Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


19 июля конкурсный показ XXI Московского международного кинофестиваля откроется итальянским фильмом "Кормилица". 18 июля в Москву прибудут первые именитые гости: Франко Неро и Ванесса Редгрейв.

В пятницу на экраны кинотеатров США выходит последний фильм скончавшегося в этом году Стэнли Кубрика "Широко закрытые глаза". Эта картина, с участием Тома Круза и Никол Кидман, уже успела приобрести некоторую скандальную известность из-за натуралистических сексуальных сцен.

Осенью в российских регионах начнется новый Международный фестиваль искусств "Успех", призванный отразить творческие достижения провинциальных мастеров искусств и художественных коллективов. К участию в фестивале, заключительный этап которого пройдет в начале лета будущего года, уже проявили интерес деятели искусств Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Украины.

После того, как список сотни лучших американских фильмов, составленный Американским институтом кинематографии, вызвал ожесточенные споры, пришла очередь зарубежного кино. Прокатная компания Landmark Theaters совместно с сетью книжных магазинов "Бордерз" и кабельным каналом "Браво" намерена провести опрос кинозрителей Соединенных Штатов для выявления кандидатов в список пяти самых популярных иностранных фильмов.

Известный американский писатель, автор романов ужасов Стивен Кинг выписан из больницы в Бэнгоре, штат Мэн, и поправляется дома, однако еще слишком слаб для встречи с журналистами. Около трех недель назад он был сбит автомобилем вблизи своего дома и подвергся госпитализации с многочисленными травмами и переломами.

Грабители взломали черный ход муниципального музея французского города Драгиньяна под Тулоном. По сообщению полиции, похищена только одна картина, "Ребенок с мыльным пузырем" Рембрандта, стоимостью свыше трех миллионов долларов. Знаменательно, что это произошло накануне дня рождения художника - 15 июля.

К 50-летнему юбилею творчества Евгения Евтушенко издательство "МузПром" выпустило компакт-диск "Со мною вот что происходит" с песнями на его стихи в исполнении Сергея и Татьяны Никитиных. Альбом подготовлен к авторскому вечеру поэта, который состоится 18 июля в московском Политехническом музее. Издательство "Панорама", только что выпустившее однотомник поэзии Евтушенко "Краденые яблоки", приступило к работе над составленной им трехтомной антологией русской поэзии.

XS
SM
MD
LG