Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


В четверг в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" состоялась жеребьевка четвертьфинального матча теннисного Кубка Дэвиса, в котором сборная России сыграет против команды Словакии. Первыми на корт в пятницу выйдут Марат Сафин и Кароль Кучера, затем Евгений Кафельников встретится с Домиником Хрбаты. В субботу в парной встрече Кафельников в паре с Андреем Ольховским сыграют с Кучерой и Хрбаты. В воскресенье Кафельников будет играть против Кучеры, а Сафин - против Хрбаты.

Между тем проведение матча еще недавно было под вопросом. Организаторы объявили о том, что на прошлой неделе российские таможенники задержали 45 тонн песка, поставленного шведской фирмой "Лаунит Спорт АБ" для подготовки корта в спорткомплексе "Олимпийский". Причина задержки - высокий уровень радиоактивности песка, превышавший норму, по словам капитана российской сборной Шамиля Тарпищева, в семь раз. Российская теннисная федерация понесла в результате серьезные убытки, и не исключено, что она обратится с официальной жалобой в Международную федерацию тенниса, под эгидой которой проходит турнир.

На женском теннисном турнире в польском Сопоте определились две последние четвертьфиналистки. В четверг Карина Хабсудова из Словакии выиграла в двух сетах у бельгийки Сабине Аппельманс. Четвертая ракетка турнира Наташа Зверева из Белоруссии также в двух партиях уступила испанке Кристине Торренс-Валеро.

Чемпион Англии и победитель футбольной Лиги Чемпионов "Манчестер Юнайтед" с победы начал товарищеское турне по Австралии и странам Дальнего Востока. В Мельбурне манкунианцы выиграли у сборной Австралии 2:0. Голы забили Никки Батт и Йеспер Бломквист. В воскресенье соперники сыграют в Сиднее, а затем "Манчестер" направится в Китай. 34-летний чемпион Бельгии Людо Дирксенс стал в четверг победителем 11-го этапа многодневной велогонки "Тур де Франс", опередив ближайшего преследователя - россиянина Дмитрия Конышева - почти на полторы минуты. Третье место занял представитель Казахстана Александр Винокуров. В общем зачете изменений не произошло. Лидер гонки американец Лэнс Армстронг опережает испанца Абрахама Олано на 7 мин. 42 сек. Третьим идет швейцарец Алекс Цулле.

В Праге продолжается шахматный матч, в котором Алексей Широв, выступающий под флагом Испании, играет против венгерки Юдит Полгар. В четверг была сыграна четвертая партия, которая завершилась вничью. Первые три партии выиграл Широв. Оставшиеся две партии будут сыграны в субботу и воскресенье.

Венгр Петер Леко остается единоличным лидером шахматного турнира 19 категории ФИДЕ в Дортмунде. В пятом туре Леко выиграл у голландца Яна Тиммана и набрал 4 очка. На пол-очка меньше у россиянина Владимира Крамника после победы над болгарином Веселином Топаловым. По 3 очка набрали индиец Виши Ананд и россиянин Анатолий Карпов, сыгравшие вничью. Также вничью сыграли англичанин Майкл Адамс и босниец Иван Соколов.

С победы начала сборная России выступления на молодежном чемпионате мира по баскетболу, который начался в Португалии. Россияне выиграли у соперников из Японии 118:82. Из остальных результатов выделим победы Латвии над Нигерией 69:65, Испании над Бразилией 91:83 и США над Китаем 119:59

Российские олимпийцы на Играх 2000 года в Сиднее будут экипированы итальянской фирмой "Сарба". В четверг соответствующее соглашение подписали руководители Олимпийского комитате России и итальянского предприятия, на котором готовилась форма для сборной России на Олимпиаде 1996 года в Атланте. Президент ОКР Виталий Смирнов заявил, что при выборе партнера в первую очередь учитывалось сочетание цены и качества, и по этим показателям российские производители одежды конкуренции не выдержали.

В Москве состоялось расширенное заседание оргкомитета хоккейного "Кубка "Спартака". Организаторы сообщили, что 6-й по счету турнир состоится во Дворце спорта "Сокольники" с 16 по 22 августа. По традиции в нем примет участие сборная "Звезды России", составленная из игроков, выступающих в клубах Национальной хоккейной лиги. Ее главным тренером стал олимпийский чемпион 1976 года Сергей Бабинов, а помогать ему будут Сергей Макаров и Виктор Шалимов. Впервые в турнире примут участие четыре национальные сборные - Белоруссии, Украины, Югославии и Казахстана. Призовой фонд турнира составит 100 тысяч долларов.

XS
SM
MD
LG