Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Нынешней осенью в трех медицинских центрах Бостона начнутся клинические испытания нового противоракового лекарства - эндостатина. Эксперименты на животных показали, что этот белок подавляет формирование сети капилляров, обеспечивающих злокачественную опухоль кровью, и тем самым оставляет ее без питательных веществ, необходимых для роста. Ни эндостатин, ни аналогичный ему препарат ангиостатин не представляют опасности для нормальных клеток. На первом этапе испытаний лекарство получат двадцать пять пациентов, больных разными формами рака. Эту информацию опубликовало агентство Ассошиэйтед Пресс.

В Соединенных Штатах завершены клинические испытания синтетического препарата, предназначенного для профилактики и лечения вирусных инфекций дыхательных путей. Лекарство, получившее название Tremacamra, разработано и изготовлено немецкой фармацевтической компанией Boehringer Ingelheim. Оно воздействует на клеточные рецепторы которые атакуются наиболее распространенными риновирусами. Двести добровольцев, зараженных риновирусом-39, по нескольку раз в день вдыхали аэрозольную разновидность нового препарата. У пятидесяти человек не возникло ни малейшей реакции на риновирус, а у остальных заболевание протекало вдвое легче, чем обычно. В среду отчет об этих испытаниях появился в Journal of the American Medical Association.

Сотрудники Медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне выявили молекулярный механизм, содействующий возникновению злокачественных опухолей толстой кишки. Считается, что опухоли провоцирует употребление в пищу большого количеств жиров, хотя точный механизм этой связи пока не известен. Алан Филдс и его коллеги считают, что немалую роль в подготовке условий для злокачественного перерождения тканей выполняет одна из форм фермента протеинкиназы-С. Высокие концентрации этого энзима увеличивают интенсивность деления клеток кишечного эпителия, что повышает вероятность накопления негативных мутаций и генетических поломок. Активность протеинкиназы-С значительно возрастает в присутствии ряда жирных кислот, получаемых с пищей. Об этих экспериментах можно прочесть на страницах последнего выпуска Journal of Cell Biology.

Японская электронная корпорация Fujitsu на выставке в Сан-Хосе продемонстрировала плазменный дисплей нового поколения, предназначенный для широкоформатных телевизоров высокой четкости. Экран размером девяносто два на пятьдесят два сантиметра обеспечивает более тысячи строк развертки изображения. Это в два раза больше, чем у выпускаемых в настоящее время плазменных мониторов.

Не исключено, что родоначальники коренного населения Америки, которые проникли на континент через Берингов пролив, мигрировали из байкальского региона. К этому выводу пришли генетик Майкл Хаммер и антрополог Теодор Шурр, представившие результаты своих исследований на конференции Американской Ассоциации физической антропологии в Колумбусе.

XS
SM
MD
LG