Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В аэропорту столицы Косово Приштины - Слатина - сегодня приземлился военно-транспортный самолет ВВС России с группой десантников и техперсонала на борту. Это был первый с начала международной миротворческой операции в Косово самолет, прибывший в Слатину. Договоренность об участии России в силах КейФОР и о совместном использовании аэропорта Слатина ВСЕМИ миротворцами в Косово была достигнута на российско-американских переговорах в Хельсинки на прошлой неделе. Российские десантники заняли аэропорт на рассвете 12 июня - за несколько часов до того, как туда прибыли миротворцы стран НАТО.

Президент России Борис Ельцин подписал сегодня указ о российской миротворческой операции в Косово. Согласно указу, в Косово на срок до 10 июня 2000 года направляются 3616 военнослужащих со штатным вооружением и военной техникой для участия в международных миротворческих силах. Президент подписал также распоряжение об отправке в Косово 210-и сотрудников МВД и 30 пограничников - для несения службы в составе международной полиции, подчиняющейся непосредственно специальному представителю Генерального секретаря ООН в Косово. По словам начальника Главного управления международного военного сотрудничества генерала Леонида Ивашова, российский миротворческий контингент будет полностью развернут в Косово в течение 40-45 дней.

14 мирных жителей столицы Косово Приштины были убиты за минувшие сутки. В секторе провинции, контролируемом американскими военнослужащими, вчера группа неизвестных подвергла обстрелу позиции миротворцев из США, которые открыли ответный огонь. В перестрелке был убит местный житель. О его этнической принадлежности ничего не сообщается. Президент США Билл Клинтон заявил, что не удивлен усилением межнациональной напряженности в Косово и отметил, что НАТО делает все для того, чтобы стабилизировать ситуацию. Клинтон подчеркнул, что после этнических чисток, проводившихся сербскими властями в Косово - потребуется много мужества и терпения, прежде чем косовские сербы и албанцы научатся жить в мире.

Специальный представитель президента России на Балканах Виктор Черномырдин заявил сегодня, что российские миротворческие силы в Косово не поддерживают обвинения, выдвинутые Международным трибуналом в Гааге против югославского президента Слободана Милошевича и ряда его сподвижников. В интервью корреспонденту "Радио Свобода" в швейцарском городе Кран-Монтана Черномырдин подчеркнул, что Москва считает эти обвинения "несерьезными", и в задачи международных миротворцев в Косово не входит обнаружение и задержание военных преступников. Международный трибунал обвиняет Милошевича и трех членов правительства Югославии в совершении в Косово преступлений против человечности.

Если Россия в текущем году не решит проблему внешних долгов, годовой уровень инфляции в стране составит 85%, а валютный курс рубля может превысить показатель 30 рублей за доллар, - заявил российский вице-премьер Виктор Христенко, выступая в Саратове. Он подчеркнул, что ключевой задачей правительства является работа с кредиторами в целях рефинансирования прежних долгов, а не создания новых.

Лидер Объединенной таджикской оппозиции Абдулло Нури угрожает уйти в отставку с поста главы Комиссии по национальному примирению - в связи с отказом президента страны Эмомали Рахмонова назначить на пост министра обороны представителя оппозиции. Согласно мирному договору, правительство Таджикистана обязалось предоставить оппозиции не менее трети постов в государственных структурах. Руководство оппозиции обвиняет правительство в невыполнении мирных договоренностей.

Индийская армия возобновила сегодня артиллерийский обстрел позиций мусульманских повстанцев в Кашмире, воюющих - как утверждает Дели - при поддержке Пакистана. Сегодня же пакистанская артиллерия обстреляла приграничные районы Кашмира, контролируемые Индией. Заместитель госсекретаря США Гибсон Лампер побывал в Исламабде - в попытке убедить Пакистан вывести войска из индийской части Кашмира. Лампер пытается организовать встречу между президентом США Биллом Клинтоном и пакистанским премьером Навазом Шарифом, которая будет посвящена урегулированию в Кашмире.

Руководство Палестинской автономии заявило сегодня, что рейды израильской авиации в Ливане угрожают заблокировать все усилия по возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке. В ночь на пятницу Израиль подверг бомбардировке позиции исламской экстремистской группировки Хезболлах на юге Ливана. Погибли 8 человек, были ранены свыше 60-и. Разрушены 2 электростанции, 5 мостов и центр связи. Акция была проведена по приказу уходящего в ближайшие дни со своего поста премьер-министра Биньямина Нетаньяху - в ответ на ракетный обстрел боевиками Хезболлах территории на севере Израиля, в результате чего погибли двое израильтян. Ливан заявил о своем намерении потребовать от Израиля компенсацию через Международный суд.

Суммарный долг российских коммерческих банков составляет на сегодня 32 миллиарда рублей - сообщил министр по налогам и сборам Александр Починок. Починок отметил, что более половины этой суммы - долги в федеральный бюджет.

С сегодняшнего дня депутаты Государственной думы ушли в очередной отпуск - в соответствии с распоряжением председателя нижней палаты российского парламента Геннадия Селезнева. Отпуск депутатов продлится до 31 августа.

Турецкий суд отверг требование адвокатов лидера курдской рабочей партии Абдуллаха Оджалана о переводе их подзащитного из специальной тюрьмы на острове Имралы в обычную тюрьму. Официальная причина такого решения - процессуальные нарушения при подаче аппеляции. Оджалан обвиняется в государственной измене и причастности к смерти 30 тысяч человек, ставших жертвами вооруженной борьбы за независимость турецкого Курдистана. В случае признания виновным, Оджалану угрожает смертная казнь.

Правительство Германии начало переезд из Бонна в Берлин. Первыми Бонн покинули сотрудники министерства строительства. Как ожидается, к концу лета в Берлин переедут все депутаты Бундестага и сотрудники 15-и федеральных министерств. В новую столицу будут переведены более 150-и иностранных посольств в Германии.

Один человек погиб и ранен маленький ребенок в Новошешминском районе Татарстана в результате вчерашнего урагана с грозой. Скорость ветра достигала 23-х метров в секунду. В результате повреждения линий электропередачи нарушено электроснабжение в городе Бугульме и Новошешминском районе, в ряде сел снесены крыши с жилых домов.

Умеренный лидер косовских албанцев Ибрагим Ругова заявил, что может вернуться в Косово уже на будущей неделе - если окончательно убедится, что его семья будет в безопасности на родине. Об этом Ругова, - участвующий в международном симпозиуме в швейцарском городе Кран-Монтана, - сказал в интервью корреспонденту "Радио Свобода". Ругова выразил удовлетворение действиями миротворческих сил КейФОР в Косово и тем, что косовские беженцы-албанцы начали возвращаться в родные места. Вчера, выступая на форуме в Кран-Монтане, он заявил, что провинция Косово должна быть полностью демилитаризована. Ругова временно живет в Риме - по приглашению итальянского правительства.

Китайские власти объявили о новом толковании основного закона Гонконга в части, касающейся права китайцев переезжать с основной территории КНР на постоянное место жительства в Гонконг. В целях сократить масштабы возможного переселения, комитет китайского парламента постановил, что переехать на жительство в Гонконг имеют право только те граждане КНР, один из родителей которых постоянно проживал в Гонконге еще до рождения ребенка. При этом необходимо запросить разрешение властей на переселение. Ранее гонконгский суд принял более либеральное постановление по этой проблеме, в соответствии с которым в Гонконг могли бы переехать более полутора миллионов человек.

XS
SM
MD
LG