Radio Liberty - Sport News

На Открытом чемпионате США по теннису россиянин Евгений Кафельников, посеянный под третьим номером, вышел в четвертьфинал, выиграв у украинского теннисиста Андрея Медвдева 7:6, 6:1, 6:0. Следующим соперником россиянина будет 12-я ракетка турнира голландец Рихард Крайчек, переигравший американца Винсента Спэйди. В другом четвертьфинале вторая ракетка соревнований американец Андре Агасси сыграет против француза Николя Эскюде, который выбил из розыгрыша посеянного под 10 номером чилийца МарселоРиоса. Сам же Агасси в трех сетах взял верх над французом Арно Клеманом.

У женщин во вторник в 1/4 финала вышли три американки - Моника Селеш, Линдсей Дэвенпорт и Серена Уильямс. Посеянная под четвертым номером Селеш выиграла у своей соотечественницы Дженнифер Каприати, седьмая ракетка турнира Уильямс взяла верх над испанкой Кончитой Мартинес, посеянной под 16 номером, а Дэвенпорт (вторая ракетка US Open) переиграла девятую теннисистку турнира француженку Жюли Алар. Еще одна представительница Франции, посеянная под 5 номером Мари Пьерс выиграла у Сабине Аппельманс из Бельгии.

В Испании продолжается многодневная велогонка "Вуэльта" - одно из самых престижных соревнований в профессиональном календаре. В понедельник гонщики провели второй этап протяженностью 206 км между городами Аликанте и Альбасете. Первым на финише был немецкий велосипедист Марсель Вюст. Второе и третье места заняли итальянцы Стефано Дзанини и Джованни Ломбарди. В общем зачете по-прежнему впереди француз Жаки Дюран, опережающий на 2 секунды испанца Игоря Гонсалеса Гальдеано. Третье-четвертое места с одинаковым временем делят испанец Абрахам Олано и южноафриканец Роберт Хантер, отстающие от лидера на 3 секунды.

Знаменитая российская фигуристка Ирина Роднина награждена орденом "За заслуги перед отечеством" третьей степени. 12 сентября трехкратная олимпийская чемпионка отмечает свой юбилей, а в минувшее воскресенье в Москве состоялась закладка первого камня в фундамент будущего "Дома Ирины Родниной", в котором по проекту ледовый дворец будет соседствовать с фитнесс-центром.

На чемпионате Европы по водному поло во Флоренции мужская сборная России в последнем матче предварительного этапа проиграла сборной Германии 6:7. Россияне заняли второе место в своей подгруппе и вышли в четвертьфинал. Такого же успеха добилась и женская сборная России на первенстве континента, который проходит в итальянском Прадо. В последнем матче группового турнира россиянки выиграли у сборной Германии 8:4.

Матчем тульского "Арсенала" и московского "Спартака" стартовал 6-й чемпионат российской баскетбольной Суперлиги. "Арсенал" выиграл 77:69. В первенстве примут участие 19 команд, разделенных на дивизионы "Запад" и "Восток". После трех предварительных этапов восьмерка лучших команд с 15 апреля по 20 мая в матчах плей-офф разыграет медали чемпионата России.

Волейболистки молодежной сборной России стали обладательницами золотых наград на чемпионате мира среди спортсменок не старше 19 лет, который завершился в Канаде. Они победили во всех семи играх чемпионата, проиграв при этом всего четыре сета. В финале россиянки переиграли соперниц из Бразилии - 3:0. В матче за третье место кореянки в пяти сетах переиграли волейболисток Китая. Нападающая сборной России. Екатерина Гамова стала самым результативным игроком чемпионата. Еще одна россиянка Валерия Пучненкова признана лучшей нападающей турнира.

В финальном матче Всероссийского турнира юных футболистов "Возрождение" в Лужниках встретились сборная Москвы и "Ростсельмаш". Победу праздновали москвичи 2:0. Бронзовые медали разыграли команда училища олимпийского резерва из Волгограда и команда "Юность" из Владикавказа. С минимальным преимуществом 3:2 верх взяли волгоградцы.