Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Итальянские психологи подвели научную базу под старую истину, что состояние глубокой влюбленности кое в чем не слишком отличается от умопомешательства. Они сравнивали эмоциональные и физиологические характеристики влюбленных студентов и психических больных, страдающих синдромом навязчивых состояний. И у тех, и у других уровень нейромедиатора серотонина оказался весьма низким. Через год, когда студенты несколько охладели к предмету своей любви, концентрация серотонина вернулась к норме. О работе ученых из Пизанского университета рассказал журнал New Scientist.

Американские ученые экспериментально доказали возможность восстановления нормальной структуры нервов, у которых повреждена защитная миелиновая оболочка. Подобные патологии характерны для рассеянного склероза и ряда других неврологических заболеваний. Рональд Мак-Кей и его коллеги вырастили из недифференцированных клеток мышиного эмбриона вспомогательные нервные клетки, которые выполняют опорные и секреторные функции. В результате трансплантации у подопытных животных началось формирование миелиновых оболочек вокруг обнаженных нервных волокон. Эта работа опубликована в журнале Science от 30 июля.

Сотрудники Мичиганского технологического университета с помощью генноинженерных методов изменили структуру и химический состав осиновой древесины. Трансгенные деревья представляют большой интерес для целлюлозно-бумажной промышленности. Они растут быстрее обычной осины и продуцируют на 15 процентов больше целлюлозы и на 45 процентов меньше лигнина. Удаление лигнина из бумажной массы не только усложняет технологический процесс, но и загрязняет окружающую среду ядовитыми отходами производства. Статья с изложением этих результатов напечатана в августовском выпуске лондонского журнала Nature Biotechnology.

В журнале Immunology от 1 августа появилось сообщение об экспериментальной вакцине для лечения диабета первого типа, разработанной в университете Северной Каролины. Мышам с генетической предрасположенностью к этой болезни вводили короткие фрагменты белковых молекул, которые предохраняли от разрушения клетки поджелудочной железы, выделяющие инсулин. Подопытные животные, обреченные на диабет, остались относительно здоровыми. Доктор Роланд Тиш и его коллеги полагают, что результаты их работы представляют большой интерес для исследований по профилактике и лечению юношеского диабета.

Астрономы из Калифорнийского университета и Ливерморской национальной лаборатории получили чрезвычайно четкие фотографии поверхности Титана, одного из самых больших спутников Сатурна. Эти снимки были сделаны с помощью крупнейшего в мире оптического телескопа с десятиметровым зеркалом, установленного в высокогорной обсерватории Мауна-Кеа на Гавайских островах. На изображениях отчетливо видны зоны, почти не отражающие свет. Специалисты не исключают, что эти темные участки представляют собой впадины размером с земные моря, заполненные жидкими или твердыми углеводородами.

Французская научно-промышленная корпорация Cameca разработала компьютеризованный прибор Nanosim-50, способный выявлять элементный состав любого вещества. Образец облучают сфокусированным потоком ионов. В результате такой бомбардировки некоторые атомы мишени сами обретают электрический заряд и покидают ее поверхность. Такие ионизированные атомы улавливаются электрическим полем и направляются в масс-спектрограф, который и определяет их место в периодической системе элементов.

XS
SM
MD
LG