Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Министры иностранных дел семи ведущих индустриальных стран мира и России согласовали проект резолюции Совета безопасности ООН по Косово, - сообщил представитель госдепартамента США Джеймс Рубин. По словам Рубина, окончательный текст резолюции будет готов уже сегодня. В документе будут содержаться все решения, необходимые для получения мандата международного сообщества на размещение миротворческого контингента, в котором НАТО будет играть центральную роль. Переговоры глав внешнеполитических ведомств стран "восьмерки" проходили в германском городе Кёльне.

Численность российского миротворческого контингента в Косово может составить до 10-ти тысяч человек - сообщил сегодня министр обороны России Игорь Сергеев. Сергеев подчеркнул, что российские военнослужащие "не будут под руководством НАТО". Предложения министерства обороны об участии российского контингента в международной миротворческой миссии в Косово будут представлены президенту Ельцину.

Положение косовских беженцев остается исключительно тяжелым из-за продолжающихся боев между югославскими войсками и Косовской освободительной армией - заявила сегодня представитель Ведомства ООН по делам беженцев Паола Гедини. По ее словам, сербские власти по-прежнему не позволяют многим албанцам покинуть Косово. К беженцам из Косово присоединились жители приграничных районов Албании, которые стремятся покинуть свои дома из-за постоянных обстрелов с сербской стороны. Ведомство ООН по правам беженцев выражает опасения, что ситуация может повториться и в Македонии, территория которой также подвергалась обстрелам.

Государственная Дума России приступает завтра к обсуждению представленных правительством законопроектов в экономической и налоговой сфере - в соответствии с условиями Международного валютного фонда. Решение об этом принято Советом Госдумы. Премьер-министр России Сергей Степашин намерен завтра разъяснить депутатам необходимость принятия основных законопроектов, реализация которых ляжет в основу госбюджета на 2000-й год. Степашин также отметил, что правительство имеет возможность не допустить резкого повышения цен на бензин.

Цены на бензин в Нижегородской области выросли на треть. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в ближайшее время ожидается подорожание всех основных товаров. Из-за вероятности инфляции, поставки нефти и бензина в область сократилась в полтора раза. Губернатор области Иван Скляров направил в Совет Федерации официальное обращение о введении моратория на цены на нефтепродукты. Его поддержал находящийся в Нижнем Новгороде губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев.

Турецкие прокуроры сегодня официально потребовали смертного приговора для лидера Курдcкой рабочей партии Абдуллаха Оджалана. Они обвинили Оджалана в сепаратизме и вооруженной борьбе с целью развала турецкого государства. Адвокаты курдского лидера попросили у суда дополнительно 15 дней для подготовки аргументов защиты. Судебный процесс по делу Оджалана возобновилс после трехдневного перерыва. Курдская рабочая партия заявила сегодня, что решение казнить Оджалана может стать "самоубийственным" для Турции.

Индия заявила сегодня о готовности начать переговоры с Пакистаном по урегулированию конфликта в Кашмире. По сообщению внешнеполитического ведомства Индии, министр иностранных дел Пакистана Сартадж Азиз прибудет в Дели 12-го июня. Боевые действия в индийской части Кашмира продолжаются две недели. Индийские войска наносят удары по позициям мусульманских сепаратистов, которых, по утверждению Дели, поддерживает Пакистан. Пакистан отвергает эти обвинения. Кашмир был причиной двух из трех индо- пакистанских войн за последние 50 лет.

Международный валютный фонд выделит Индонезии очередную часть кредита в размере 450 миллионов долларов на реструктуризацию банковской системы - сообщил заместитель директора МВФ Стэнли Фишер. По его словам, восстановление банковского механизма-приоритетная задача Индонезии, где только что завершились первые за несколько десятилетий свободные парламентские выборы. Официальные результаты еще не оглашались. По предварительным данным, лидирует оппозиционная Демократическая партия.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил сегодня сократить на треть численность шахтеров в регионе. По мнению Тулеева, это необходимо для решения проблем угольной отрасли. Однако для проведения массовых увольнений нужно специальное решение Госдумы. 90 процентов оборудования на шахтах Кузбасса изношено, уровень зарплат - крайне низкий. Угольная промышленность находится на дотации государства.

Сильное половодье в Ямало-Ненецком автономном округе разрушило 10 километров автомобильной дороги, а также железнодорожный мост, соединявшие административный центра Надым с внешним миром. Вода подошла почти вплотную к взлетной полосе городского аэропорта. Надым, крупный центр нефте-газового производства, отрезан от основных баз нефтепродуктов и продовольственных складов. По оценке властей, ущерб составил 3 миллиона долларов.

Несколько тысяч католиков из бывшего СССР, в том числе президент Литвы Валдас Адамкус, присутствовали на Мессе, которую отслужил в польском городе Элк Папа Римский Иоанн Павел Второй. Глава Римско-католической церкви призвал оказать помощь всем, кто переживает трудности при переходе от тоталитарной системы к свободному рынку. Цель визита Иоанна Павла Второго в Польшу-способствовать духовному развитию бывшей коммунистической страны.

25 кубинских диссидентов объявили голодовку, потребовав освобождения на Кубе всех инакомыслящих. Голодовка, в которой участвуют представители нескольких оппозиционных группировок, продлится 40 дней. Официальная Гавана отказывается признать статус политических заключенных за лидерами оппозиции, осужденными недавно на сроки от трех до пяти лет по обвинению в антиправительственной агитации и подстрекательстве к мятежу.

В Петропавловске-Камчатском из-за острой нехватки топлива электричество будет подаваться 6-9 часов в сутки. В районах Камчатской области свет будет отключен полностью. Генеральный директор "Камчатскэнерго" Евгений Клочков заявил, что на полуострове осталось всего 4 с половиной тысячи тонн мазута. Очередной танкер с 5 тысячами тонн топлива должен прибыть на Камчатку только в конце недели.

Украинский бизнесмен Александр Руденко похищен в Хасавюрте, пограничном с Чечней дагестанском городе. Как сообщил представитель хасавюртской милиции, в понедельник вечером неизвестные лица вызвали Руденко из дома, заставили сесть в машину и увезли из города.

XS
SM
MD
LG