Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Дагестане продолжается вооруженное противостояние исламских боевиков и российских сил. Министр внутренних дел России Владимир Рушайло сообщил после сегодняшнего совещания у Владимира Путина, исполняющего обязанности главы российского правительства, что боевиков удалось выбить из Цумадинского района. Бои - по его словам - идут сейчас только в соседнем Ботлихском районе. Никаких дополнительных деталей не сообщается. По сведениям главнокомандующего внутренними войсками МВД России Вячеслава Овчинникова, численность группировки, проникшей в Дагестан из Чечни, - около тысячи двухсот человек. Первый замминистра МВД Владимир Колесников привел данные, согласно которым со 2-го августа за время боев с российской стороны погибли 10 человек и 27 - ранены. Потери боевиков - неизвестны.

Жители Корнуолла в Великобритании стали первыми в Европе свидетелями сегодняшнего солнечного затмения. Многочисленным туристам, специально прибывшим в Корнуолл, удалось увидеть, как диск Луны полностью закрыл Солнце на две минуты 6 секунд. Затмение - последнее в этом тысячелетии - можно было наблюдать во многих европейских странах, несмотря на облачную погоду. Дольше всего - почти две с половиной минуты - оно продолжалось в Румынии. Последними его видели жители Индии. Папа Римский Иоанн Павел Второй сократил время еженедельной аудиенции в Ватикане - чтобы наблюдать за затмением.

Ведомство ООН по делам беженцев снова выражает крайнюю озабоченность положением сербского населения Косово. В заявлении ведомства подчеркивается, что насильственные выселения, грабежи и убийства создают невыносимые условия для жизни сербского меньшинства. Албанцы сейчас прибегают к тем же преступным мерам, что и сербы - во время недавних этнических чисток, - заявил представитель Ведомства Рон Рэйдмонд. По его словам, из 40 тысяч сербов, живших в Приштине, в городе осталось не более 2-х тысяч - в основном, старики и инвалиды, которых терроризируют банды мародеров. Кампания по вытеснению сербов явно носит систематический характер - подчеркивает Рэйдмонд.

Только за один вчерашний день в Косово за различные нарушения были арестованы 78 человек, - сообщил представитель КейФор. Некоторые из задержанных подозреваются в попытках похищения людей и поджогах. В городах Косовска Митровица и Грабовац вчера произошли столкновения между сербами и албанцами с применением гранатометов и минометов. Сегодня в Косовской Митровице силы КейФор пресекли очередную попытку местных албанцев прорваться в сербскую часть города.

Президент России Ельцин поручил правительству подготовить международный форум, на котором будут обсуждаться глобальные проблемы, угрожающие человечеству, - включая терроризм, наркобизнес, коррупцию и организованную преступность. Об этом сообщила сегодня пресс-служба президента России. В сообщении говорится, что совещание министров стран "большой восьмерки" состоится в Москве 19-го - 20-го октября. Реакция западных стран на это сообщение пока неизвестна.

Движение "Наш дом Россия" поддерживает назначение Владимира Путина главой правительства России. Сообщивший об этом лидер НДР Виктор Черномырдин выразил мнение, что кандидатура Путина будет утверждена в Госдуме с первого раза. Лидер аграрной партии Михаил Лапшин заявил сегодня, что возглавляемая им думская фракция тоже поддерживает назначение Путина на пост премьера.

Американская полиция и сотрудники ФБР продолжают поиски преступника, открывшего вчера огонь в Еврейском центре Лос-Анджелеса и ранившего пять человек. Личность преступника установлена - это 37-летний Бафорд Фэрроу. Через 20 минут после нападения Ферроу оказался на другом конце города, где бросил свою машину и похитил другую. Полиция предупреждает, что он вооружен и очень опасен. В брошенной машине обнаружен целый арсенал оружия, пуленепробиваемые жилеты, инструкции по выживанию в экстремальных условиях и расистская литература. Власти Лос-Анджелеса объявили награду в 25 тысяч долларов за информацию, которая приведет к поимке преступника. Губернатор Калифорнии предлагает 50 тысяч. Вчерашнее нападение - третье преступление такого рода, совершенное в США за последние три недели.

Пакистанские войска выпустили сегодня ракету по индийским вертолетам, перевозившим журналистов к месту падения сбитого вчера самолета-разведчика ВВС Пакистана. При обстреле никто не пострадал. Пакистан отрицает утверждения Индии, что разведывательный самолет нарушил ее воздушное пространство. Вооруженные силы обеих стран приведены в состояние боевой готовности.

Россия перечислила Казахстану часть арендной платы за космодром Байконур - 12 с половиной миллионов долларов. Об этом сообщил сегодня вице-премьер и министр финансов Казахстана Ураз Джандосов, отметивший, что годовая аренда за Байконур составляет 115 миллионов долларов. По его словам, 50 миллионов Россия обязалась выплатить деньгами, а остальную часть - товарами.

Афганистан не выдаст международного террориста Усаму бин Ладена - несмотря на американские санкции, - заявил сегодня лидер движения Талибан мулла Мохаммад Омар. США вчера заморозили авуары афганской авиакомпании "Ариана" - в рамках санкций, введенных за укрывательство бин Ладена. Вашингтон обвиняет его в организации взрывов американских посольств в Кении и Танзании в 98-м году.

Израильская армия оцепила несколько палестинских деревень на Западном берегу Иордана - после ряда нападений на израильтян. По меньшей мере 11 человек были ранены вчера, когда палестинец направил автомобиль на группу израильских солдат. Водитель был застрелен на месте. Вчера же еврейский поселенец на Западном берегу получил огнестрельное ранение - стрелял тоже палестинец. Израильские власти предупреждают о возможности новых нападений экстремистских группировок Хамас и Исламский Джихад.

По данным южнокорейской разведки, в Северной Корее закончена подготовка к испытанию новой баллистической ракеты с радиусом действия более шести с половиной тысяч километров. Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея неоднократно предупреждали Пхеньян о неизбежности новых санкций в случае испытаний. В мае в Северной Корее были проведены 2 испытания двигателей, применяемых в баллистических ракетах.

Президент Ирана Мохаммад Хатами призывает создать в стране условия для более активного участия женщин в политической и общественной жизни. Выступая вчера в Тегеране, Хатами заявил, что иранское общество нуждается в современных и динамичных идеях. Активная роль женщины в жизни общества никак не противоречит исламу, - подчеркнул он.

XS
SM
MD
LG