Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


У женщин, которые курят в период беременности, повышена вероятность рождения детей, склонных к асоциальному поведению. Это обнаружили финские медики из университета в Куопио, чья статья появилась в июньском номере American Journal of Psychiatry. На основе обширных статистических данных они пришли к выводу, что сыновья курильщиц вдвое чаще совершают преступления против личности и превращаются в рецидивистов, нежели сыновья некурящих матерей. Несмотря на то, что Яри Тиихонен и его сотрудники не могут объяснить эту тенденцию, они считают возможным, что курение каким-то образом влияет на мозг плода.

Врачи из университета Джонса Гопкинса выяснили, что немолодые женщины могут укреплять мускулатуру и избавляться от излишнего жира с помощью правильно подобранного сочетания женских и мужских половых гормонов. Адриан Добс и ее коллеги наблюдали группу здоровых женщин в возрасте от 48 до 65 лет, которые в течение четырех месяцев получали эстроген в комплексе с небольшими дозами тестостерона. У всех испытуемых примерно на пять процентов возросла мышечная масса при среднем уменьшении жировых запасов на три процента. Результаты этого клинического эксперимента были представлены в докладе на 81-й ежегодной конференции Эндокринологического общества в Сан-Диего.

Японская корпорация IHI проводит испытания электронномеханической системы, предназначенной для гашения бортовой качки. Информация о крене судна поступает в компьютер, который отдает команды электромоторам, перемещающим по рельсам стотонный металлический балансир. Движения груза смещают центр тяжести судна в противоположном крену направлении и приводят к восстановлению равновесия. Даже в сильный шторм подобное устройство вдвое ослабляет качку корабля водоизмещением в пять-десять тысяч тонн и к тому же улучшает его маневренность. Это сообщение появилось в последнем номере еженедельника New Scientist.

Представители Великобритании, Нидерландов, Франции, ФРГ и Соединенных Штатов подписали в Вашингтоне соглашение о совместном строительстве гигантской астрономической обсерватории. Согласно проекту, в Чилийских Андах на пятикилометровой высоте будет смонтирована интегрированная сеть из шестидесяти четырех радиотелескопов. Их двенадцатиметровые антенны будут улавливать космические радиоизлучения в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах. Ученые надеются собрать при помощи этой аппаратуры информацию о формировании самых старых галактик Вселенной, расположенных на внешней границе наблюдаемого космоса. Новая обсерватория должна вступить в действие в 2009 году.

Согласно газете "Уолл-Стрит Джорнел", калифорнийская электронная корпорация Advanced Micro Devices приступает к серийному производству микропроцессора К-7, который превосходит новейший процессор Pentium III фирмы Intel. В конце июня в продажу поступит первая модель К-7, рассчитанная на тактовую частоту 550 мегагерц. Следующая модификация с быстродействием 600 мегагерц должна появиться на рынке во второй половине лета. На будущий год AMD предполагает завершить работу над еще более мощной версией процессора К-7, скорость которой составит тысячу мегагерц. По мнению ряда экспертов, в двухтысячном году Intel будет обладать процессором с частотой лишь в 800 мегагерц.

XS
SM
MD
LG