Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


В парижской больнице Бруссе через полгода начнутся клинические испытания нового метода лечения инфаркта миокарда. При помощи эндоскопа послеинфакртным больным будут вводить в полость сердца специально выращенные культуры клеток, взятых из их собственной мышечной ткани. Эксперименты на животных показали, что такая пересадка способствует регенерации поврежденных тканей сердечной мышцы. В первое время врачи будут проводить трансплантацию вручную, но уже через два-три года для этой цели предполагается использовать робота-хирурга. Об этом рассказал директор Национального института здоровья Франции Хуан Карлос Чачкес, выступивший на 17-м Межамериканском кардиологическом конгрессе в Буэнос-Айресе.

По сообщению лондонской газеты "Дейли Телеграф", ученые из Центра спортивной медицины университета Глазго планируют провести генетическое тестирование детей своего города. Профессор Сьюзен Уорд и ее сотрудники надеются выявить специфический ген, ответственный за устойчивую нелюбовь к физическим упражнениям. О том, что такой ген может существовать, говорят эксперименты с плодовыми мушками, которые разделяют с человеком многие блоки наследственной информации. Эти опыты показали, что некоторые мутантные линии дрозофил отличаются пониженной двигательной активностью.

Три часа быстрой ходьбы в неделю на 30-40% снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний у женщин среднего возраста. В то же время бег трусцой, езда на велосипеде, плаванье или спортивные игры, требующие затраты такого же количества энергии, уменьшают риск возникновения кардиологических патологий в среднем не более, чем на шесть процентов. Эти выводы бостонских врачей содержатся в статье Джо-Энн Мэнсон и ее коллег, которую в четверг опубликовал New England Journal of Medicine.

Английская компания Global Markets Research разработала компьютерную программу, позволяющую посылать по электронной почте сообщения, которые автоматически стираются по прошествии заданного времени. По утверждению руководства фирмы, программа обеспечивает столь надежную защиту информации, что ее пользователи могут быть уверены в конфиденциальности своей корреспонденции. Компания уже предложила премию в пятьдесят тысяч долларов любому, кто прочтет чужое письмо, отправленное с помощью новой программы.

На сессии Американского химического общества в Новом Орлеане прозвучал доклад, посвященный трансформациям хлопковых тканей в барабанных машинах для сушки белья. Доктор Бюиссон из Нового Орлеана научно обосновала тот факт, что машинная сушка изделий из хлопка при высокой температуре снижает прочность ткани и приводит к ее быстрому износу. По мнению исследователя, с этим можно бороться, сократив длительность и температуру цикла сушки. Старомодный метод сушки белья на веревке практически не приносит вреда хлопчатобумажным изделиям.

Планетологи американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства выбрали место посадки космического зонда Mars Polar Lander, который был запущен 8 января нынешнего года. 3 декабря корабль должен коснуться поверхности Марса в равнинном районе, расположенном на 76-й параллели южного полушария.

XS
SM
MD
LG