Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Ученые из Юго-западного Медицинского центра Техасского университета в Далласе обнаружили ген, ответственный за процесс созревания сперматозоидов. Его мутации вызывают необратимое бесплодие. Доктор Эндрю Зинн и его коллеги полагают, что продолжение исследований позволит найти новые подходы к лечению мужского бесплодия а также целого ряда онкологических заболеваний. Информация об этом опубликована на страницах июльского выпуска журнала Human Molecular Genetics.

Японская фирма Gunze из Осаки выпустила в продажу первое в мире бактерицидное нижнее белье. Оно производится из хлопковой ткани, пропитанной веществами, которые препятствуют размножению бактерий, обитающих на кожных покровах человека. Характерный неприятный запах пота обязан своим возникновением именно этим микроорганизмам. Для повышения гигиенической эффективности белья материал обрабатывают дезодораторами и адсорбентами, поглощающими выделения потовых желез. Такие изделия не теряют своих полезных свойств даже после сотни стирок. Эта информация в субботу напечатана в лондонском журнале New Scientist.

По сообщению Национального научного Фонда США, над Индийским океаном обнаружен огромный очаг загрязнения, площадь которого составляет сто миллионов квадратных километров. Это коричневое облако, состоящее из мельчайших взвешенных частиц сажи, пепла, сульфатов, нитратов, минеральной и органической пыли, а также окиси углерода и двуокиси серы. Оно покрывает северную часть Индийского океана, Аравийское море, Бенгальский залив и простирается на пять градусов южнее экватора. Эксперты полагают, что туман над океанскими водами не только ухудшает видимость, но и оказывает значительное влияние на климат.

Японская национальная телефонная корпорация NTT создала компьютерную программу распознавания речи, способную анализировать смысл фраз непосредственно во время их произнесения. Она работает намного быстрее, чем системы, которые интерпретируют каждую фразу, лишь выслушав ее до конца. Новую программу предполагается использовать прежде всего для автоматических справочных служб и предварительного заказа билетов.

Сотрудники Парижской обсерватории значительно усовершенствовали квантовые цезиевые часы, которые применяют для наиболее точного отсчета времени. Новый атомный суперхронометр, созданный Андре Клэроном и его коллегами, позволяет измерять время с точностью до одной квадрильонной доли секунды. Погрешность хода таких часов составляет лишь одну секунду за десять миллионов лет. Статья французских ученых, в которой приведено описание экспериментальной установки, опубликована в журнале Physical Review Letters.

В Национальной лаборатории имени Лоуренса построен электронный микроскоп, который позволил увидеть, как устроены кристаллические структуры, в состав которых входят легкие элементы - углерод, азот и кислород. На новой установке уже получен чрезвычайно детальный электронный портрет кристаллической решетки алмаза. Ученые также впервые получили возможность непосредственно разглядеть расположение атомов азота в нитриде галлия - одном из основных полупроводниковых материалов.

XS
SM
MD
LG