Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Диета, ограничивающая количество жиров и холестерина и включающая постные сорта говядины, телятины и свинины, нормализует холестериновый баланс организма не хуже и не лучше, чем рацион, в котором источники белков представлены рыбой и мясом птицы. Таковы результаты клинических экспериментов, проведенных в университете Джонса Гопкинса, Миннесотского университете и Чикагском центре клинических исследований.

Бельгийские врачи смогли значительно уменьшить вероятность зачатия близнецов при искусственном оплодотворении, которое часто оборачивается рождением недоношенных детей с серьезно ослабленным здоровьем. Исследователи из Антверпена разработали метод, позволяющий заранее определить наиболее жизнеспособную яйцеклетку и оплодотворить ее единственным сперматозоидом. Клинические испытания показали, что применение этой техники с сорокапроцентной вероятностью обеспечивает нормальное рождение единственного ребенка.

Психотерапия является не менее эффективным средством борьбы с депрессией, нежели Prozac и прочие антидепрессанты. Хотя сеансы психотерапии дороже медикаментозного лечения, они зачастую дают лучшие результаты и не вызывают побочных эффектов. К таким выводам пришли психоневрологи из Пенсильванского университета.

Английские медики из Бристольского университета поставили под сомнение популярную гипотезу, согласно которой небольшие дозы спиртного служат средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Джордж Смит и его коллеги на протяжении двадцати одного года наблюдали за состоянием здоровья почти шести тысяч мужчин различных возрастов. Показатели смертности от коронарных патологий одинаковы как для группы стопроцентных трезвенников, так и для тех, кто ежедневно выпивал бутылку пива, два бокала вина или две рюмки крепкого алкоголя. Однако двух-трехкратное превышение такой дозы приводит к двукратному увеличению смертности от инсульта.

Парадонтоз и прочие инфекционные поражения десен значительно увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Немецкий стоматолог Вольф-Дитер Гримм пришел к выводу, что наличие инфекций ротовой полости впятеро повышает вероятность возникновения склероза артерий и в девять раз увеличивает показатель смертности от инфаркта и инсульта.

Электронная корпорация Microworkz из Сиэттла вскоре выпустит на рынок рекордно дешевый компьютер. Конструкторы утверждают, что он так же прост в обращении, как кухонный тостер. Система обеспечивает поиск в Интернете, а также работает как текст-процессор и домашний бухгалтер. Новинка, не без намека названная iToaster, появится в продаже в середине июля и будет стоить всего двести долларов.

Японская корпорация "Мазда" разработала абсорбент для автомобильных кондиционеров, который значительно улучшает качество воздуха в салоне. Состав этого вещества пока держится в строгом секрете. Оно в сто раз лучше угольных фильтров поглощает альдегиды, которые раздражают глаза и слизистые оболочки дыхательных путей.

Болонский университет посылает еще одну, уже вторую экспедицию в район падения Тунгусского метеорита. Итальянские ученые предполагают провести детальную съемку донной части озера, расположенного в восьми километрах от центра взрыва. Исследования будут вестись с помощью подводной телекамеры и широкоформатного эхолота.

XS
SM
MD
LG