Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Сегодня рано утром войска российского МВД снова нанесли удары по чеченской территории в районе границы с Дагестаном, - сообщил министр внутренних дел России Владимир Рушайло. По его словам, удары - с использованием вертолетов и минометов - были нанесены по чеченскому вооруженному формированию из 150-200 человек. Рушайло заявил, что удар - уже второй меньше чем за двое суток - был нанесен, чтобы не допустить нападения на российские блокпосты. Глава МВД предупреждает, что превентивные удары будут наноситься и впредь. Власти Чечни угрожают принять ответные меры. Пресс-секретарь президента Чечни Майарбек Вачагаев подчеркнул, что ответом на каждый взрыв российской мины или снаряда на территории Чечни будут десятки взрывов в России.

Делегация НАТО приступила в Москве к переговорам по проблемам размещения и статуса российских военнослужащих в Косово - в составе международных миротворческих сил. Командование НАТО настаивает на том, что все спорные вопросы сотрудничества российских миротворцев с силами КейФОР должны быть урегулированы до начала развертывания российского контингента в Косово. Россия отложила вчера отправку 120-и десантников в Косово, поскольку Болгария, Румыния и Венгрия отказались - по просьбе НАТО - предоставить российским самолетам воздушный коридор.

Сегодня, по приглашению президента России Бориса Ельцина в Москву прибывает президент Сирии Хафез Асад. Россия - несмотря на протесты Соединенных Штатов - намерена рассмотреть вопрос о продаже оружия Сирии. Об этом заявил представитель российского посольства в Дамаске. США угрожают свернуть программы помощи России, если Москва поставит вооружение Сирии. Сумма долга Сирии за поставленное в свое время советское оружие, составляет 12 миллиардов долларов.

Индийские войска в Кашмире заняли в воскресенье стратегически важную высоту Тайгер Хиллс, одержав крупную победу над мусульманскими сепаратистами, которых, по утверждению Дели, поддерживает Пакистан. Премьер-министр Индии Атал Бехари Ваджпаи отклонил предложение президента США Билла Клинтона о встрече, заявив, что сейчас для нее "неподходящее время". Президент Клинтон и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф подписали вчера в Вашингтоне заявление о намерении принять меры по урегулированию конфликта в Кашмире. США настаивают на том, чтобы отряды мусульманских сепаратистов были выведены из индийской части Кашмира - в Пакистан. Индия отказывается от прямых переговоров с Пакистаном - до тех пор, пока силы сепаратистов находятся в индийской части Кашмира.

Ситуация в российском сельском хозяйстве близка к критической, - заявил сегодня премьер-министр России Сергей Степашин. Выступая на заседании правительства, Степашин предупредил, что весенние заморозки, засушливое лето и волна лесных пожаров в ряде российских регионов неизбежно тяжело отразятся на рынке продовольственных товаров. По словам Степашина, недобор зерновых составит 14-15 миллионов тонн - главным образом, фуражного зерна. Глава правительства заявляет, что если сейчас не принять неотложные меры, "контроль за ценами может быть утрачен".

В Таджикистане убит руководитель пресс-центра министерства внутренних дел подполковник Джумахон Хатами. Он был застрелен вчера вечером в западном микрорайоне Душанбе - поселке Зеравшан. На месте преступления обнаружен пистолет. Хатами возглавлял пресс-службу МВД Таджикистана в течение 4-х лет и был автором еженедельной телепрограммы "По сводкам МВД", в которой поднимались вопросы борьбы с наркобизнесом и контрабандой оружия. Недавно в программе прозвучали конкретные имена лиц, причастных к криминальным структурам.

Министр обороны Германии Рудольф Шарпинг выступил сегодня с призывом к сербам - покончить с режимом президента Югославии Слободана Милошевича, указав, что только так они смогут вернуться в Европу. В интервью газете "Бильд" Шарпинг подчеркнул, что Милошевич несет прямую ответственность за преступления сербских войск в Косово. Запад готов оказать гуманитарную помощь югославским сербам, но полноценная экономическая помощь будет предоставлена только демократической Сербии, - указал министр обороны ФРГ.

Лидер сербской оппозиции Зоран Джинджич вернулся в Белград из Черногории, где находился в период военной акции НАТО против Югославии. Джинджич - глава Демократической партии - заявил, что основная задача оппозиции - добиться отставки президента Югославии Слободана Милошевича и провести свободные и демократические выборы. Югославские власти обвиняют Джинджича в уклонении от призыва в армию во время операции НАТО. В случае признания виновным - ему грозит лишение свободы сроком до 20-и лет.

Вчера поздно вечером в результате взрыва бомбы в Стамбуле погиб один человек и 25 получили ранения. Еще одну бомбу удалось обезвредить. Власти Турции уверены, что ответственность за теракт несут курдские повстанцы, мстящие за смертный приговор своему лидеру Абдуллаху Оджалану.

Премьер-министр Латвии Вилис Криштопанс объявил об отставке, сказав, что сегодня же подаст прошение об этом президенту Лавтии Гунтису Улманису. Причина отставки - раскол в правящей трехпартийной коалиции. Одна из партий коалиции - "Отечеству и свободе" - заключила договор о сотрудничестве с оппозиционной Народной партией. В отставку уходит и все правительство Латвии, сформированное в октябре прошлого года.

Алжирский президент Абдельазиз Бутефлика издал указ о досрочном освобождении тысяч заключенных, осужденных за сотрудничество с исламскими экстремистами. Амнистия НЕ распространяется на лиц, совершивших тяжкие преступления. С 92 года не менее 100 тысяч человек стали жертвами вооруженной борьбы фундаменталистов за создание в Алжире исламского государства.

Руководство немецкой партии "зеленых" предупредило сегодня о выходе из правящей коалиции - если правительство не одобрит программу ликвидации атомных электростанций в Германии. "Зеленые" предлагают отключить все 19 немецких АЭС в течение не позднее, чем через 10 лет, в то время как правительство считает, что для этого потребуется 25 лет. В среду представители "зеленых" обсудят эту проблему с канцлером Германии Герхардом Шредером.

Вчера, когда американцы отмечали День независимости, вице-президент США Эл Гор отметил и семейный праздник - у его старшей дочери родился первый ребенок, мальчик. Как сообщил Белый дом, весь вчерашний день Гор и его супруга провели в клинике с дочерью и своим первым внуком.

В Хабаровском крае за минувшие сутки возникли 13 новых очагов лесных пожаров. Горят 1390 гектаров тайги. Наиболее опасная ситуация сложилась в Ульчском районе. В целом на Дальнем Востоке пожарами охвачены 2 тысячи 744 гектара.

Большой театр начинает завтра в Лондоне гастроли - крупнейшие за всю свою более чем двухсотлетнюю историю. Британские зрители увидят семь балетов, среди которых самая последняя премьера сезона - "Дон Кихот". Одновременно с балетной труппой в Лондоне будет гастролировать и оперная труппа Большого театра со спектаклями "Борис Годунов" и "Любовь к трем апельсинам" - в постановке известного английского актера и режиссера Питера Устинова.

XS
SM
MD
LG