Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Москве состоялось совещание по вопросам урегулирования кризиса в Косово, в котором приняли участие премьер-министр России Сергей Степашин, посланник российского президента на Балканах Виктор Черномырдин, а также министры иностранных дел и обороны Игорь Иванов и Игорь Сергеев. На совещании, созванном по поручению Бориса Ельцина, обсуждались результаты последних переговоров Черномырдина с президентом Югославии Слободаном Милошевичем. Сразу после этих переговоров, югославские средства массовой информации сообщили, что Белград согласен с принципами урегулирования косовского кризиса, предложенными странами большой семерки и России. Страны НАТО сдержанно отреагировали на это сообщение, отметив, что Милошевич не продемонстрировал РЕАЛЬНО намерение вывести сербские войска из Косово и дать возможность беженцам вернуться в родные места.

Самолеты НАТО, участвующие в операции против Югославии, совершили за последние сутки около 700-т боевых вылетов - сообщил пресс-секретарь НАТО Джейми Шей. По его словам, обстрелу подверглись позиции югославской армии, коммуникационные и командные центры, ретрансляционные станции и ряд других объектов. По сообщению югославского государственного информационного агентства ТАНЮГ, в результате налетов 3 человека погибли и 5 получили ранения. Данные о жертвах не были подтверждены из независимых источников.

Индийская военная авиация продолжает массированные бомбардировки позиций мусульманских сепаратистов, вторгшихся на территорию индийского Кашмира. Премьер-министр Индии Вехари Ваджпаи отверг призыв главы правительства Пакистана Наваза Шарифа прекратить бомбардировки накануне индийско-пакистанских переговоров по урегулированию в Кашмире, запланированных на следующую неделю. Дели обвиняет Пакистан в поддержке мусульманских сепаратистов. Исламабад отвергает эти обвинения. Проблема Кашмира была причиной двух войн между Индией И Пакистаном.

Выборы губернатора Белгородской области проходят при достаточно высокой активности избирателей. К 16 часам московского времени она заметно превысила 25-ти процентный минимум, необходимый для признания выборов состоявшимися. Особенно активно голосование идет в сельских районах. На пост главы белгородской областной администрации претендуют 5 кандидатов, среди них - нынешний губернатор Евгений Савченко и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Два американских астронавта - члены экипажа космического челнока "Дискавери" - совершили сегодня почти восьмичасовой выход в открытый космос. Ими был установлен кран, предназначенный для монтажа международной космической станции. Выход в космос продолжался на 2 часа дольше запланированного. Монтаж международной космической станции планируется завершить в 2005-м году.

Парламентские выборы проходят сегодня в Армении. Свыше тысячи шестисот кандидатов борются за 131 депутатский мандат. За ходом голосования следят около двухсот международных наблюдателей - от ОБСЕ, Европейского парламента и стран СНГ. Однопалатный парламент Армении избирается на 4 года. Наблюдатели предсказывают успех блоку "Единство", в который входят Народная партия бывшего лидера армянских коммунистов Карена Демирчана и Республиканская партия, поддерживаемая министром обороны Вазгеном Саркисяном. К 17 часам местного времени в голосовании приняли участие лишь 33 с половиной процента избирателей. Какой либо минимум, необходимый для признания выборов состоявшимися закон о выборах в парламент Армении не предусмотрен.

Греческие эксперты доказали, что заложник, погибший во время недавней операции по освобождению пассажиров греческого автобуса, был убит албанскими полицейскими, принявшими его за террориста. Греция ранее заявила протест Албании в связи с трагическим исходом операции, проведенной албанским спецназом. Правительства обеих стран договорились о проведении совместного расследования обстоятельств гибели заложника. Ранее албанские власти заявляли, что заложника, пытавшегося бежать из автобуса, застрелил террорист.

Президентом Словакии избран Рудольф Шустер - во втором раунде выборов он получил свыше 57 процентов голосов. Его соперник - бывший премьер-министр Владимир Мечьяр - набрал около 43-х процентов. Шустер - мэр города Кошице и представитель немецкого этнического меньшинства - представлял на выборах прозападную правящую коалицию.Он ставит целью вхождение Словакии в Европейский Союз. Его соперник Владимир Мечьяр - занимал пост премьера до сентября прошлого года.В годы его правления Словакия лишилась возможности первоочередного вступления в Европейский Союз и НАТО.

Консервативно настроенный спикер иранского парламента Али Акбар Натег-Нури переизбран на свой нынешний пост. В 97 году Натег-Нури уступил на президентских выборах умеренному политику Мохаммаду Хатами, однако консерваторы в Иране продолжают контролировать парламент и органы правосудия.

Израильская авиация нанесла сегодня удары по трем базам проиранской экстремистской группировки Хезболлах в Южном Ливане. По меньшей мере один боевик был убит. Удары были нанесены в ответ на нападение Хезболлах на военнослужащих произраильской армии Южного Ливана, когда два солдата получили ранения.

В Киеве проходят выборы мэра города. На пост главы киевской администрации претендуют 30 кандидатов, среди них - почетный президент футбольного клуба "Динамо" Георгий Суркис и нынешний мэр - Александр Омельченко. Предварительные результаты ожидаются завтра.

По уточненным данным, один человек погиб, один считается пропавшим без вести и около 50-ти ранены в результате аварии в одном из автомобильных тоннелей Австрии. В результате столкновения грузовика с легковым автомобилем, в тоннеле произошел взрыв и начался пожар. Место катастрофы посетил канцлер Австрии Виктор Клима. Он высоко оценил работу пожарных, в трудных условиях сумевших погасить огонь.

XS
SM
MD
LG