Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Соединенные Штаты сделают все необходимое для демилитаризации Косовской освободительной армии, предусмотренной резолюцией Совета Безопасности ООН - заявил вчера вечером представитель госдепартамента США Джеймс Доббинс. Демилитаризация предусматривает сдачу косовскими повстанцами тяжелого вооружения военнослужащим КейФОР. Вчера американские морские пехотинцы под угрозой применения силы разоружили группу бойцов Косовской освободительной армии численностью около 200 человек. По словам американского капитана Дэвида Эйланда, шесть командиров косовских повстанцев были арестованы. Представитель КейФОР подтвердил минувшей ночью, что сербские войска покинули южные районы Косово. Всего из провинции выведены 26 тысяч югославских военнослужащих и остаются около 14-ти тысяч. По условиям мирного соглашения, вывод сербских войск из Косово должен завершиться в воскресенье.

Британские миротворцы обнаружили сегодня в здании полицейского участка в центре Приштины помещение, в котором сербские полицейские, по некоторым свидетельствам, подвергали пыткам задержанных и арестованных. По словам представителя британского командования, найдены доказательства того, что подвал в полицейском участке использовался в качестве пыточной камеры. Сотрудники гаагского Международного трибунала осмотрели помещение и забрали документы и предполагаемые орудия пыток. После начала миротворческой операции в Косово военнослужащие КейФОР обнаружили на территории провинции множество мест массовых захоронений и других свидетельств жестокостей сербских войск по отношению к албанскому населению Косово.

Два британских журналиста - Саймон Юстон и Крис Уотт , а также их албанский переводчик Джэрдэт Шабани ранены минувшей ночью в Косово. По сообщению газеты "Глазго Дейли" , неизвестные открыли огонь по машине с её корреспондентами у деревни Стимле. Журналисты не исключают , что их обстреляли бойцы Косовской освободительной армии , по ошибке приняв британцев за уходящих из провинции сербов. В воскресенье в Косово были убиты два немецких журналиста.

Президент России Ельцин заявил, что главным на переговорах министров обороны России и США в Хельсинки является вопрос о секторах для размещения миротворческих сил. "России сектор давать не хотят", - сказал Ельцин. Он добавил, что дал указание Игорю Сергееву передать партнерам на переговорах в Хельсинки свое "категорическое несогласие с таким подходом". Министр обороны США Коэн сообщил, что в результате вчерашних переговоров, длившихся 8 часов, достигнута "некоторая договоренность по отдельным вопросам". Коэн подчеркнул, что для достижения соглашения необходимо урегулировать весь комплекс проблем, включая вопрос о едином командовании международным миротворческим контингентом в Косово.

Госдума России отклонила сегодня законопроект "О едином налоге на автозаправочные станции", согласованный трехсторонней комиссией из представителей обеих палат парламента и правительства. За документ проголосовал 101 депутат, против - 219 при 6-и воздержавшихся. Министр по налогам и сборам Александр Починок заявил, что отклонение закона ставит под удар выплату зарплат и пенсий, а также осложнит переговоры с Международным валютным фондом о предоставлении России кредита. Закон о налоге на АЗС входит в пакет законопроектов, одобрение которых Госдумой необходимо для получения Россией кредита Международного валютного фонда.

Энергетики Камчатки с 19 июня начинают бессрочную забастовку с требованием погасить долги по зарплате за полгода. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода" , на полуострове - где уже неделю продолжается энергетический кризис - проходят стихийные митинги протеста с призывами бойкотировать выборы в Госдуму в декабре. В Петропавловске-Камчатском из-за острой нехватки топлива и регулярных отключений электроэнергии закрыты родильные дома , детские сады , магазины и банки. Вопрос снабжения Камчатки топливом обсуждался на сегодняшнем заседании правительства. По словам Сергея Степашина , он "приобретает политический характер".

Президенты США и Франции Билл Клинтон и Жак Ширак провели сегодня переговоры в Париже. В центре внимания были проблема мирного урегулирования в Косово и перспективы американо-французских отношений. Билл Клинтон отметил близость позиций США и Франции во время военной операции НАТО в Югославии и поблагодарил Францию за деятельность, направленную на урегулирование конфликта. Американский президент подчеркнул важность совместных действий по дальнейшей стабилизации положения на Балканах. Завтра Билл Клинтон прибудет в Кельн, где начинается саммит стран "большой семерки" и России.

На Корейском полуострове сохраняется напряженность - после того как во вторник произошли вооруженные столкновения в Желтом море между кораблями ВМС Северной и Южной Кореи и был затоплен северокорейский торпедный катер. Соединенные Штаты направили в зону конфликта два военных корабля и 4 разведывательных самолета. В южнокорейские порты прибыли также две американские атомные подлодки. Это вызвало решительные протесты Пхеньяна. Вчера власти КНДР запретили визиты в Пхеньян всех граждан Южной Кореи и отменили церемонию передачи останков американских солдат, погибших во время корейской войны 50-го-53-го годов.

Глава Сербской православной церкви - патриарх Павле - объявил о своем переезде на запад Косово и призвал сербов не покидать край. Павле объявил об этом в связи с исходом косовских сербов, опасающихся мщения со стороны возвращающихся албанцев. Православный епископ края - Артемий Родославлевич - покинул в среду город Призрен под охраной немецких миротворцев. Патриарх Павле заявил, что он намерен обосноваться в городе Печ на западе Косово.

Представитель болгарского правительства Стояна Георгиева опровергла российские сообщения о том, что София разрешила Москве использовать воздушное пространство Болгарии для доставки военнослужащих в Косово. Болгария заявляет, что ее воздушное пространство может быть использовано Россией только после того, как НАТО и Россия договорятся об объединенном командовании международными миротворческими силами в Косово. Георгиева подчеркнула, что доставка по воздуху российского военного персонала и техники может осуществляться только, при одобрении командующим силами КейФОР генералом Майком Джэксоном. Такой же позиции придерживаются Венгрия и Румыния.

Число погибших во время мощного землетрясения в Мексике достигло к сегодняшнему дню 17 человек , 200 - ранены. Однако , по сообщениям мексиканских властей , ещё данные о ситуации в отдаленных районах пока не поступили. Сила землетрясения , которое ощущалось в 10 штатах страны , составила по шкале Рихтера 6,7 балла.

Китай отверг сегодня объяснения, представленные США в связи с бомбардировкой авиацией НАТО китайского посольства в Белграде в начале мая. Министр иностранных дел Китая Тань Цзя-суань на встрече с заместителем госсекретаря США Томасом Пикерингом назвал аргументы "неубедительными" - сообщает агентство Синьхуа. Пикеринг сказал, что удар по посольству стал результатом трагической ошибки, вызванной использованием устаревших карт. Покидая Пекин, он выразил надежду на проведение с Китаем более продуктивных переговоров.

Сегодня однопалатный парламент Латвии - сейм - избирает президента страны на следующие четыре года. Своих кандидатов на пост президента выдвинули пять политических партий. Основная борьба, как предполагается, развернется между министром сообщения Анатолием Горбуновым и лидером Новой партии известным композитором Раймондом Паулсом. Горбунов в прошлом был секретарем ЦК компартии Латвии по идеологии. Многоступенчатая процедура голосования может потребовать шести туров.

XS
SM
MD
LG