать в намеченной на 21 сентября в Белграде демонстрации протеста против политики Слободана Милошевича. Отказ еще больше усугубил раскол в сербской оппозиции, вызванный разногласиями относительно методов отстранения от власти президента Югославии Движение обновления, которое возглавляет Вук Драшкович, требует досрочных выборов. Основной соперник Движения - Альянс за перемены - считает, что честные выборы возможны только после ухода Милошевича с поста президента.

Британский генерал Майк Джексон, возглавляющий силы КейФОР в Косово, заявил, что - по его мнению - солдаты сделали все, что могли, для наведения порядка в регионе, и пора думать о передаче контроля над провинцией - гражданским учреждениям. В интервью газете "Нью-Йорк Таймс" генерал сказал, что разоружение Косовской освободительной армии "прошло удовлетворительно - насколько это может быть на Балканах". Крайний срок полной демилитаризации КОА - 19-ое сентября.

Испания официально отвергла предложение Чили - создать арбитражную комиссию для решения судьбы генерала Аугусто Пиночета, уже почти год находящегося в Лондоне под домашним арестом. Министр иностранных дел Испании Абель Матутес заявил сегодня в парламенте, что процедура экстрадиции Пиночета будет продолжаться. Пиночет был арестован в Лондоне по ордеру испанского судьи, который добивается выдачи бывшего чилийского диктатора, обвиняя его в преступлениях против человечности в годы его правления в Чили. Слушания по вопросу об экстрадиции начнутся в Лондоне 27-го сентября.

Главными задачами Европейской комиссии ее новый председатель Романо Проди считает - обеспечение экономического роста в Европе и стабильности на Балканах, а также расширение Европейского Союза. Выступая сегодня в Европарламенте, Проди предложил определить дату приема новых членов ЕС. Глава Комиссии отметил также, что Европейскому Союзу следует налаживать трансатлантическое сотрудничество с Соединенными Штатами, а на европейском континенте - укреплять отношения с Россией и Украиной. Сегодня Европейский парламент должен утвердить новый состав Еврокомиссии с Проди во главе.

XS
SM
MD
LG