Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Международный кинофестиваль в швейцарском городе Локарно открылся показом фильма совместного французско-российского производства "Восток-Запад" в постановке Режиса Варнье. Роли исполняют Сандрин Боннер, Катрин Денёв, Олег Меньшиков и Сергей Бодров.

Ученые из Гарвардского университета и Украинской академии наук обнаружили в Киеве крупную коллекцию нотных рукописей семьи Иоганна-Себастьяна Баха. В общей сложности это около пятисот произведений самого Баха и его сыновей. Архив принадлежал Карлу-Филиппу-Эммануэлю Баху, чьи пьесы составляют большую его часть. Собрание, эвакуированное в 1943 году из Берлина в Силезию, было вывезено советскими войсками в Россию, а затем оказалось на Украине.

С 9 по 16 августа в Выборге пройдет кинофестиваль "Окно в Европу". Раньше в конкурсе участвовали только художественные ленты; с этого года зрители смогут познакомиться также с лучшими фильмами российских аниматоров и документалистов.

В августе музей-усадьба Останкино представляет серию концертов музыки и танцев барокко. 14 и 15 августа - вечер "Барок-н-ролл" в хореографии Наталии Кайдановской. Танцы эпохи барокко поставлены на музыку Баха, Телемана, Марена Маре и Джона Буля в исполнении ансамбля старинной музыки "Лад". В программе также балет Глюка "Дон Жуан" и опера Хассе "Милосердие Тита".

Кармен по-прежнему остается цыганкой, но тореадор превратился в футболиста. Музыка всех знаменитых арий переведена в ритм самбы. Такова новая редакция знаменитой оперы Бизе, которую известный бразильский театральный режиссер Аугусту Боал поставил в Рио-де-Жанейро. Он определяет жанр спектакля как самб-оперу. По его словам, он рассматривает эту свою работу как дань почитания таланту Бизе и бразильской народной музыкальной традиции.

Стэнфордский университет в Калифорнии приобрел собрание документов писателя Джона Стейнбека, в том числе ранее неизвестные юношеские рассказы и стихи. До этого они принадлежали сестре писателя Эстер Стейнбек Роджерс. Коллекция содержит также черновик нобелевской речи Стейнбека, сотни семейных фотографий и писем.

Телеканал MTV-Россия начал выпускать собственный информационный бюллетень под названием "Карта MTV". Он содержит новости о передачах, изменениях эфирной сетки и запуске музыкального телевидения в городах России. Бюллетень рассылается по электронной почте.

XS
SM
MD
LG