Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Автоспорт. Очередной этап чемпионата мира "Формулы 1" - "Гран-при Венгрии" - завершился дублем команды "Макларен". Первым на трассе "Хунгароринг" был прошлогодний чемпион мира финн Мика Хаккинен, вторым - шотландец Дэвид Култхард. Третье место занял лидер нынешнего чемпионата ирландец Эдди Ирвайн, выступающий на "Феррари". Четвертая и шестая позиции у пилотов "Джордана" соответственно немца Хайнца-Харальда Френтцена и англичанина Дэймона Хилла. Между ними финишировал бразилец Рубенс Барикелло на "Стюарте".

За пять этапов до окончания сезона на счету Ирвайна 54 очка, и он всего на два очка опережает Хаккинена. В борьбе за Кубок конструкторов преимущество "Феррари" над "Маклареном" составляет 4 очка, у итальянской команды - 94, у английской - 90 очков.

Шахматы. Возобновился матч за звание чемпионки мира между китаянкой Се Дзюнь и россиянкой Алисой Галлямовой. Напомним, первая половина матча прошла в Казани и завершилась вничью 4:4. Девятая партия - первая, проведенная в Китае, принесла в воскресенье победу Се Дзюнь на 94-м ходу. Сегодня будет сыграна десятая партия.

Теннис. Американец Пит Сампрас стал победителем турнира в Цинцинатти, входящего в серию "Супердевятка Мерседеса". В решающем матче Сампрас обыграл австралийца Патрика Рафтера - 7:6, 6:3, одержав свою 60-ю победу в турнирах "Эй-Ти-Пи".

В финале крупного женского турнира в Манхэттен-бич, штат Калифорния встретились американка Серена Уильямс и француженка Жюли Алар. Посеянная под шестым номером Уильямс добилась легкой победы со счетом 6:1, 6:4.

Футбол. В субботу и воскресенье состоялись матчи 21-го тура чемпионата России. В субботу нижегородский "Локомотив" выиграл у "Алании" - 2:1, "Жемчужина" у "Динамо" - 1:0, "Торпедо" у "Уралана" - 3:1 и "Сатурн" у "Крыльев Советов" - 2:0. Вничью сыграли "Ротор" и "Зенит" - 2:2, "Ростсельмаш" и "Шинник" - 0:0. В воскресенье, в центральном матче тура "Спартак" нанес крупное поражение ЦСКА - 4:0, а столичный "Локомотив" выиграл у "Черноморца" - 2:1.

В первенстве по-прежнему лидирует "Спартак", который провел 24 матча и набрал 56 очков. На 13 очков отстает московский "Локомотив", сыгравший на четыре матча меньше. Еще на шесть очков меньше, также после 20 игр имеет ЦСКА.

Обладателем Суперкубка Испании стала "Валенсия". В первой встрече, неделю назад на своем поле владельцы королевского кубка выиграли у чемпиона - "Барселоны" - 1:0, а вчера завершили вничью ответный матч - 3:3.

Чемпион и вице-чемпион Англии "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал", набрав по семь очков, возглавляют турнирную таблицу после состоявшихся в уик-энд матчей третьего тура. Манкунианцы обыграли "Лидс" - 2:0, а лондонцы сыграли вничью 0:0 в гостях с "Сандерлендом". Потенциальным же лидером является "Астон Вилла", набравшая шесть очков после двух игр. Из других матчей тура отметим домашнее поражение "Ливерпуля" от новичка премьер-лиги "Уотфорда" - 0:1 и третье поражение "Ньюкасла", который уступил "Саутгемптону" - 2:4 и остался единственной командой, не набравшей ни одного очка.

В первом туре первенства немецкой бундеслиги чемпион страны мюнхенская "Бавария" сыграла на своем поле вничью с "Гамбургом" - 2:2, уйдя от поражения на последней минуте. Также вничью завершил свой первый матч серебряный призер - леверкузенский "Байер" - 0:0 в гостях у "Дуйсбурга". Успешнее всех выступили на старте "Айнтрахт" и "Герта", одержавшие крупные победы: франкфуртцы над дебютантом высшего дивизиона клубом "Унтерхахинг" - 3:0, а берлинцы - над "Ганзой" - 5:2.

После трех туров чемпионата Франции единоличным лидером стал "Пари Сен-Жермен". В третьем туре столичный клуб выиграл на своем поле у "Меца" - 2:1 и набрал 9 очков из 9 возможных. На второе место после крупной победы 4:0 над новичком класса сильнейших клубом "Труа" вышел действующий чемпион "Бордо", на счету которого стало 7 очков. По шесть очков после трех встреч имеют "Осер", обыгравший еще одного дебютанта "Седан" - 3:1, "Страсбур", взявший верх над "Монпелье" - 2:0, а также "Нант" и "Ланс", чья встреча в Нанте завершилась победой гостей 1:0. Результаты воскресных матчей: "Марсель" - "Сент-Этьенн" - 3:3, "Лион" - "Ренн" - 2:2.

Легкая атлетика. Россиянка Татьяна Маслова выиграла традиционный хельсинкский марафон, в котором приняли участие представители 30 стран. Второе место также досталось российской бегунье - Ольге Соколовой. У мужчин первенствовал Павел Лоскутов из Эстонии.

Велоспорт. Итальянец Мирко Челестино стал победителем очередного этапа Кубка мира - однодневной гонки по окрестностям Гамбурга. Он завершил 250-километровую дистанцию, почти на километр опередив ближайших преследователей: немца Рафаэля Шведу и Романа Вайнштейна из Латвии. В общем зачете Кубка мира по-прежнему лидирует представляющий Бельгию Андрей Чмиль.

XS
SM
MD
LG