Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Руководители движений "Отечество" и "Вся Россия" на сегодняшнем совместном заседании приняли решение о создании избирательного блока "Отечество-Вся Россия". Окончательное новое объединение будет оформлено на учредительной конференции, запланированной на конец августа. Как сообщил член центрального совета "Отечества" Константин Затулин, в соответствии с подписанным сегодня соглашением, избирательный список объединения должен возглавить влиятельный российский политик, который не входит ни в одну из организаций. На сегодняшнем заседании решено создать координационный совет, сопредседателями которого будут мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев. Достигнута также договоренность о создании единого избирательного штаба.

Переговоры между Россией и Лондонским клубом кредиторов о реструктуризации российского долга перенесены на сентябрь - сообщил министр финансов России Михаил Касьянов. Касьянов выразил надежду, что до конца года сторонам удастся достичь договоренности, предусматривающей, снижение процентных ставок по долговым выплатам, отсрочку этих выплат и, возможно, списание части долга. Долг России Лондонскому клубу составляет около 32-х миллиардов долларов.

Косовская освободительная армия отрицает прямую причастность к многочисленным нападениям на косовских сербов и цыган. В заявлении представителя КОА отмечается, что бойцы армии стараются сотрудничать с силами КейФОР в поиске виновных в преступлениях против представителей национальных меньшинств Косово. Ранее правозащитная организация "Хьюмэн райтс Уотч" и другие международные организации возложили на Косовскую освободительную армию ответственность за кампанию террора против косовских сербов и цыган.

Премьер-министр Югославии Момир Булатович заявил, что в начале следующей недели произойдут серьезные перестановки в правительстве страны. Во вчерашнем интервью белградской радиостанции Б-92 Булатович не сообщил, кто может войти в состав нового кабинета, но отметил, что хотел бы видеть в нем представителей как можно большего числа политических партий. Булатович также обвинил США и страны Европейского Союза в "диктате" по отношению к Югославии, поскольку они связывают предоставление Белграду экономической и финансовой помощи с отставкой президента Слободана Милошевича.

Верховный суд Карачаево-Черкесии перенес на 9 августа рассмотрение вопроса о признании итогов второго тура главы республики. Решение принято по просьбе истца - мэра Черкесска Станислава Дерева - в связи с отсутствием его адвоката. Сторонники Дерева, который считает, что итоги голосования 16 мая были сфальсифицированы, завтра и послезавтра проведут в Черкесске массовые митинги в его поддержку. Намеченные на эти же дни акции в поддержку генерала Владимира Семенова, одержавшего победу на выборах, отменены властями.

18 сотрудников ТЭЦ-2 во Владивостоке продолжают голодовку, требуя выплаты задолженности по зарплате за четыре месяца. На остальных предприятиях краевого энергетического объединения "Дальэнерго" проходит забастовка с тем же требованием. Сумма задолженности составляет 154 миллиона рублей.

Представители 19-и стран НАТО на сегодняшнем заседании в Брюсселе, вероятно, утвердят кандидатуру министра обороны Великобритании Джорджа Робертсона на пост генерального секретаря НАТО. Других серьезных претендентов на этот пост - нет. Нынешний генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана осенью займет должность уполномоченного Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности.

Министр иностранных дел Чили Хуан Габриэль Вальдес опроверг сообщения о том, что он, якобы, ведет тайные переговоры с Испанией об освобождении бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, находящегося в Великобритании под домашним арестом. Испания на прошлой неделе подтвердила, что рассматривает просьбу Чили о передаче дела Пиночета арбитражному суду. 83-летний Пиночет был арестован в Лондоне 10 месяцев назад по обвинению в убийствах и пытках испанских граждан в Чили в 73-м - 90-м годах. Судебное слушание об экстрадиции бывшего диктатора в Испанию запланировано на сентябрь.

Руководство коалиции, противостоящей движению Талибан, обвинило талибов в жестокостях по отношению к мирному населению во время недавнего наступления на севере Афганистана. Как сообщил представитель коалиции, не менее трехсот тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и бежать в долину Пандшер, спасаясь от талибов. По данным из НЕЗАВСИМЫХ источников, около ста тысяч беженцев укрываются в долине, которая остается под контролем сил коалиции под командованием Ахмада Шах-Масуда.

Представители США и Северной Кореи обсудили вчера в Женеве планы Пхеньяна провести испытания новой боевой ракеты. Специальный посланник США Чарлз Картмен отметил, что Северной Корее стоит воздержаться от проведения испытаний, которые могут иметь для нее серьезные экономические и политические последствия. Представитель КНДР заявил, однако, что его страна имеет право провести испытания, когда это будет необходимо. Проблема испытаний северокорейской ракеты будет, скорее всего, затронута и на намеченных на четверг четырехсторонних переговорах с участием Северной и Южной Кореи, США и Китая.

Кубинский лидер Фидель Кастро обвинил Соединенные Шаты в поощрении нелегальной эмиграции кубинцев. Выступая в городе Матансас по случаю 46 годовщины кубинской революции, Кастро заявил, что США не репатриируют граждан Кубы, которым удалось добраться до американского побережья и избежать встречи с береговой охраной. Только в этом году в США остались почти 2 тысячи кубинцев.

Команды спасателей продолжают поиск жертв крупнейшей за последние годы железнодорожной катастрофы в Индии. Согласно последним данным, число погибших составило почти триста человек. Власти опасаются, что в неразобранных завалах остаются тела еще около двухсот жертв трагедии. Наиболее вероятная причина катастрофы - ошибка в работе железнодорожных служб.

В Москве при получении крупной взятки арестован высокопоставленный чиновник Государственного таможенного комитета Александр Козюлин. У Козюлина изъяты около 3-х тысяч долларов и 120 тысяч рублей. Другие подробности операции не сообщаются.

Израильская армия подвергла сегодня утром артиллерийскому обстрелу и авиабомбардировке позиции экстремистской группировки Хезболлах в Ливане. Удар был нанесен в ответ на убийство минувшей ночью боевиками Хезболлах мирного жителя в контролируемой Израилем зоне безопасности на юге Ливана. Сегодня же, после вооруженного нападения на еврейских поселенцев, израильские власти перекрыли контрольно-пропускные пункты вокруг города Хеврон на Западном берегу Иордана. Премьер-министр Израиля Барак резко осудил нападение, в результате которого были ранены 2 человека.

Сегодня исполняется 99 лет британской королеве-матери. Королева Елизавета - вдова короля Георга Шестого и мать нынешней британской королевы Елизаветы Второй. В резиденции королевы-матери сегодня состоится праздничный обед с участием членов королевской семьи.

По данным Международного красного креста, не менее четырехсот человек погибли в Китае в результате летних наводнений на реке Янцзы. Около двух миллионов человек остались без крова. В прошлом году наводнения на Янцзы - сильнейшие за последние десятилетия - привели к гибели более 4-х тысяч человек.

XS
SM
MD
LG