Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По данным чеченских властей, в результате бомбардировки российской авиацией села Старая Сунжа - восточного пригорода Грозного - погибли 14 человек и 54 ранены. Как передает корреспондент Радио "Свобода", бомбы взорвались во дворе школы. В момент авиаудара в школе была перемена, и дети находились во дворе. В результате бомбардировки в селе также разрушены несколько жилых домов, пострадало здание больницы. Как утверждает чеченская сторона, в больницы Грозного поступает большое число людей с отравлениями ядовитыми веществами, образовавшимися в результате ракетно-бомбовых ударов по нефтеперерабатывающим заводам. По сообщению российских военных, бомбардировкам были подвергнуты также другие районы республики.

Встреча президента России Бориса Ельцина с президентом Чечни Асланом Масхадовым состоится, когда российский президент сочтет это необходимым и когда это будет наиболее выгодно России, - заявил премьер-министр Владимир Путин после сегодняшней встречи с Ельциным в Кремле. Сегодня Совет национальной безопасности Чеченской республики обсудил первоочередные меры по предотвращению войны и оказанию помощи пострадавшим и беженцам. Принято решение объявить в республике всеобщую мобилизацию - в связи с бомбардировками и угрозой наземной операции российских войск в Чечне. По данным вице-премьера Чечни Казбека Махашева, с начала сентября в республике погибли 420 человек, более тысячи - ранены, несколько десятков тысяч стали беженцами.

Административная граница с Чечней перекрывается по всем направлениям. В североосетинский город Моздок продолжают прибывать эшелоны с российскими военнослужащими и бронетехникой. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", российские войска перекрыли трассу, ведущую из Моздока в Чечню, установив блокпост на расстоянии пяти километров от границы. Дальше - действуют законы прифронтовой территории. Журналисты в расположение войск не допускаются. Продолжаются также работы по укреплению дагестано-чеченской границы и минирование местности.

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал временное положение, согласно которому нарушители регистрационного режима могут быть высланы из Москвы. Документ предусматривает обязательную регистрацию временно проживающих в трехдневный срок в органах столичной милиции. В противном случае им будет вручаться письменное предупреждение о выезде из города. Представитель России в Европейском суде по правам человека Анатолий Ковлер призывает власти Москвы обнародовать распоряжение о перерегистрации, напоминая, что закон вступает в силу только после его публикации. Ранее заместитель начальника паспортно-визового управления МВД России Владимир Кривцов заявил, что перерегистрация граждан по месту пребывания незаконна.

Правительство России планирует в феврале будущего года индексировать пенсии, увеличив их размер на 10 процентов, - сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве председатель российского пенсионного фонда Михаил Зурабов. До конца 2000 года пенсии будут увеличены на 31 процент. Зурабов также сообщил, что перечисление средств в пенсионный фонд Чечни временно приостановлено - до получения достоверной информации о реальных потребностях пенсионеров республики. По словам руководителя Фонда, это связано с постоянной миграцией населения на Северном Кавказе

Сегодня в Вашингтоне состоятся три встречи российской делегации с представителями Международного валютного фонда, в том числе - переговоры первого вице-премьера России Виктора Христенко с директором-распорядителем МВФ Мишелем Камдессю. Христенко выразил надежду, что после переговоров будет назначена дата заседания совета директоров МВФ, на котором будет принято решение о выделении России очередной части кредита в размере 640 миллионов долларов. Министры финансов и главы центробанков стран "большой семерки" на недавней встрече в Вашингтоне потребовали от Москвы принять закон, направленный на борьбу с коррупцией и "отмыванием" денег. МВФ также выдвинул более жесткие условия предоставления России новых займов - в частности, ежеквартальную проверку операций Центробанка с золотовалютными резервами.

В Москве убит генеральный продюсер телеканала СТС, англичанин Кристофер Рис. По сообщению правоохранительных органов, тело Риса с множественными ножевыми ранениями было обнаружено сегодня днем в квартире на Тверской улице, которую он снимал. Мотивы преступления пока неизвестны. Ведется следствие. Учредителем телеканала СТС является американская компания "Стори Ферст".

Почти 94 процента египтян высказались на вчерашнем референдуме за продление на очередные шесть лет полномочий президента Хосни Мубарака. Об этом сообщил сегодня утром Мубараку министр внутренних дел Хабиб Аль-Адли. Подробные данные - по словам министра - будут опубликованы позднее. Президенту - 71 год. В референдуме приняли участие 19 - из 22 миллионов избирателей, то есть 80 процентов. Референдум заменяет - по египетской конституции - выборы. На голосование выносится единственная кандидатура, выдвинутая парламентом.

Фракция "Яблоко" представила сегодня в Госдуму России альтернативный проект бюджета на 2000 год. Бюджет предусматривает, в частности, снижение подоходного налога и налога на прибыль, увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы и повышение денежного довольствия военным. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции лидер фракции Явлинский, "Яблоко" ни разу не поддерживало проект бюджета, предлагаемый правительством, считая проводимую им политику - ошибочной.

Президент России Борис Ельцин рассмотрел и в целом одобрил документ о создании союзного государства России и Беларуси, - сообщила пресс-служба российского президента. По словам заместителя главы администрации российского президента Сергея Приходько, Москва предлагает опубликовать проект договора 1 октября - для всенародного обсуждения.

Грузия примет - после тщательной проверки - беженцев из Чечни и Ингушетии, автобусы с которыми стоят на чечено-грузинской границе. Об этом в понедельник заявил президент Грузии Эдуард Шеварднадзе на пресс-конференции в Тбилиси. Он опроверг информацию российской стороны, что через Грузию в Чечню попадает оружие. Шеварднадзе считает, что утечка оружия происходит с российских военных баз на грузинской территории. По его словам, военное присутствие России в Грузии будет существенно сокращено.

С 24 сентября бастуют более 200 работников технического комплекса и наземных служб авиакомпании "Внуковские авиалинии", требуя от администрации выплаты задолженности по зарплате за четыре месяца. Как сообщил "Радио Свобода" председатель профсоюза Валерий Мезинов, долг бастующим - более 20 миллионов рублей. Новый генеральный директор авиакомпании Александр Красненкер обещал к 30 сентября ликвидировать задолженность за два месяца. В противном случае акция протеста будет продолжена. Решением Мосгорсуда забастовка сотрудников авиакомпании признана законной.

В Латвии к 7 годам тюремного заключения приговорен бывший сотрудник НКВД Михаил Фарбтух, признанный виновным в геноциде латвийского народа. Как сообщает корреспондент Радио "Свобода", 83-летний Фарбтух обвинялся в том, что в 41 году лично подписал постановления о высылке более 30 латвийских семей - большинство сосланных погибли в сталинских лагерях. Обвинение требовало приговорить Фарбтуха к 12 годам заключения.

В Турции вторые сутки продолжается бунт заключенных. Не менее 10 человек погибли и столько же получили ранения во время подавления мятежа в тюрьме Улучанлар в Анкаре. Бунт начался, когда охранники попытались провести досмотр камер, узники которых - как подозревали - имеют оружие и готовят побег. Мятеж охватил тюрьмы в Стамбуле и пяти других городах. Заключенные удерживают в заложниках не менее 73 охранников.

Крупнейший в Европе генетик, итальянский ученый Гуидо Понтекорво скончался на 93 году жизни от тяжелых травм, полученных при восхождении в Швейцарских Альпах. Ученый преподавал в самых престижных университетах мира, был членом Британского Королевского Общества. Гуидо Понтекорво - брат известного ядерного физика Бруно Понтекорво, который эмигрировал в свое время в СССР и участвовал в создании советского ядерного оружия.

Силы афганского движения Талибан - после трех дней ожесточенных боев - захватили два стратегически важных города на севере страны Имам-Саиб и Дашт-и-Арчи. Второй этап летнего наступления талибов на позиции сил противостоящей им коалиции начался в конце прошлой недели. В операции - по оценкам специалистов - участвуют около 6-и тысяч талибских бойцов. Талибы стремятся до наступления зимы отрезать стратегические дороги, ведущие в долину Панджшер, где расположены главные опорные базы сил коалиции.

Командующий миротворцами в Восточном Тиморе генерал Косгроув опроверг сообщения о том, что Джакарта передала сегодня утром контроль над провинцией силам ООН. Индонезия - подчеркнул генерал - на настоящий момент продолжает нести полную ответственность за безопасность населения Восточного Тимора. Вместе с тем штаб Косгроува подтвердил, что 15 тысяч индонезийских военнослужащих покинули провинцию. В Восточном Тиморе остались не более полутора тысяч солдат. Пока неясно, почему миротворцы отказываются официально принять контроль над Восточным Тимором.

Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана призвал к примирению всех сил в Косово. Выступая сегодня в Приштине, Солана приветствовал создание на базе Косовской освободительной армии "Сил по защите Косово", подчеркнув, что новая организация не является ни политической, ни военной. На сегодня запланирована встреча Соланы с главнокомандующими силами НАТО и КейФОР - генералами Уэсли Кларком и Майком Джексоном.

Министр обороны Великобритании Джордж Робинсон выразил согласие с решением Европейского суда по правам человека, зафиксировавшего нарушение прав четверых британских военнослужащих, уволенных в 93-95 годах из армии по причине их нетрадиционной сексуальной ориентации. Суд, базирующийся в Страсбурге, призвал британские власти компенсировать ущерб всем четверым.

XS
SM
MD
LG