Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация возобновила сегодня на рассвете бомбардировку горных селений в Ботлихском районе Дагестана, где закрепились исламские боевики из Чечни. Продолжается и артобстрел их позиций. Российское МВД сообщает о минировании возможных путей отхода боевиков. Командующий формированиями боевиков Шамиль Басаев - по сообщению агентства Интерфакс - заявил о начале "новой военной операции - в течение ближайших 60-и часов". Никаких подробностей не приводится. Командование российскими силами в Дагестане заявило, что не воспринимает всерьез слова Басаева. Район, где ведутся боевые действия, покинули - по данным российской миграционной службы - уже десять тысяч беженцев

В Чечне с сегодняшнего дня введено чрезвычайное положение - в связи с боевыми действиями в Дагестане. Согласно указу президента Чечни Аслана Масхадова, чрезвычайное положение вводится на один месяц, устанавливается комендантский час и приостанавливается вещание независимого радио. Масхадов заявил, что события в Дагестане являются следствием "непродуманной политики России и результатом неприкрытого заигрывания ее спецслужб с экстремистскими группировками".

Президент России Ельцин заявил, что чрезвычайного положения в стране введено не будет, а в отношении Северного Кавказа "будут приняты жесткие меры". В сегодняшней беседе с журналистами Ельцин высоко оценил нынешних руководителей силовых министерств. "Сколько я президент, никогда не было такой команды силовиков", - сказал Ельцин

Государственная Дума России рассматривает сегодня кандидатуру Владимира Путина на пост председателя правительства. Наблюдатели считают, что вероятность утверждения Путина достаточно высока. Голосование состоится во второй половине дня. Утром Путин приступил к консультациям с депутатскими объединениями. Лидеры парламентских фракций уже провели встречи с Путиным в минувшие выходные и заявили, что не намерены выступать против его кандидатуры. Для утверждения в должности премьер-министра Путину необходимо набрать не менее 226 голосов.

Две сотрудницы польской академии наук и двое сопровождавших их дагестанских ученых пропали в минувшее воскресенье в Дагестане. По данным МВД республики, автомобиль, в котором ехали польские биологи Зофия Фишер и Ева Мархвиньска вместе с дагестанскими коллегами, был обнаружен сотрудниками милиции в Гунибском районе. Власти считают наиболее вероятным похищение с целью выкупа. Как сообщил президент Дагестанской академии наук, польские ученые прибыли в Махачкалу несколько дней назад для проведения экологических исследований.

Во вторник экс-премьер Евгений Примаков официально объявит о согласии возглавить федеральный список избирательного блока "Отечество - Вся Россия". Об этом сообщил один из руководителей "Всей России" Олег Морозов.

Белградское руководство обвинило лидеров оппозиции в попытке силой сместить президента Югославии Слободана Милошевича. Премьер-министр Сербии Мирко Марьянович заявил, что лидеры оппозиции сотрудничают с НАТО и планируют насильственные действия против инакомыслящих. Марьянович назвал оппозиционных лидеров террористами. Это официальное заявление - одно из самых резких за последнее время - передавалось государственными средствами информации. Вчера многотысячные митинги оппозиции прошли в городах Трстеник и Крушевац. Один из лидеров оппозиции - Зоран Джинджич - призвал сербов к масовым акциям протеста против режима Милошевича.

Пресс-служба международных миротворческих сил в Косово сообщила, что вчера в провинции было относительно спокойно, хотя и были зафиксированы несколько инцидентов. В районе города Призрен неизвестные обстреляли подразделение немецких военнослужащих. Жертв нет. Одного из солдат от ранения спас бронежилет. Двое сербов были убиты при невыясненных обстоятельствах. В ряде районов Косово раздавалась стрельба, и были совершены акты вандализма.

Исполняющий обязанности главы правительства России Владимир Путин заявил, что Россия будет продолжать сотрудничать с НАТО. Во вчерашнем интервью телекомпании РТР Путин подчеркнул, что Россия должна быть составной частью цивилизованного мира и в этом контексте будет развивать отношения с Североатлантическим союзом. В то же время, по словам Путина, Россия будет поддерживать связи с традиционным союзником - Югославией. Россия имеет свои геополитические интересы на Балканах и будет их отстаивать, - отметил исполняющий обязанности премьера.

Ведомство ООН по делам беженцев увеличит в этом году в 3 раза - до 60 миллионов долларов - объем помощи 170-и тысячам сербских беженцев из Косово. Об этом сообщил вчера в Приштине представитель Ведомства на Балканах Деннис Макнамара, который ранее посетил места скопления беженцев на территории Сербии.

Президент Египта Хосни Мубарак и глава Палестинской автономии Ясир Арафат обсуждают в Александрии график реализации израильско-палестинского договора, подписанного в прошлом году в Вашингтоне. В конце минувшей недели израильская и палестинская делегация не смогли договориться о графике вывода израильских войск с Западного берега Иордана. Арафат отказывается принять предложение премьер-министра Израиля Эхуда Барака начать вывод войск в октябре - одновременно с переговорами о всеобъемлющем мирном урегулировании.

Иранские власти направили вертолеты и дополнительные полицейские подразделения в провинцию Керман, где в субботу вечером были похищены четверо туристов - трое испанцев и один итальянец. Как сообщил представитель службы безопасности, полиция быстро вышла на след похитителей, однако попытка освобождения заложников была осложнена тем, что преступники использовали их в качестве живых щитов. По данным властей, похитители - торговцы наркотиками - требуют крупный денежный выкуп или освобождения своих сообщников, арестованных недавно полицией.

Индия располагает возможностями для изготовления нейтронной бомбы - заявил сегодня председатель комиссии по атомной энергии Индии Раджагопала Чидамбарам. По его словам, в стране может быть создано ядерное оружие любого типа и любой мощности. В прошлом году, взорвав свою первую водородную бомбу, Индия объявила мораторий на ядерные испытания. Другой индийский представитель - директор Центра ядерных исследований Анил Какодар - недавно сообщил, что мораторий на сипытания не означает прекращения работ в области ядерного оружия.

Северную Корею нельзя лишать продовольственной помощи. Об этом заявила сегодня исполнительный директор Мировой продовольственной программы Кэтрин Бертини. По ее словам, отказ в помощи означал бы смертный приговор миллионам северокорейских детей. Пхеньян, по сообщениям, готовится провести испытания баллистической ракеты. Сша, Япония и Южная Корея в ответ угрожают экономическими санкциями. По данным экспертов программы, треть населения КНДР - около 8 миллионов человек - нуждается в срочной продовольственной помощи.

Консульство США официально открылось сегодня в Хо-Ши-Мине - бывшем Сайгоне. Заместитель американского госсекретаря Мэри Райан заявила на церемонии открытия, что это является важным шагом на пути нормализации отношений между двумя бывшими противниками. Генконсульство США в Хо-Ши-Мине намерено выдать уже в этом году около 150 тысяч виз вьетнамцам, желающим посетить своих родственников в США. Дипломатические отношения между Ханоем и Вашингтоном были восстановлены в 95 году.

XS
SM
MD
LG