Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Союз НАТО подтвердил информацию югославского командования о том, что вывод сербских войск из Косово начался. По сообщению корреспондента агентства Франс Пресс, колонна из 150 военных автомобилей с двумя тысячами югославских военнослужащих пересекла административную границу между Косово и Сербией. Представители НАТО заявили, что ожидают дополнительных свидетельств полномасштабного и контролируемого вывода югославских сил из Косово. По условиям соглашения между Югославией и НАТО, в первую группировку сербских войск, покидающих провинцию, войдут 6 тысяч военнослужащих и 90 танков. Вывод всех сербских подразделений из Косово должен занять не более 11-ти дней.

Заместитель госсекретаря США Строб Тэлбот исключил вероятность отдельной дислокации российских миротворцев в Косово, заявив, что 50- тысячный международный миротворческий контингент должен находиться под единым командованием. Тэлбот возглавляет прибывшую в Москву делегацию военных экспертов, которые должны обсудить с российскими коллегами технические вопросы миротворческой операции в Косово. Вчера руководитель группы российских экспертов генерал Леонид Ивашов заявил, что "неподчинение НАТО" является одним из главных принципов, которые будет отстаивать на переговорах российская сторона.

Более 400 тысяч косовских беженцев должны вернуться в родные места до сентября, - заявила глава ведомства ООН по делам беженцев Садако Огата в интервью французской газете "Фигаро". По ее мнению, прежде всего должны быть созданы условия для возвращения домой косоваров, находящихся сейчас в лагерях для беженцев, Садако Огата выразила озабоченность судьбой проживающих в Косово сербов, подчеркнув необходимость гарантий их безопасности. Работа миссии ООН в Косово начнется, как только авангард международных миротворческих сил войдет в провинцию, - сказала Огата.

Премьер-министр России Сергей Степашин заявил, что поставит вопрос о доверии правительству, если Государственная Дума не примет пакет законопроектов в экономической сфере. Премьер призвал членов кабинета активно разъяснять депутатам Госдумы суть законопроектов, принятие которых необходимо для получения Россией кредитов от международных финансовых организаций. Степашин подчеркнул, что законопроекты лягут в основу госбюджета 2000-го года. Степашин сообщил, что дал распоряжение соответствующим ведомствам в 10-дневный срок разработать комплекс мер по стабилизации цен на бензин. По словам премьера, против нарушителей будут приниматься жесткие меры. Вчера Госдума отложила до 16-го июня рассмотрение законопроекта о налоге на автозаправочные станции.

Курдская рабочая партия заявила сегодня, что казнь ее лидера Абдуллаха Оджалана, находящегося под судом в Турции, повлечет за собой еще "по меньшей мере" 15 лет вооруженных выступлений курдов против турецких властей. На днях прокуроры потребовали для Оджалана смертного приговора за вооруженную борьбу с целью развала турецкого государства. Очередное судебное заседание по делу курдского лидера назначено на 23-е июня.

Известный американский финансист и филантроп Джордж Сорос заявил сегодня, что намерен выделить России до конца столетия около 200 миллионов долларов. На пресс-конференции в Москве Сорос отметил, что вынужден сократить финансирование программ поддержки российского образования - из-за отказа правительства России выделить свою часть средств на эти цели. За последние 12 лет Фонд Сороса израсходовал в России на поддержку различных гуманитарных программ более 500 миллионов долларов.

Власти Ирана заявили сегодня, что 13 иранских евреев, арестованных по обвинению в шпионаже в пользу Израиля и США, предстанут перед исламским судом. В случае, если они будут признаны виновными, арестованным грозит смертная казнь. Иранское агентство ИРНА сообщило, что несколько месяцев назад в городах Шираз и Исфахан по подозрению в шпионаже были арестованы 30 иранских евреев. США и Израиль призвали к немедленному освобождению 13-ти арестованных, подчеркнув, что выдвинутые против них обвинения - несостоятельны. Израиль вчера обратился к генеральному секретарю ООН Кофи Аннану с просьбой о помощи в освобождении арестованных иранских евреев.

В Петропавловске-Камчатском с завтрашнего дня электричество в дома будет подаваться раз в двое суток на 2 часа - из-за острой нехватки топлива. Одна из двух теплоэлектростанций остановлена полностью. Электроэнергия поступает только в больницы, родильные дома и на хлебозавод. В Камчатской области электричество отключено уже неделю. Долги "Камчатскэнерго" превышают 4 миллиарда рублей. Топливные компании отказываются поставлять мазут в кредит - когда прибудет очередной танкер, неизвестно.

Американский сухогруз "Джуно" доставил во Владивосток 80 тысяч тонн американской пшеницы. Это-вторая партия зерна,которую,начиная с апреля, Россия получила по соглашению,заключенному с Соединенными Штатами. Пшеница предназначена для Приморского и Хабаровского краев, Якутии ,Читы ,Магадана и Еврейской автономной области. В этом году,по соглашению,во Владивосток поступит 360 тысяч тонн зерна.

Верховный суд Карачаево-Черкессии признал выборы главы республики 16 мая состоявшимися, а их итоги действительными. Президентом Карачаево-Черкессии избран Владимир Семенов. Суд отклонил требование проигравшего на выборах мэра города Черкесска Станислава Дерева об отмене результатов голосования. Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховном суде России.

Два самолета ВВС Израиля атаковали сегодня позиции проиранской группировки Хезболлах в Южном Ливане. Ракетный удар был нанесен в ответ на нападения боевиков Хезболлах на посты израильской армии, дислоцированные в буферной зоне на юге Ливана, в результате которых погиб один израильский военнослужащий. Израиль объявил эту территорию зоной безопасности в 85 году, чтобы защитить свои северные районы от нападений со стороны Хезболлах.

Правительство Австралии сегодня внесло в парламент предложение о проведении референдума по вопросу о переходе к республиканской форме правления. В настоящий момент функции главы государства в Австралии выполняет генерал-губернатор,являющийся представителем английской королевы. Премьер-министр Джон Хоуард выступает за прекращение конституционных связей с британской монархией и введение поста президента Австралии.

XS
SM
MD
LG