Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Военнослужащие международных миротворческих сил задержали сегодня в Косово, недалеко от границы с Сербией, пятерых югославских солдат. Представитель сил КейФОР заявил, что командование миротворцев ждет от югославских властей объяснений по поводу инцидента. В городе Урошевац на юге Косово сегодня же задержаны шесть сербов - предположительно сотрудников сил специального назначения МВД Югославии. У них изъяты оружие и радиоаппаратура.

В Косово обнаружены 425 минных полей - сообщила сегодня лауреат Нобелевской премии мира, инициатор кампании за запрещение противопехотных мин Джоди Уильямс, посетившая провинцию. Уильямс подчеркивает, что разминирование следует завершить как можно скорее - до наступления зимы. Представители сил КейФОР не располагают точными сведениями о количестве мин на территории Косово.

Первая группа российских миротворцев отправилась сегодня в Косово. Военнослужащие из состава Тульской воздушно-десантной дивизии отправились поездом в Новороссийск, откуда продолжат путь в Югославию морем. В ближайшие дни будут отправлены еще 9 эшелонов с тульскими десантниками. Болгария получила от России новый запрос на пролет российских военных самолетов. Если разрешение будет дано, переброска по воздуху российских войск в Косово начнется в воскресенье.

Уполномоченный по правам человека при президенте России Олег Миронов заявил, что в России происходят массовые нарушения прав граждан, страдающих психическими заболеваниями. В письме Миронова, направленном вчера правительству, указывается, в частности, что половина психиатрических больниц получают от государства деньги в самую последнюю очередь - после всех остальных медицинских учреждений. В Московской области психиатрические больницы получают лишь 7 процентов средств на лекарства и 20 - на питание пациентов. По данным Миронова, за последние 5 лет число самоубийств среди пациентов психиатрических лечебных заведений - удвоилось.

Лидеры четырех российских политических объединений - НДР, "Новая сила", "Правое дело" и "Голос России" - достигли принципиальной договоренности о создании единого избирательного блока. Об этом сообщил сегодня в Зальцбурге лидер НДР Виктор Черномырдин, сказавший, что дней через 10 представители партий соберутся в Москве, чтобы детально обсудить стратегию объединения - в преддверии декабрьских выборов в Госдуму.

Президент Беларуси Александр Лукашенко настаивает на введении поста президента будущего союза России и Беларуси - хотя Россия не поддерживает эту идею. Выступая на открывшейся в Минске сессии парламентского собрания союза России и Беларуси, Лукашенко обвинил Москву в том, что она отрицательно относится к интеграционным инициативам Минска и фактически восстановила границу между странами. Лукашенко назвал свое выступление "последним призывом к объединению" с Россией и подчеркнул, что союзу двух стран угрожают "внешние и внутренние враги".

Министр иностранных дел Дании Нильс Хелвег Петерсен сегодня предупредил Латвию, что принятие нового закона о государственном языке может отрицательно повлиять на перспективы ее вступления в Европейский Союз. На будущей неделе в парламенте Латвии состоится голосование по проекту закона, ограничивающего использование всех языков, кроме латышского, в деловой и общественной жизни. Латвия рассчитывает получить официальное приглашение в ЕС на саммите стран союза в декабре этого года.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов назначил сегодня представителя Объединенной таджикской оппозиции Мирзо Зиеева министром по чрезвычайным ситуациям, присвоив ему звание генерал-майора. Одним из основных требований оппозиции было назначение ее представителей главами силовых ведомств. В соответствии с мирным соглашением от 97-ого года, оппозиция уже получила 13 постов в правительстве.

В ряде городов Германии минувшей ночью вновь совершены нападения на рестораны, культурные центры и другие объекты, принадлежащие туркам. Задержано несколько курдов, подозреваемых в поджогах. 4 человека были убиты и пятеро ранены вчера в городе Элазиг на востоке Турции. Полиция сообщила, что в ходе операции по задержанию преступников были убиты два боевика Курдской рабочей партии. В Стамбуле минувшей ночью в результате взрыва в кафе были ранены три человека.

Лидер крупнейшей протестантской партии Ольстера Дэвид Тримбл считает, что переговоры по Северной Ирландии, проходящие в Белфасте, - скорее всего - будут прерваны на несколько месяцев. В интервью радио Би Би Си Трибмл выразил мнение, что - пока Ирландская республиканская армия не дала обязательства сложить оружие - продолжать переговоры не имеет смысла. Протестанты-юнионисты продолжают требовать гарантий разоружения ИРА, ставя это условием создания коалиционного правительства Северной Ирландии.

Иранская оппозиционная группировка "Моджахеддин хальк" подвергла минометному обстрелу казармы революционной гвардии министра безопасности Ирана в городах Ахваз и Керманшах - заявил сегодня представитель группировки, базирующийся в Ираке. По его словам, погибли многие иранские военнослужащие. Иран подтвердил факт обстрела, но опроверг сообщение о жертвах.

Германия будет бойкотировать предстоящую в конце недели встречу в Финляндии министров промышленности Европейского Союза. Как сообщил представитель правительства ФРГ, канцлер Германии Герхард Шредер направил письмо премьер-министру Финляндии Пааво Липпонену с просьбой, чтобы на всех конференциях такого рода официально использовался и немецкий язык. Финляндия ответила отказом, и поэтому Германия не намерена участвовать в совещаниях, пока Финляндия возглавляет ЕС. Вчера Финляндия стала председателем Европейского Союза на следующие полгода, сменив на этом посту Германию. Официальными языками ЕС являются английский, французский и язык страны- председателя.

Парламент Украины дал сегодня предварительное согласие на отправку украинских миротворцев в Косово - при условии, что они не будут находиться под командованием НАТО. При этом расходы по участию украинских военнослужащих в миротворческой операции должен взять на себя союз НАТО - говорится в резолюции, принятой парламентом Украины. По сообщению министерства обороны Украины, в Косово могут быть отправлены до 800-т миротворцев. Однако этот вопрос пока не обсуждался с командованием сил КейФОР.

Новоизбранный премьер-министр Израиля Эхуд Барак договорился о встрече с лидером палестинской автономии Ясиром Арафатом. Представитель Барака сообщил, что встреча состоится в самом скором времени - как только премьер-министр представит парламенту членов нового кабинета. Барак заявил, что намерен организовать сразу несколько мирных переговоров - с палестинцами, Сирией и Ливаном.

Группа польских общественных деятелей начала сегодня кампанию за присвоение площади Конституции в Варшаве имени бывшего президента США Рональда Рейгана. Организаторы кампании подчеркивают, что Рейган, занимавший в 80-е годы последовательную антикоммунистическую позицию, особенно дорог полякам, боровшимся за избавление от коммунизма. Площадь Конституции в центре Варшавы получила свое название в 52-м году - в честь принятия конституции коммунистической Польши.

Правительство США прогнозирует резкое увеличение - почти на 50 процентов - производства кокаина и героина в Колумбии. В докладе, подготовленном для конгресса Бюджетным управлением, отмечается, что наркобизнес в Колумбии расширяется в результате участия в нем повстанческих группировок марксистского толка. В этом году США выделили Колумбии 280 миллионов долларов на борьбу с наркобизнесом. Колумбия вышла на 3-е место в мире среди стран-получателей американской помощи.

Южная Корея прервала сегодня мирные переговоры с КНДР, проходившие в Пекине. Глава южнокорейской делегации Ян Юн Ши заявил, что не видит смысла продолжать переговоры после отказа северокорейской стороны обсуждать проблему воссоединения разъединенных семей. 100 тысяч тонн химических удобрений, запрошенных Пхеньяном, предоставлены не будут - сказал он.

Скончался Виктор Чебриков - бывший глава Комитета Государственной Безопасности СССР. Чебриков возглавил КГБ в 82-ом году, сменив на этом посту Юрия Андропова, ставшего Генеральным секретарем КПСС. В 88-м году Михаил Горбачев отправил Чебрикова в отставку, заменив его Владимиром Крючковым - позднее одним из членов ГКЧП.

XS
SM
MD
LG