Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Вылет двух российских военно-транспортных самолетов в Косово отложен на понедельник. Об этом сообщили источники в министерстве обороны России. По плану, самолеты со ста десантниками на борту должны были вылететь из Ивановской области сегодня. Однако вылет был отложен в связи с тем, что Болгария, Венгрия и Румыния не предоставили воздушный коридор. Представитель президента США Кроули заявил, что, по мнению руководства НАТО, размещение российских военнослужащих в Косово следует приостановить, пока не будет полностью завершена подготовка к их участию в силах КейФОР. Американские официальные лица сообщили, что, по просьбе США и НАТО, Венгрия, Румыния и Болгария не дали России разрешения использовать их воздушное пространство для доставки дополнительного контингента войск в Косово. Переброска российских десантников в Косово начнется завтра в том случае, если будет решен вопрос с воздушным коридором.

Войска МВД России нанесли минувшей ночью минометные удары по позициям чеченских боевиков, которые дважды открывали огонь по пограничному посту в Дагестане. Перестрелки произошли недалеко от Кизляра, никто из пограничников не пострадал. МВД Дагестана заявило, что "ответный минометный обстрел позиций предполагаемого противника можно рассматривать как выполнение приказа министра внутренних дел Владимира Рушайло о мерах в отношении неконтролируемых формирований на территории Чечни". Выступивший вчера на заседании Совета Федерации Владимир Рушайло заявил, что "отдал приказ о нанесении превентивных ударов по скоплениям боевиков".

Около 8 тысяч косовских сербов вернулись назад в Косово. Как сообщил югославский министр по делам беженцев Братислав Морина, сербы вернулись в организованном порядке, и это указывает на улучшение ситуации в Косово. Около 70 тысяч сербов покинули Косово вместе с отходящими частями югославской армии, опасаясь возмездия со стороны местных албанцев.

В подмосковной резиденции "Русь" сегодня проходит неофициальная встреча президентов России и Украины - Бориса Ельцина и Леонида Кучмы. Согласно пресс-службам президентов России и Украины, они намерены обсудить накопившиеся в украинско-российских отношениях проблемы, "решение по которым нужно на высшем уровне". Кроме того, стороны хотят обсудить вопросы предстоящей поездки в Киев главы российского правительства Сергея Степашина, которая намечена на 15 июля. Во время его визита в Киеве пройдет заседание смешанной украинско-российской комиссии по сотрудничеству.

Индия сообщила, что ее войска отбили стратегически важный пик Гималаев - после продолжавшегося всю ночь ожесточенного боя с мусульманскими повстанцами на индийской стороне Кашмира. Согласно индийскому министру обороны Фернандесу, бои продолжаются вокруг менее значительных горных вершин Кашмира. Данных о потерях не приводится. Занятая индийскими войсками "гора Тигра" высотой около пяти километров позволяет контролировать главное шоссе, по которому проходит снабжение индийских районов северного Кашмира. Боевые действия в регионе ведутся с мая. Индия обвиняет Пакистан в поддержке мусульманских повстанцев, проникших в северный Кашмир. Сегодня для переговоров вокруг Кашмирского кризиса в Вашингтон прибывает премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.

Премьер-министр России Сергей Степашин заявил, что при подготовке и проведении парламентских выборов в стране свою главную задачу правительство видит в недопущении нарушений законодательства. В интервью телеканалу ОРТ Степашин подчеркнул, что в ходе предвыборной кампании "правительство может стать консолидирующей силой в работе с регионами". "Мне бы хотелось_ - сказал глава российского правительства, - чтобы в Думу пришли честные профессионалы".

Россию покинул американский военный атташе, объявленный российскими властями персоной нон-грата. Пожелавший остаться неназванным официальный представитель США сообщил сегодня, что речь идет о подполковнике Питере Хоффмане - заместителе американского военного атташе в Москве. Он покинул Россию еще в четверг, причина его высылки неизвестна. Российский МИД подтвердил факт высылки Хоффмана. Отношения между Россией и США осложнились в последнее время в связи с военной операцией НАТО в Косово.

Тысячи протестантов Северной Ирландии проводят сегодня традиционный парад ордена Оранжистов. Ранее эти марши приводили к жестоким схваткам с католическим меньшинством Северной Ирландии. Участники марша должны пройти через католический квартал города Портадаун, который уже оцеплен британскими войсками и полицией. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал сегодня протестантов Северной Ирландии принять компромиссный план, направленный на вывод из тупика мирных переговоров по урегулированию в Ольстере. В опубликованных в двух британских газетах статьях Блэр подчеркивает, что отказ от нового соглашения станет ошибкой "гигантского масштаба". Блэр и премьер-министр Ирландии Берти Ахерн предложили план, который предусматривает формирование к 15 июля правительства Северной Ирландии, в которое бы вошли представители протестантов и политического крыла "Ирландской республиканской армии" - партии Шинн Фейн.

Бывший министр иностранных дел Израиля Давид Леви вновь займет этот пост в новом правительстве страны. После переговоров с премьер-министром Эхудом БарАком, Леви заявил, что ему было официально предложено возглавить внешнеполитическое ведомство. Палестинский министр по парламентским делам - Набиль Амр - приветствовал назначение Леви как признак "более позитивного" подхода нового правительства к мирному процессу. 18 месяцев назад Леви покинул правительство Биньямина Нетаньяху, обвинив его в слишком жестком подходе к палестинской проблеме.

Российские пограничники, охраняющие таджикско-афганскую границу, застрелили прошлой ночью троих афганцев, пытавшихся нелегально проникнуть в Таджикистан с грузом опиума. Всего с начала года при попытке пересечь таджикскую границу были убиты около 30 афганцев. За это же время было конфисковано около трехсот килограммов героина.

Первая ракетка мира американка Линсдэй Дэвенпорт стала победительницей Уимблдонского теннисного турнира. В финале она обыграла немку Штеффи Граф в двух сетах - 6-4, 7-5.

Виновник банкротства старейшего британского коммерческого банка "Бэррингз" Ник Лиссон вернулся сегодня в Лондон после четырех лет пребывания в сингапурской тюрьме. Лисон, который являлся представителем банка на бирже в Сингапуре, совершил ряд несанкционированных операций, которые привели к финансовым потерям в 1 миллиард 400 миллионов долларов. Он был приговорен к 6,5 годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве. Лисон освобожден досрочно за примерное поведение и в связи с обнаруженным у него раковым заболеванием. По мотивам его мемуаров недавно был снят художественный фильм. Причитающийся Лисону гонорар перечислен в пользу вкладчиков, потерявших сбережения в результате краха "Бэррингз".

Сегодня утром в Тбилиси 27-летний японский турист - студент университета в Киото - нанес ножом смертельное ранение местному жителю. О причинах убийства, которое произошло в гостинице "Мимино", не сообщается. Турист из Японии, прибывший в Грузию 2 недели назад, - задержан.

В Финляндию прибыла очередная группа словацких цыган, пытающихся получить политическое убежище. Согласно финскому телевидению, не менее 120 цыган прилетели в Хельсинки рейсами из Праги и Будапешта. С начала года в Финляндию прибыли около семисот цыган, утверждающих, что на родине они подвергаются незаконным преследованиям. Словацкие власти заявляют, что цыгане покидают страну в основном по экономическим соображениям.

XS
SM
MD
LG