Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


В Петербурге пройдет фестиваль музыки покойного композитора Валерия Гаврилина, которому должно было исполниться 60 лет. Концерты фестиваля пройдут на сцене Большого зала филармонии и Академической капеллы с 13 сентября по 1 октября.

В Торонто 19 сентября открывается ежегодный кинофестиваль. В специальной программе, посвященной творчеству выдающихся режиссеров, будет показан фильм "Молох" Александра Сокурова.

В Институте искусств в Миннеаполисе открыт новый интерактивный центр обучения искусству в социальном контексте. Посетитель садится за компьютер, заказывает себе определенную эпоху и изучает ее на экране. В любой момент он может прерваться и пройтись по музейным залам, где выставлены художественные шедевры всех стран и эпох. Миннеаполисский институт искусств входит в восьмерку ведущих американских "энциклопедических" музеев, знакомящих посетителей с искусством всех направлений и жанров. После ремонта и богатого пополнения коллекции, вход в музей стал бесплатным.

Первый международный конкурс саксофонистов имени Глазунова проходит в эти дни в Москве. Конкурсанты выступают в трех возрастных группах: до 14 лет, с 15 до 17 и с 18 до 30. Главный приз конкурса - саксофон. В состав жюри входят Андрей Эшпай, Маргарита Шапошникова, Теодор Керекезос из Греции и Уильям Стрит из Канады.

Девять картин, похищенных в марте этого года из клуба Московской психиатрической больницы, обнаружены в городе Лотошино Московской области. Задержаны и похитители. Не называя авторов полотен, в пресс-центре МВД утверждают, что картины представляют большую ценность для национальной культуры.

Московское издательство "Новое литературное обозрение" выпустило альбом фотохудожника Олега Смирнова, создавшего видеоряд к поэме Иосифа Бродского "Представление". Каждой строчке или двустишию поэмы, написанной в 1987 году, придана черно-белая фотография Смирнова. Фотографу принадлежит также макет книги, предисловие и комментарии. Иосиф Бродский в 1995 году одобрил идею и согласился на издание. Письмо поэта приводится. Альбом "Представление" продается в московском магазине "Ад Маргинем".

В Лондоне скончался писатель и торговец Патрик Рэнс. Ему был 81 год. Патрик Рэнс прославился и как продавец изысканных сортов сыра, и как сырописатель, автор "Британской книги сыра" (1982 года) и "Французской книги сыра" (1989-го). В Англии Патрик Рэнс слыл защитником природных, непастеризованных продуктов. Собственный бизнес он начал в 1954 году с торговли тремя сортами сыра, доведя их число до 150. Покупатели неизменно получали от хозяина бесплатный кусочек.

XS
SM
MD
LG