Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Бессилие российских властей перед шовинизмом и равнодушие общественного мнения ставят под вопрос проживание в России национальных меньшинств - предупреждает Российский Еврейский Конгресс. В заявлении по случаю недавних инцидентов в московских синагогах особо отмечается, что инциденты такого рода неизбежны в условиях, когда с шовинистическими заявлениями безнаказанно выступают члены парламента. Конгресс требует осуждения расистов - вне зависимости от чинов.

Премьер-министр России Сергей Степашин призывает американских бизнесменов - делать инвестиции в российскую экономику, заверяя, что "для этого есть все предпосылки". "Никакие политические и военные разногласия не отбросят Россию и США назад к "холодной войне", - заявил он вчера, выступая в Вашингтоне на заседании американо-российского делового Совета. Степашин подчеркнул, что "коммунисты в России не победят никогда - никто этого не допустит".

Обстановка в Косово после недавнего убийства 14-и сербских крестьян - весьма напряженная. Британские военнослужащие, контролирующие район деревни Грачко, где произошло убийство, установили на дорогах блок-посты. В самой деревне размещен дополнительный воинский контингент. Поиски убийц пока результатов не принесли. Совет Безопасности ООН, решительно осудивший убийство, настаивает на скорейшем расследовании. Военнослужащие КейФОР обнаружили в районе города Призрен крупный арсенал оружия Косовской освободительной армии, которое - по условиям соглашения - должно было быть сдано к 21-му июля. Найдены несколько тонн вооружений - включая артиллерийские орудия.

В Карачаевске прекратили работу предприятия и учреждения - в знак протеста против решения Верховного суда России, аннулировавшего победу на президентских выборах в республике генерала Владимира Семенова - бывшего главкома сухопутных войск. Акция протеста объявлена бессрочной. Работают только врачи, связисты, пожарные и милиция. С пятницы в Карачаевске продолжается бессрочный митинг, участники которого требуют, чтобы Семенов приступил к обязанностям президента. Бесссрочные митинги в поддержку этого требования начались и в ряде других городов. Сам Семенов, получивший абсолютное большинство голосов на выборах в мае, заявил, что никаких повторных выборов не будет.

Представители обвинения и защиты официально обжаловали приговор военного суда по делу журналиста Григория Пасько. Прокуратура Тихоокеанского флота продолжает настаивать, что Пасько - виновен в государственной измене, и требует приговорить его к 12-ти годам заключения. Адвокаты Пасько требуют вообще снять обвинительный приговор. Пасько, приговоренный на прошлой неделе к 3-м годам заключения за "злоупотребление должностными полномочиями", был освобожден в зале суда - по амнистии. Журналист заявил, что намерен "из принципа" восстановиться на работе - в газете Тихоокеанского флота и не исключил, что будет баллотироваться в Госдуму России.

Россия намерена выделить 150 миллионов долларов на восстановление Югославии,- заявил сегодня министр финансов Михаил Касьянов. Запад неоднократно предупреждал, что масштабная помощь Югославии возможна только после отстранения от власти Слободана Милошевича.

Американский космический корабль "Колумбия" сегодня вечером должен совершить посадку на космодроме на мысе Канаверал во Флориде. В ходе 5-дневного полета "Колумбии" экипаж вывел на орбиту уникальную рентгеновскую обсерваторию "Чандра" и провел ряд экспериментов. Космический корабль находился на более низкой, чем обычно, орбите из-за поломки компьютера и нехватки топлива. Специалисты заверяют, однако, что все эти неполадки не представляют опасности при посадке.

Расширяются масштабы голодовки протеста резервистов югославской армии, требующих выплаты денежного довольствия за службу в период косовского конфликта. К участникам акции, начавшейся вчера в городе Ниш - одном из крупнейших в Сербии - сегодня присоединились еще 8 человек. Власти объявили, что задолженность будет погашена не раньше чем через полгода. Участники голодовки требуют выдать деньги немедленно.

Министр юстиции России Павел Крашенинников предлагает провести в ближайшие полтора года еще одну крупную амнистию. На свободу предлагается выпустить до 300-т тысяч человек, отбывающих наказания за дорожно-транспортные происшествия и преступления, совершенные по неосторожности. В первую очередь амнистия коснется инвалидов, женщин и несовершеннолетних. Недавно в России была объявлена амнистия, по которой на свободу выйдут около 90 тысяч заключенных.

В Чечне освобождены из плена 5 офицеров российского министерства обороны и один военнослужащий внутренних войск МВД. Военные были похищены в начале июля во Владикавказе, где проходили службу. МВД Ингушетии сообщает, что пленные были освобождены в результате "специальной операции". Другие подробности неизвестны.

Во Владикавказе арестована преступная группировка, занимавшаяся похищением людей. Как передает корреспондент Радио Свобода, в ходе операции, проведенной спецназом, вчера вечером были арестованы 9 главарей банды. В доме, где они находились, обнаружен целый арсенал оружия, которого хватило бы на длительную круговую оборону.

Скончался известный кинооператор Георгий Рерберг. Рерберг снял фильмы, вошедшие в золотой фонд советского кино - "Дворянское гнездо", "Дядя Ваня", "Зеркало", "Здравствуйте, я ваша тетя", "12 стульев". Его первой работой стал фильм "Первый учитель". Как стало сегодня известно, Рерберг скончался в воскресенье на 62-м году жизни.

В Тбилиси начался суд над группой лиц, обвиняемых в организации покушения на жизнь президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в феврале прошлого года. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, на суде пока присутствует только один обвиняемый - Гурам Абсандзе, член правительства экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Остальные отказались от участия в процессе и - видимо - будут доставлены в суд принудительно.

Один из лидеров белорусской оппозиции Семен Шарецкий не намерен просить политического убежища в Литве, куда - по его словам - он уехал, чтобы избежать ареста. Сегодня в интервью польской газете "Ржечь Посполита" Шарецкий заявил, что не вернется в Беларусь, пока у власти там остается Александр Лукашенко, но не собирается создавать "правительство в изгнании".

ООН и Международный Красный Крест отменили сегодня полеты в Кабул - после того, как по аэропорту афганской столицы был нанесен ракетный удар. Сообщений о жертвах нет. В субботу во время обстрела Кабула погибли 2 человека, 6 были ранены. Афганские талибы обвинили противостоящую им коалицию в провоцировании крупного вооруженного столкновения.

Более 770-ти тысяч человек эвакуированы из районов в центре Китая, где река Янцзы прорвала дамбу. О жертвах не сообщается. По данным властей, общий экономический ущерб, нанесенный стихийным бедствием, уже составил 278 миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG