Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Союз НАТО удовлетворил просьбу Югославии продлить на 24 часа срок вывода сербских войск из южных районов Косово. Командующий миротворческим контингентом НАТО в Косово генерал Майк Джексон сообщил, что вывод сербских подразделений, дислоцированных вокруг Призрена, должен завершиться сегодня не позднее полуночи. По данным НАТО, в целом сербские войска и полиция соблюдают график выхода из Косово и уже покинули Приштину. Однако движение значительного числа воинских подразделений замедляется из-за потока косовских беженцев, возвращающихся в свои дома. Южное Косово, включая Приштину, является первой из трех зон, которые сербские войска должны покинуть в соответствии с мирными договоренностями в течение 11-ти дней.

Следователь Международного трибунала в Гааге британец Дэвид Гоуэн сообщил сегодня, что сотрудники трибунала столкнулись с большим числом неопровержимых доказательств жестокостей сербских войск в Косово. В интервью телекомпании Би Би Си Гоуэн отметил, что ситуация в Косово "хуже, чем ожидалось". В ближайшее время следователи Международного трибунала займутся подробным изучением массовых захоронений, обнаруженных военнослужащими международных миротворческих сил в косовском селении Качаник. Голландский полковник Питер ван ден Акер сообщил, что будут исследованы и найденные вчера солдатами КейФОР в деревне Велика Круша останки 20-ти косовских албанцев, предположительно сожженных заживо сербами. По сообщению телекомпании "Скай ньюс", сегодня войсками КейФОР в северной части Косово обнаружены еще три массовых захоронения, в которых могут находиться тела 100 косовских албанцев.

Сегодня в Приштину в сопровождении британского военного конвоя прибыла российская автоколонна с продовольствием, водой и другими предметами первой необходимости для 200 российских десантников, прибывших в прошлую пятницу в приштинский аэропорт Слатина. Вчера российские десантники не пропустили в аэропорт британских военнослужащих, которые хотели разместить в Слатине командный центр НАТО.

Один из лидеров косовских албанцев Ибрагим Ругова заявил, что вернется в Косово уже в ближайшие дни. Ругова сделал это заявление в Швейцарии, где он провел переговоры с швейцарским министром иностранных дел Дейссом. Ругова обвинил Косовскую освободительную армию в том, что она ставит под угрозу реализацию мирного соглашения по Косово, одобренного Советом Безопасности ООН. Он призвал повстанцев сотрудничать с НАТО и выполнять все распоряжения миротворческого контингента. Ругова представляет умеренное крыло косовских политиков. Косовская освободительная армия обвинила его в сотрудничестве с Белградом во время кампании этнических чисток в Косово. Белградские власти разрешили ему позднее выехать в Италию.

Переговоры между министрами обороны США и России Уильямом Коэном и Игорем Сергеевым начались сегодня в Хельсинки. По прибытии в столицу Финляндии Уильям Коэн заявил, что министры постараются урегулировать проблемы, связанные со статусом российских миротворцев в Косово. По словам Игоря Сергеева, он получил указания президента Ельцина "обеспечить весомое военное присутствие России" в Косово. Договоренность между Россией и НАТО должна быть достигнута до начала саммита "группы восьми" в Кельне, начинающегося в пятницу.

В Мексике объявлено чрезвычайное положение - в связи с сильным землетрясением в центральных районах страны. По предварительным данным, погибли не менее 15 человек, сотни - получили ранения. Число жертв может возрасти, так как много людей находятся под завалами разрушенных зданий. Президент Мексики Эрнесто Седильо прервал поездку по странам Карибского бассейна и направился в город Пуэбло - наиболее пострадавший от землетрясения. Сила подземных толчков составила 6,7 баллов по шкале Рихтера.

Премьер-министр России Сергей Степашин сообщил, что обсудил с директором-распорядителем Международного валютного фонда Мишелем Камдессю положение в стране и выполнение обязательств, взятых на себя сторонами. Вчера ночью российский премьер и глава МВФ совершили прогулку по Неве. На встрече, проходившей в неформальной обстановке, присутствовали также представитель российского президента по связям с международными финансовыми организациями Михаил Задорнов и председатель Центрального банка Виктор Геращенко. По словам Степашина, если представленные правительством законопроекты будут приняты Госдумой, первую часть кредита МВФ Россия сможет получить уже в июле - после заседания совета директоров Фонда.

Руководители более 50 крупнейших российских компаний , работающих в области энергетики , металлургии и транспортных услуг, подписали сегодня в Москве соглашение о сотрудничестве в целях стабилизации положения в экономике России. Документ предусматривает установление "экономически обоснованных" цен на энергоносители , металлы и услуги по транспортировке , а также согласованные действия , направленные на ограничение роста цен в этих сферах. Среди компаний , подписавших соглашение , Министерство путей сообщения , РАО ЕЭС России , Газпром и ряд крупнейших нефтяных компаний.

Индия сегодня заявила решительный протест Пакистану в связи со смертью в пакистанском плену индийского летчика и шестерых солдат. Индия обвинила Пакистан в нарушении Женевской конвенции о правах военнопленных, заявив, что пленных пытали. Вчера состоялся телефонный разговор президента США Клинтона с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом. Американский президент обратил особое внимание на то, что пакистанские войска пересекли демаркационную линию между Пакистаном и Индией в Кашмире, подчеркнув недопустимость эскалации конфликта. Индийские войска в Кашмире продолжают военную операцию против мусульманских сепаратистов, которых, как утверждает Дели, поддерживает Пакистан.

Президент США Билл Клинтон прибыл сегодня в Женеву, где намерен выступить на ежегодной конференции Международной организации труда. Клинтон также проведет переговоры с президентом Швейцарии Рут Дрейфусс. Визит в Швейцарию проходит в рамках поездки президента США по Европе. Билл Клинтон также посетит Францию, Германию и Словению. В пятницу он прибудет в Кельн, где состоится встреча глав государств "большой семерки" и России.

Папа Римский Иоанн Павел Второй примет сегодня участие в мероприятиях, запланированных в рамках его визита в Польшу - сообщил представитель Ватикана. Вчера глава римско-католической церкви из-за простуды не служил мессу в Кракове. По словам представителя Ватикана , Иоанн Павел Второй отменил визит в Армению , куда он должен был прибыть в пятницу на встречу с католикосом всех армян Гарегином Первым.

В Петропавловске-Камчатском из-за нехватки топлива и регулярных отключений электроэнергии закрыты городской и областной родильные дома. Танкер с 5-ю тысячами тонн мазута прибыл на Камчатку сегодня ночью. Но этого топлива хватит только на поддержание единственной действующей ТЭЦ в рабочем состоянии. Электричество по-прежнему подается только в некоторые больницы и на хлебозавод. В Петропавловске-Камчатском у здания областной администрации состоялся стихийный митинг.

Вновь нагнетается напряженность в Желтом море - в районе морской границы, разделяющей Северную и Южную Корею. Сегодня утром вплотную к границе подошли десять северокорейских рыболовных судов. Вчера во время вооруженного столкновения здесь был потоплен северокорейский торпедный катер. Южная Корея привела свои вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности. Северная Корея потребовала извинений за инцидент. В сегодняшней передовице партийного органа КНДР "Родон Синмун" говорится, что укрепление боеспособности стало главной задачей Северной Кореи.

Президент Армении Роберт Кочарян объявил состав нового правительства во главе с премьер-министром Вазгеном Саркисяном - одним из лидеров блока "Единство", победившего на выборах 30-го мая. На посту министра иностранных дел остался Вартан Осканян. Министром обороны назначен генерал Вагаршак Арутюнян. Принято решение о разделении на самостоятельные ведомства МВД и министерства национальной безопасности.

XS
SM
MD
LG