Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


В бюджете 2000 года расходы на социальную сферу будут увеличены на 50%. В связи с инфляцией в ноябре планируется на 15% повысить размеры пенсий. Тем не менее, по словам вице-премьера Матвиенко, двадцать территорий РФ находятся в сложной социальной ситуации.

В связи с тем, что в селах Ботлихского и Цумадинского районов Дагестана в ходе боевых действий были разрушены школы, 1400 детей начнут учебный год в интернатах. Кроме того, идет подготовка жилья для трех тысяч вынужденных переселенцев из этих районов. В настоящее время в Центре труда и занятости Дагестана зарегистрированы около 10 тысяч таких беженцев, семь с половиной тысяч из них сейчас проживают в домах отдыха, профилакториях и детских лагерях республики.

С начала августа розничные цены на бензин в Москве повысились в среднем на 25%. Однако во многих городах РФ, в частности, в Краснодаре, Воронеже и Тольятти, цены на бензин давно превысили московские. Поэтому эксперты считают, что в Москве продолжится рост цен на бензин: предполагается, что АИ-92 будет стоить около 7 рублей за литр. Это заставит многих автомобилистов пересесть в общественный транспорт.

В Саратове для малоимущих начали выпекать хлеб из низкосортной муки, цена 600-граммовой буханки - рубль 50 копеек. Ежедневно только в Саратове такого хлеба выпекается 11 тонн, всего же в области ежедневно в продажу поступает 25 тонн дешевого хлеба. Теперь главная задача властей - не допустить вывоз этого хлеба за пределы области и не позволить скупать его на корм скоту.

В Чите жены сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения провели акцию протеста с требованием погасить пятимесячный долг по зарплате их мужьям. Женщины перекрыли дорогу и в течение часа не давали милицейским экипажам выехать на дежурство. В результате сотрудникам ГИБДД выплатили задолженность по зарплате за один месяц и часть долга выдали продуктами.

За первые семь месяцев этого года различными инфекциями переболели почти 23 миллиона россиян, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года - сообщил сегодня главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Опасения медиков вызывает рост (почти на 40 процентов) числа заболеваний вирусными гепатитами, предающимися через кровь и половым путем. Специалисты связывают это с распространением наркомании. Число ВИЧ-инфицированых возросло на 70 процентов, причем в основном - за счет проживающих в Москве и Московской области.

В августе-сентябре на электростанции РАО ЕЭС России необходимо поставить более трех с половиной миллионов тонн мазута. Это позволит выйти на нормативный уровень запасов топлива. В настоящее время запасы мазута составляют 68% от нормы.

XS
SM
MD
LG