Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация возобновила сегодня утром бомбардировки Чечни. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", ракетно-бомбовые удары наносятся по юго-восточным окраинам Грозного. Разрушено несколько домов в квартале, где живут семьи нефтяников. Погиб один человек, есть раненые. Республиканский телерадиоцентр не пострадал. Повреждена лишь линия электропередач, но трансляции ОРТ и телеканала "Ичкерия" не прерывались. Бомбардировкам подверглись также Шатойский и Урус-Мартановский районы Чечни. Основные цели - лесные массивы и окраины населенных пунктов в Аргунском ущелье. Всю минувшую ночь российская артиллерия обстреливала села в Ножай-Юртовском районе Чечни на границе с Дагестаном. 3 человека погибли, 9 - ранены. Премьер-министр России Владимир Путин еще раз подтвердил, что ракетно-бомбовые удары и впредь будут наноситься только по базам вооруженных экстремистов.

Российские войска продолжают передислокацию вдоль административной границы с Чечней. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", североосетинский город Моздок, находящийся в 20 километрах от границы, превратился в прифронтовой город. В нем развернут военно-полевой госпиталь. Из моздокского аэропорта, где базируется российская штурмовая авиация, - бомбардировщики СУ-25 совершают до 30 вылетов в приграничные районы Чечни. Пограничники вновь выходят на охрану административной границы с Чечней на чечено-ингушском и чечено-дагестанском участках, откуда они были отведены после окончания войны в Чечне в 96 году.

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь подверг критике правительство России за неспособность приять действенные меры для урегулирования ситуации на Северном Кавказе - и призвал ввести там чрезвычайное положение. Выступая сегодня на пресс-конференции в Красноярске, Лебедь заявил, что - в случае отделения от России - Чечня может превратиться в международный полигон подготовки террористов. По мнению губернатора, Государственная Дума должна немедленно принять закон о чрезвычайном положении.

Около 4 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих из российских регионов прибыли в Москву для обеспечения "особого режима" безопасности. По сообщению столичной мэрии, дополнительные силы будут использоваться для круглосуточного патрулирования улиц города, проверки чердаков и подвалов и проведения других мер для обеспечения правопорядка в столице.

Государственная дума России отклонила сегодня в первом чтении три налоговых законопроекта, которые входят в пакет законодательных мер, внесенный правительством на рассмотрение нижней палаты вместе с проектом бюджета на 2000 год, Поправки к закону "О налоге на добавленную стоимость" предусматривают, в частности, отмену льготной ставки НДС на ряд продуктов. В соответствии с изменениями в закон "Об основах налоговой системы в Российской федерации", 20 региональных налогов заменяются налогом с продаж. Законопроект "О подоходном налоге" вводит трехступенчатую шкалу налогообложения - вместо действующей пятиступенчатой - и снижает максимальную ставку подоходного налога с 45% до 30%.

В Черкесске участники митинга протеста против вступления в должность главы Карачаево-Черкессии Владимира Семенова - блокировали здание республиканского телецентра. Как сообщили корреспонденту "Радио Свобода" в редакции местной газеты "День республики", митингующие настроены агрессивно. Вчера они избили пятерых сотрудников аппарата главы Карачаево-Черкессии. Накануне сторонники проигравшего на выборах Станислава Дерева, пытались заблокировать железную дорогу. Совместное заседание народного собрания и правительства Карачаево-Черкессии по урегулированию ситуации в республике закончилось безрезультатно.

Россия вышла на первое место в мире по объему внешнего долга, - сообщила сегодня газета "Файнэншл таймс" со ссылкой на данные международного рейтингового агентства Ай-Би-Си-Эй. Раньше первое место занимала Бразилия. Задолженность России, включающая и долги, унаследованные от СССР, в семь целых семь десятых раза больше доходов российского бюджета в 98 году. На втором месте в мире по внешним долгам - сообщает агентство - Ливан.

6-летний мальчик был извлечен сегодня живым из-под обломков жилого дома на Тайване - спустя трое с половиной суток после катастрофического землетрясения. Весть окрылила спасателей, продолжающих разбирать завалы. Вся семья мальчика погибла. По последним данным, погибли две тысячи 139 человек. Считается, что не менее трехсот пятидесяти - остаются под развалинами, хотя шансы на то, что кто-нибудь еще уцелел - минимальны.

По сообщениям из Джакарты, не менее четырех человек убиты в столкновениях индонезийской полиции со студентами, протестующими против нового законодательства о государственной безопасности. Массовые протесты продолжаются второй день. Полиция и армейские подразделения разгоняют демонстрантов с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль. Участники акций протеста считают, что законопроект, только что одобренный парламентом, предоставляет военным широкие возможности для удушения демократии в стране. Чтобы обрести силу, проект закона должен быть подписан президентом.

Места скопления вооруженных экстремистов, вторгшихся из Таджикистана на юг Киргизии, сегодня были обстреляны из реактивных установок "Град". Пресс-секретарь президента республики Каныбек Иманалиев сообщил также, что авиация Киргизии НЕ наносила бомбовых ударов по ущелью Ходжи-Ачкан в Баткенском районе, где находятся удерживаемые экстремистами заложники, в том числе - японские геологи и киргизский генерал. Сегодня российский самолет ИЛ-76 доставил в город Ош военную технику, спецвооружения и авиационные бомбы - по договоренности между правительствами России и Киргизии.

Глава комиссии Совета Европы, работавшей в Приморском крае, - Ирвин Ван Стаа - считает, что в Приморье идет концентрация власти в руках губернатора, поэтому здесь нет предпосылок для истинной демократии. На сегодняшней пресс-конференции во Владивостоке, Ван Стаа заявил, что конфликт властей в административном центре края явился следствием больших расхождений между федеральным и местным законодательством в России. Комиссия Совета Европы прибыла во Владивосток, после того как бывший мэр города Виктора Черепков обратился в Европейский суд по защите прав человека с жалобой на незаконность указа президента Ельцина, отстранившего его от должности.

Апелляционный суд Испании отклонил прошение об освобождении бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, который год назад - по просьбе испанских юристов - был арестован в Лондоне и с тех пор остается под домашним арестом. Суд решил, что Пиночет должен оставаться под стражей, пока слушается дело о его выдаче Испании. Слушания начнутся в Лондоне в понедельник.

Самый богатый человек в США и мире - по-прежнему Билл Гэйтс - президент корпорации Майкрософт. По данным американского журнала "Форбс", у 43-летнего Гэйтса - 85 миллиардов долларов. Вторым в списке 50 самых богатых американцев идет Пол Аллен, вместе с которым Гэйтс основал Майкрософт - 40 миллиардов долларов. Ведущие места в основном принадлежат магнатам компьютерной индустрии. Финансист Джордж Сорос занимает в списке 48 место - у него 4 миллиарда долларов.

Десятки тысяч польских фермеров и рабочих проводят сегодня в Варшаве демонстрацию с требованием обеспечить их работой и повысить доходы. Руководители акции обвиняют правительство премьер-министра Ежи Бузека в игнорировании насущных проблем страны. Радикальный лидер фермеров Анджей Леппер призывает к проведению досрочных парламентских выборов. Организаторы полагают, что в акции протеста примут участие до ста тысяч человек.

Международные миротворческие силы продолжают очищать Дили - столицу Восточного Тимора - от вооруженных формирований сторонников Джакарты. Обширные районы города продолжают гореть. Представитель международных сил Данкэн Люис заявил, что в поджогах и разрушениях участвуют не только проиндонезийские формирования, но и - частично - войска Индонезии. Комиссия ООН по правам человека обсуждает сегодня в Женеве вопрос о направлении на остров экспертов для сбора информации о военных преступлениях. Сегодня миротворцы арестовали руководителя одного из проиндонезийских формирований.

XS
SM
MD
LG