Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Сербские войска и полиция продолжают насильственную депортацию албанцев из Косово. Как сообщило агентство Франс-пресс, в среду десятки албанских жителей Приштины были выгнаны из их квартир и домов и под вооруженным конвоем отправлены на границу с Албанией, где уже к вечеру скопилось несколько сотен людей из разных районов Косово. По их словам, еще тысячи вынужденных беженцев находятся на пути к границе. По данным ООН, за последнюю неделю Косово покинули 125 тысяч албанцев. За прошлый год из провинции уехала почти четверть албанского населения - около 400 тысяч человек.

Президент США Клинтон заявил, что не намерен направлять сухопутные войска в Косово. По мнению Клинтона, после выполнения подобной операции было бы очень сложно вывести затем войска из провинции. Североатлантический союз заявил о расширении масштабов военной акции в Югославии. По сообщению министерства обороны США, во вторник был подвергнут бомбовому удару штаб сербских сил специального назначения, расположенный в Белграде. Как сообщает НАТО, за 8 дней воздушных ударов разрушены многие военные объекты в Югославии, однако в Косово продолжается эскалация репрессий против албанского населения.

В Махачкале убит заместитель прокурора Дагестана Курбан Булатов. По его служебной машине был открыт огонь из автоматов, когда он вчера вечером возвращался домой. Вместе с Булатовым погиб и его водитель. Убийство было спланировано заранее. Прокуратура, возбудившая уголовное дело, классифицировала нападение на заместителя прокурора как террористический акт.

Телеканал Си-Эн-Эн включил в программу новостей кадры сербского телевидения, на которых - по утверждению сербов - запечатлены трое американских военнослужащих, пропавших вчера в Македонии. Представитель НАТО заявил, что подлинность кадров - проверяется. В любом случае - подчеркнул представитель - союз НАТО требует, чтобы с пленными обращались в соответствии с международными конвенциями. Ранее министерство обороны США сообщило, что пропавшие солдаты патрулировали район Куманово - приграничный с Югославией. Предполагается, что они были захвачены сербским спецподразделением.

США озабочены тем, что решение России направить суда Черноморского флота в район косовского кризиса может быть неверно истолковано югославскими властями, - заявил представитель Белого Дома Локхарт. Ранее министерство обороны США заявило, что Россия имеет право размещать свои корабли в международных водах, и это намерение Москвы не может вызвать возражений.

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Стэнли Фишер считает, что процесс подготовки пакета помощи России займет не менее месяца. Фишер сказал на пресс-конференции в Вашингтоне, что многие детали соглашения, достигнутого между главой МВФ Мишелем Камдессю и российским премьером Евгением Примаковым, еще предстоит обсудить. В частности , не определена сумма кредита и дата заседания совета директоров Фонда, на котором должно быть одобрено выделение средств. На следующей неделе в Москву прибудет миссия МВФ, чтобы продолжить работу над соглашением.

Делегация Государственной думы России прибыла с официальным визитом в Югославию. В состав делегации, которую возглавляет заместитель председателя Госдумы Сергей Бабурин, вошли представители всех фракций и депутатских групп. Накануне визита Бабурин заявил, что задачей делегации является продолжение линии правительства России на мирное урегулирование кризиса на Балканах.

Кризис в Косово - центральная тема проходящей сегодня в Бонне однодневной встречи министров иностранных дел 8-ми балканских и центральноевропейских стран. Как сообщили корреспонденту "Радио Свобода" в МИД Германии, цель встречи - скоординировать меры по стабилизации обстановки в регионе и оказанию гуманитарной помощи косовским беженцам. Переговоры проходят по инициативе Германии, председательствующей в Европейском Союзе.

Мэр Норильска Василий Ткачев приговорен к восьми годам лишения свободы за получение взятки. Красноярский краевой суд постановил конфисковать имущество Ткачева, а также сто миллионов недоминированных рублей, которые были внесены Ткачевым в качестве залога за изменение ему меры пресечения. К двум годам заключения приговорен и предприниматель Александр Магдалин, давший взятку мэру - двумя автомобилями "Жигули" - с тем, чтобы мэрия расплатилась с фирмой, возглавляемой Магдалиным, за строительство двух жилых домов.

Правительство России приняло постановление "О мерах государственного контроля за ценами на лекарственные средства", согласно которому вводится государственная регистрация отпускных цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых медикаментов. В этих целях на министерство здравоохранения возложена обязанность в 2-месячный срок провести регистрацию отпускных цен производителей указанных лекарств и следить за оптовыми и розничными ценами на них.

В Белфасте продолжаются переговоры политических лидеров католиков и протестантов - в целях вывести из тупика процесс мирного урегулирования в Северной Ирландии. В переговорах принимают участие премьер-министры Великобритании и Ирландии - Тони Блэр и Берти Ахерн. В соответствии с мирным соглашением по Ольстеру, подписанным в прошлом году, в провинции должен быть сформирован католическо-протестантский кабинет. Лидер протестантов Дэвид Тримбл настаивает на том, что ДО создания нового правительства - Ирландская республиканская армия должна начать разоружаться.

Соединенные Штаты заявили, что встреча лидеров стран НАТО в связи с 50-й годовщиной Союза состоится, как и было намечено, 23-го-25-го апреля в Вашингтоне. Как сообщил вчера представитель Белого Дома Дэвид Леви, военная акция в Югославии будет одним из вопросов повестки дня встречи. Участники саммита обсудят также новые цели Североатлантического союза и пути укрепления европейско-американского партнерства. Состоится приветственная церемония в связи с вступлением в НАТО Венгрии, Польши и Чехии.

В центре Афин минувшей ночью произошел взрыв у здания штаб-квартиры правящей греческой социалистической партии, - сообщил корреспондент "Радио Свобода". Погибших и тяжело раненых нет. Здание получило незначительные повреждения. На месте взрыва найден гранатомет. Пока никто не взял на себя ответственность за теракт. За последние дни в столице Греции были совершены несколько подобных терактов.

Российские пограничные контролеры в Забайкалье, проверяя направлявшийся в Китай грузовой состав, обнаружили под грудой железного лома башни и двигатели к танку Т-62. По данным пресс-службы Забайкальского управления Федеральной погранслужбы, общий вес контрабандного груза превышает сорок тонн.

Азербайджанские власти не исключают, что шесть истребителей "МиГ-21", находившихся на борту российского транспортного самолета "Руслан", останутся в Азербайджане. "Руслан" был задержан в Баку в 19-го марта. Вчера ему был разрешен вылет - БЕЗ груза. Как сообщил госсоветник по политическим вопросам Вафа Гулузаде, владельцы истребителей до сих пор не объявились. По его словам, самолеты могут быть конфискованы, если выяснится, что речь идет о контрабанде оружия.

Власти КНР вводят жесткие ограничения на переселение китайцев в Пекин. В связи с закрытием нерентабельных государственных предприятий, по некоторым данным, 120 миллионов жителей КНР кочуют по стране в поисках работы. Многие - устремились в столицу.

XS
SM
MD
LG