Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Президент Югославии Милошевич дал представителям гуманитарных организаций ООН разрешение посетить Косово, чтобы оценить объем гуманитарной помощи, необходимой населению. Как сообщил глава делегации Серджио де Мелло, по данным ООН, в провинции находятся сотни тысяч косовских албанцев, изгнанных из своих домов. Судьба их- неизвестна. Сотрудники ООН, прибывшие вчера в Белград, рассчитывали сегодня встретиться с Милошевичем. Однако, как сообщают западные информационные агентства, пока неизвестно, состоится ли встреча

Около полутора тысяч косовских албанцев прибыли сегодня поездом на границу с Македонией, однако, по сообщениям очевидцев, сербские власти разрешили лишь 10-ти из них пересечь границу. По словам сотрудников Ведомства ООН по делам беженцев, сербы не дали никаких разъяснений. После 10-дневного перерыва приток беженцев в Македонию возобновился в субботу и воскресенье, когда на пограничный пункт Блаце прибыли около 900 косоваров.

По данным министерства обороны США, 800 тысяч косовских албанцев изгнаны из своих домов и лишены крова, - говорится в статье, опубликованной во вчерашнем номере американского журнала "Ньюсуик". Согласно публикации, несколько недель назад Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США направил письмо министру обороны Коэну, в котором призвал прийти на помощь косоварам до наступления зимы. В письме говорится, что достижение этой цели невозможно без наземной операции в Косово. Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук считает, что союз НАТО должен разрабатывать планы размещения в Косово наземных сил, которые могут быть задействованы только после того, как югославская армия будет значительно ослаблена военно-воздушной операцией НАТО.

Авиация НАТО вновь нанесла минувшей ночью удары по целям в Югославии. По сообщениям сербских средств массовой информации, бомбардировкам подверглись города Чачак, Кралево и Ужице, а также столица Косово - Приштина. Воздушная тревога была объявлена в Белграде, городах Нови-Сад и Суботица, однако удары по ним не наносились. Телевидение Сербии сообщило, что югославские силы ПВО сбили беспилотный разведывательный самолет НАТО. Союз НАТО заявил, что из-за плохих погодных условий интенсивность воздушных рейдов была ниже обычной.

Председатель Совета Федерации России Егор Строев высказался сегодня за изменение конституционной процедуры отставки правительства. На заседании палаты, посвященном обстановке в стране после отставки кабинета Примакова, Строев заявил, что "отставка правительства не должна проходить без согласия Федерального Собрания". Он положительно оценил работу прежнего правительства, но высказался за максимально быстрое формирование нового кабинета. Исполняющий обязанности премьер-министра Сергей Степашин изложил на заседании программу нового правительства и подчеркнул, что оно будет выполнять все обязательства перед Международным валютным фондом, взятые на себя прежним кабинетом министров.

Московский городской суд признал сегодня незаконным постановление о возбуждении уголовного дела против Генерального прокурора России Юрия Скуратова. Уголовное дело против Скуратова было возбуждено 2-го апреля- за злоупотребления должностными полномочиями. В тот же день указом президента Ельцина Скуратов был временно отстранен от работы. Генеральная прокуратура намерена опротестовать решение Мосгорсуда в Верховном суде России.

По данным Центральной избирательной комиссии Израиля, сегодня к полудню более 30-ти процентов зарегистрированных избирателей приняли участие в выборах премьер-министра и парламента страны. Ожидается, что активность избирателей достигнет 80-ти процентов. По данным последних опросов общественного мнения, лидер оппозиционной Партии труда Ехуд Барак значительно опережает своего единственного соперника в борьбе за пост главы правительства - нынешнего премьера Биньямина Нетаньяху. Избирательные участки закроются в 23 часа по московскому времени. Первые неофициальные результаты ожидаются сегодня ночью.

В Черкесске проходит бессрочный митинг сторонников мэра города Станислава Дерева, который потерпел поражение во втором туре выборов президента Карачаево-Черкесии. Дерев требует признать результаты выборов незаконными и ввести в республике прямое президентское правление. В противном случае он угрожает акциями гражданского неповиновения и выходом черкесских и русских районов из состава Карачаево-Черкесии. По предварительным данным, победу на выборах одержал бывший главнокомандующий сухопутных войск России Владимир Семенов.

Оперативно-следственная группа МВД России и Северной Осетии и сотрудники Федеральной службы безопасности ведут расследование обстоятельств взрывов в жилых домах военного городка "Спутник" в окрестностях Владикавказа. В результате взрывов вчера погибли 4 человека, 15 получили ранения. 3 взрывных устройства, заложенные в подвальных помещениях домов, сработали почти одновременно. Специалисты считают очень вероятной связь между этим преступлением и терактом, совершенным 19-го марта на Центральном рынке Владикавказа.

Китай надеется вступить во Всемирную торговую организацию до конца этого года, но лишь на приемлемых для него условиях - заявил сегодня министр торговли КНР. По его словам, "Китай не пожертвует своими стратегическими интересами ради вступления в ВТО" и будет добиваться "баланса между правами и обязанностями" на переговорах с Западом. Китай стремится к вступлению в ВТО на протяжении 13-ти лет.

Пять человек погибли вчера в Восточном Тиморе в результате вооруженного нападения на одну из деревень повстанцев, выступающих против предоставления острову независимости - сообщил представитель ООН. ООН обвинила противников независимости в попытке сорвать проведение намеченного на август референдума, в результате которого будет определен будущий статус Восточного Тимора. Жители острова должны сделать выбор между независимостью и широкой автономией в составе Индонезии.

В селе Черноморка Одесской области вчера были убиты председатель областного арбитражного суда Борис Вихров и директор негосударственной телекомпании АМТ Игорь Бондарь. Их автомобиль был обстрелян из автоматического оружия возле дома Вихрова. Правоохранительные органы пока не комментируют обстоятельства убийства. Ведется следствие.

Сотрудник министерства иностранных дел Финляндии приговорен сегодня в Хельсинки к 16-ти месяцам тюрьмы условно за шпионаж в пользу России. По заявлению суда, обвиняемый понесет условное наказание, так как содержание документов, переданных им Москве в 97-м и 98-м годах, относительно безобидно. Суд считает, однако, что инцидент мог нанести урон репутации Финляндии в Европейском союзе.

Верховный суд Таджикистана приговорил сегодня к смертной казни заместителя начальника управлени внутренних дел Душанбе полковника милиции Асатулло Шаматова. Шаматов признан виновным в незаконном приобретении и попытке сбыта крупной партии наркотиков.

XS
SM
MD
LG