Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Economy News


Правительство России предлагает повысить акцизы на высокооктановый бензин на 20-30 процентов, заявил в пятницу первый вице-премьер Юрий Маслюков. В случае принятия парламентом соответствующего закона, доходы федерального и местных бюджетов могут увеличиться примерно на 8 миллиардов рублей.

Международный валютный фонд может предоставить России кредит на сумму около 4-х с половиной миллиардов долларов, заявил в среду в Вашингтоне директор-распорядитель МВФ Мишель Камдессю. Вопрос о предоставлении займов будет рассмотрен руководством МВФ и Всемирного банка после того, как правительство России реализует ряд конкретных мер по реформированию банковской и налоговой системы.

Правительство России перечислило в четверг на счет американского "Ситибэнк" в Лондоне 67 с половиной миллиардов итальянских лир в счет текущего обслуживания еврооблигаций, выпущенных в 1998-ом году на общую сумму 750 миллиардов лир, что эквивалентно примерно 400-стам миллионам долларов. Срок погашения этих облигаций - 2003-й год.

Общий объем внутреннего долга России составляет 500 миллиардов рублей, сообщила в понедельник руководитель департамента ценных бумаг и финансового рынка министерства финансов России Белла Златкис. В пересчете по текущему курсу, названная величина внутреннего долга России равняется почти 20-ти миллиардам долларов, что примерно соответствует всей доходной части государственного бюджета России в 1999-ом году. Что касается внешнего долга России, то, по словам Беллы Златкис, его величина составляет сегодня 138 с половиной процентов от объема внутреннего валового продукта страны.

Правительство Белоруссии объявило о повышении с 1-го мая в 2 раза минимальной заработной платы, которая теперь составит 1 миллион белорусских рублей - или около 3-х долларов - в месяц. В среднем на 20 процентов увеличиваются пенсии в стране. Кроме того, 30-го апреля Национальный банк Белоруссии ввел в обращение новую купюру - в 1 миллион рублей. До этого номинал самой крупной купюры в Белоруссии составлял 500 тысяч рублей. Рост потребительских цен в стране в первом квартале этого года составил почти 50 процентов.

Три американских нефтяных компании - "Exxon", "Mobil" и "Moncrief" - подписали во вторник контракты с Азербайджаном на разведку и разработку нефтегазовых месторождений в Каспийском море. Общий объем возможных инвестиций в рамках всех трех проектов оценивается в 10 миллиардов долларов.

В первом квартале 1999-го года во всем мире было продано 25 миллионов персональных компьютеров, на 17 процентов больше, чем в первом квартале прошлого года, сообщила в понедельник американская исследовательская компания "Dataquest". Первую пятерку крупнейших продавцов персональных компьютеров составили американские корпорации "Compaq", "Dell", "IBM", "Hewlett-Packard" и "Gateway".

Британская корпорация "British Telecom" , одна из крупнейших телефонных компаний Европы, намерена объявить о совместном проекте со шведской компанией "Gratis", предусматривающем бесплатное предоставление телефонных услуг тем абонентам, которые согласятся на периодическое прослушивание во время разговоров рекламных объявлений. Технология шведской компании, которую теперь "British Telecom" намерена испытать в Великобритании, предусматривает, что с рекламного объявления начинается каждый "бесплатный" телефонный разговор, а далее - рекламные паузы продолжительностью 10 секунд возникают через определенные промежутки времени разговора. В Стокгольме компания "Gratis" уже контролирует 7 процентов местного рынка проволочной телефонной связи.

XS
SM
MD
LG