Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Американские кардиологи предлагают лечить запущенную стенокардию с помощью лазерной хирургии. В стенке сердца лазерным лучом просверливают несколько десятков отверстий. Эта операция, которая проводится на работающем сердце, восстанавливает нормальное обеспечение сердечной мышцы кровью и кислородом и избавляет пациента от постоянной боли в груди. Однако такое вмешательство небезопасно - от трех до пяти процентов больных не выдерживают операции и погибают. Сообщения кардиологов из Индианы и Техаса опубликованы в последнем выпуске New England Journal of Medicine.

Профессор молекулярной биологии Вальтер Фирс и его коллеги из Гентского университета опробовали на животных первый вариант универсальной противогриппозной вакцины. Обычные прививки от гриппа необходимо повторять каждый год, поскольку современные вакцины выводят из строя лишь белки, специфичные для ожидаемых в текущем сезоне штаммов. Препарат бельгийских ученых действует по иному принципу - он дезактивирует протеин, который наличествует у всех разновидностей возбудителя гриппа. Эксперименты на мышах показали высокую эффективность новой вакцины, однако ее воздействие на человека пока еще не проверено.

Американские и датские отоларингологи утверждают, что шмыганье простуженным носом и попытки высморкаться приводят к постоянному инфицированию придаточных пазух. Лишь чихание и кашель полностью освобождают нос от слизи. Во избежание серьезных осложнений доктор Оуэн Хендли и его коллеги рекомендуют при первых же симптомах насморка пользоваться препаратами, которые эффективно сушат слизистую оболочку верхних дыхательных путей.

В лабораториях американской биотехнологической компании Monsanto получены генноинженерные растения, способные служить живыми фабриками экологически безопасных пластмасс. Они производят полимеры, служащие сырьем для изготовления пластиков, которые разлагаются микроорганизмами и при утилизации не загрязняют окружающую среду. Этого удалось добиться, встроив в хромосомы рапса и кресс-салата фрагменты ДНК бактерий, синтезирующих такие полимерные молекулы. Поскольку производительность растительных химических заводов еще очень невелика, новые культуры вряд ли появятся на полях ранее, чем через десять лет.

Французская фирма Magimix подала патентную заявку на прозрачный электрический тостер. Его стенки изготовлены из термоупорного стекла, покрытого тончайшим слоем окиси олова, исполняющим роль термоэлемента. При включении тока невидимая глазу оксидная пленка нагревается и испускает инфракрасные лучи, превращающие ломтики хлеба в хрустящие гренки. Гренки готовятся буквально на глазах владельца тостера, и их можно подрумянить в соответствии с любым вкусом.

XS
SM
MD
LG